Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Схемы сертификации, порядок сертификации.




Порядок проведения сертификации

1. Сертификация услуг по ТО и Р АМТС в общем случае включает в себя:

- подача заявки на сертификацию;

- рассмотрение и принятие решения по заявке;

- оценка соответствия услуг и работ, установленным требованиям;

- принятие решения о выдаче или отказе в выдаче сертификата;

- выдача сертификата;

- контроль за сертифицированными работами и услугами,

В зависимости от особенности конкретных объектов сертификации способы подтверждения их соответствия установленным требованиям мо­гут быть самыми различными (отбор образцов из партии, контроль техно­логического процесса, инспекционный контроль и т.п.). Поэтому с целью исключения разнообразия подходов и способов в системах сертификации однородной продукции предусматривается ограниченное количество зара­нее установленных вариантов (наборов) действий, которые называются схемами сертификации. Схема сертификации - определенная совокупность действий, офици­ально принимаемая (установленная) в качестве доказательства соответст­вия продукции заданным требованиям.

Оценка мастерства исполнителя услуги предусматривает проверку знаний технологической и нормативной документации, опыта работы, на­личия конкурсных дипломов, наличия документов, оформленных в уста­новленном порядке, подтверждающих квалификацию исполнителя, про­верку результата услуги. Оценка процесса оказания услуги может осуществляться двумя спо­собами:

- проверкой технологического процесса, оборудования, квалифи­кации исполнителя, условий обслуживания;

оценкой системы качества.

По схеме 1 оценивают мастерство исполнителя работ и услуг, и контролируют его при инспекционном контроле.

Схему 1 применяют для работ и услуг, качество и безопасность которых обусловлены мастерством исполнителя (например, мастера-ремонтника, экскурсовода, парикмахера, массажиста, педагога и т.д.).

По схеме 2 оценивают процесс выполнения работ, оказания услуг, проверяют (испытывают) результаты работ и услуг и контролируют процесс выполнения работ, оказания услуг при инспекционном контроле.

По схеме 3 анализируют состояние производства, в том числе при инспекционном контроле, проверяют (испытывают) результаты работ и услуг.

Схема 1 применяется для небольших предприятий от 1 до 5 чел в сфере основного производства. Схема 2 5 - 30 чел. Схема 3 > 30 чел.

Одновременно с решением о проведении работ по сертификации заявителю направляется проект договора, устанавливающий сроки, объемы и стоимость работ по сертификации.

Проведение испытаний (проверок) для сертификации.

Проверка результата услуги для сертификации проводится экспер­тами органа по сертификации на месте производства услуг (на предпри­ятии-заявителе) с использованием транспорта, технологического и кон­трольно-диагностического оборудования заявителя.

К проведению проверок могут быть привлечены контрольно-диагностические лаборатории.

Орган по сертификации проводит комплекс работ в соответствии с установленной схемой в сроки, указанные в договоре.

Работы проводятся комиссией, формируемой органом по сертифи­кации из экспертов Системы.

Комиссия проводит работы в соответствии с утвержденной руково­дителем органа программой работ по сертификации, определяющей состав мероприятий, их последовательность и персональную ответственность членов комиссии за конкретное мероприятие.

Результаты работ (будь то проверка технологического процесса, оценка мастерства исполнителя, либо проверка результата оказания услу­ги) документально оформляются актами, протоколами и др.

Комиссия в обязательном порядке ознакомляем представителей зая­вителя с документами, оформляющими и фиксирующими результаты ра­бот по сертификации. Комиссия предоставляет подлинники документов в орган по сертификации, а копии их - заявителю.

Анализ полученных результатов и принятие решения о возможно­сти выдачи сертификата соответствия.

Орган по сертификации проводит экспертизу всех материалов (про­токолы, акты и другие документы, предусмотренные соответствующими схемами сертификации) и принимает решение о выдаче (отказе в выдаче) сертификата соответствия.

Выдача сертификата соответствия и регистрация его в Государ­ственном реестре.

При положительных результатах сертификации орган по сертифика­ции оформляет сертификат соответствия, регистрирует его в собственном реестре. Государственном реестре и выдает заявителю.

Срок действия сертификата устанавливается органом по сертифика­ции с учетом срока действия нормативных документов на услуги, но не более чем на три года.

При отрицательных результатах сертификационных проверок (ис­пытаний), несоблюдении иных требований, предъявляемых к сертифици­руемой услуге или отказе заявителя от оплаты выполненных работ по сер­тификации, орган по сертификации выдает заявителю решение об отказе в выдаче сертификата.

.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 44; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты