Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Какой я инженер?




Тест был разработан управляющими иделает упор на те качества, которые они считают особенно важными для инженера.

При прохождении теста старайтесь избегать общечеловеческой слабости оценивать себя выше, чем Вас оценили бы другие. Поставьте себя на место Вашего начальника и оценивайте себя с его точки зрения (результаты см. в конце теста).

Знание дела.

7 Считается одним из ведущих специалистов в отделе, может выполнять много важных разнообразных работ, быстро обучается.

6 Имеет глубокое понимание собственной и смежных областей. Может быстро и просто адаптироваться в меняющихся обстоятельствах. Быстро учится.

5 Понимание дела выше среднего, довольно хорошо приспосабливается к меняющимся условиям.

4 Имеет хорошее знание своей и смежной областей по работе.

3 Понимание собственной работы несколько ниже среднего. Требует частого наставления и инструктирования.

2 Понимание собственной работы несколько ограниченное. Требует постоянного инструктирования и наставления.

1 Знает рабочую область очень ограниченно. Обучается очень медленно.

Отношение к работе.

7 Глубокий интерес к работе; задачи часто решаются или продумываются в свободное время.

6 Работа является важной частью жизни, ощущается гордость при получении качественного изделия или результата. Сверхурочные принимаются без колебаний, как должное.

5 Работа определённо нравится. Время от времени увлекается работой в сильной степени. Сверхурочная работа воспринимается без неудовольствия.

4 Интерес к работе умеренный. Сверхурочные - только по просьбе и при необходимости. Задания к исполнению принимает, однако на них не напрашивается.

3 Небольшой интерес к работе, время от времени уступающий место скуке. Тенденция воспринимать все как идёт и избегать заданий и ответственности.

2 Интерес лишь весьма небольшой. Для того, чтобы продолжать работать, необходимы ежедневные "понукания" и постоянный контроль со стороны начальства.

1 Весь интерес ограничивается зарплатой. Отсиживает рабочие часы, работая кое-как, постоянно смотрит на часы и едва дожидается конца рабочего дня.

Качество работы.

7 Является выдающимся по технической точности и глубокой, основательной проработке.

6 Значительно выше среднего уровня по точности и основательности.

5 Определённо выше среднего уровня. Удовлетворительно по технической точности и глубине проработки. Ошибки случаются редко.

4 Качество работы среднее. Технические ошибки, которые случаются, не имеют серьёзного значения.

3 Работа сопровождается большим количеством ошибок, чем у среднего технического специалиста. Работа не очень глубока, однако в большинстве случаев полезный материал может быть сохранён.

2 Невнимателен и не вполне точен. Работу можно принять с трудом, ошибки встречаются часто и, иногда, весьма серьёзные.

1 Ниже минимальных стандартов. Работа не только изобилует ошибками, но является поверхностной. Многие ошибки требуют постоянной и полной перепроверки результатов.

Количество работы.

7 Является выдающимся по объёму производимой работы. Чрезвычайно оперативен и эффективен. Способен тратить на решение проблем огромное количество энергии.

6 По производительности немного выше среднего, Часто завершает задания досрочно.

5 Выход несколько выше среднего. Всегда выдерживает данные сроки, а иногда сдаёт работу раньше срока.

4 Удовлетворительный объём работы. Стабильный работник, обычно сдаёт работу вовремя.

3 Несколько ниже среднего уровня. То и дело опаздывает с работой и чуждается в напоминании.

2 Делает ровно столько, сколько нужно, чтобы продержаться. Со сдачей готовой работы также часто опаздывает, как и сдаёт вовремя.

1 Ниже минимальных стандартов. Работает чрезвычайно медленно и тратит время зря. Очень редко сдаёт работу вовремя. Следует подумать о другой работе.

Творческие данные.

7 Высокотворческая натура. Постоянно изобретает новые подходы к. решению задач. Считается одним из самых творческих людей котделе.

6 Использует свежие, оригинальные подходы к решению проблем, порождает много хороших идей. Часто находит применение своим работам в других областях.

5 Предлагает больше новых идей, чем это в среднем имеет место. Задаёт вопросы творческого характера, размышляет о различных путях решения своей задачи. Время от времени даёт свежие творческие предложения.

4 Хорош при разработке идей, однако его собственные идеи, как правило, известны и заурядны. Иногда предлагает новые подходы, позволяющие оживить рутинную работу.

3 Любая оригинальная идея, производимая им, как правило, мало важна. Работая над новой проблемой, часто спрашивает совета коллег и полагается на мнение других.

2 Не проявляет заметной оригинальности в подходах к заданиям. Редко выдаёт новые идеи и показывает предрасположенность к рутинным работам и формализованным процедурам.

1 Удовлетворяется, делая то, что ему велят. Не видит дальше буквальных границ своего задания и редко задумывается над возможным изменением принятой методологии работы.

Инициатива и независимость.

7 Сам включается в работу, способен целиком оценить потребность в начинании, планировании и выполнении проекта. Обладает блестящими идеями и внедряет их в практику по собственной инициативе.

6 Часто порождает идеи; обнаруживает, что нужно сделать, и делает это. Находит свой собственный способ, как справиться с препятствиями и трудностями, не спрашивал совета у руководителя или коллег.

5 Предпринимает добровольные действия по вопросам, где нужно отклониться от привычного, рутинного порядка и хода вещей. Самостоятельно преодолевает большинство встречаемых трудностей, нуждается лишь в незначительной помощи.

4 Нуждается лишь в умеренной помощи и контроле и не полагается только на других в преодолении трудностей.

3 Не может сам включаться в работу. Умеренная независимость в ходе ежедневной деятельности, однако начальник должен постоянно контролировать стадии выполнения проекта, чтобы дело продвигалось.

2 Полагается на начальника и коллег и, как правило, нуждается в детальных разъяснениях, что делать. Необходим ежедневный контроль и частое "понукание".

1 Нуждается в постоянном разъяснении, что делать, и в помощи в начальной стадия работы. Требует также постоянной помощи на каждой последующей стадии выполнения проекта.

Способность к совместной деятельности.

7 Часто отвлекается от выполнения своих задач для общения и помощи другим. Пользуется симпатией почти всех окружающих. Является очень большой силой в создании и поддерживании морального духа в отделе.

6 Всегда готов войти в положение другого и помочь. Легко заводит дружбу, обладает значительными способностями правильно обращаться с людьми. Другие технические специалисты любят с ним работать.

5 Охотно общается. Тактичен, обязателен, хороший член рабочей группы.

4 Удовлетворительно работает в качестве члена рабочей группы. Пользуется симпатией тех, кто непосредственно с ним

работает.

3 Пользуется симпатией большинства членов своей труппы, хотя и не всех. Работает эффективно в группе только тогда, когда её члены специально подобраны в расчёте на него.

2 Хотя лишь немногие из его коллег активно не любят его, мало кто из них его любит. Является работником-одиночкой, неохотно сотрудничает с другими.

1 Видит особое наслаждение в том, чтобы раздражать других. Вызывает трения среди сотрудников. Крайне чувствителен к реальным или выдуманным проблемам межличностного плана, открыто демонстрирует это. Может работать лишь по индивидуальным заданиям, в одиночку.

Способность к коммуникации.

7. Обладает прекрасным умением выражать спои мысли как устно, так и письменно. Очень эффективен в отыскивании и предоставлении нужной информации и идей своим коллегам и руководству.

6 Говорит и пишет хорошо. Поддерживает высокий уровень информированности среди коллег и руководства. Часто "откапывает" информацию, представляющую интерес для причастных лиц.

5 Говорит хорошо, однако письменная речь не гладкая. Сознает ответственность перед коллегами и начальством за их информированность в важных вопросах.

4 Устно выражает свои мысли достаточно хорошо. Письменные материалы часто приходится выправлять начальству. В текущем порядке передаёт информацию, однако не делает особых усилий для получения дополнительной информации, представляющей интерес для коллег и начальства.

3 Обладает лишь ограниченными способностями к изложению мыслей устно; встречает значительные трудности в изложении письменной речи. Общается с коллегами и начальником лишь при выраженном желании с их стороны.

2 Обладает незначительным умением выражаться как устно, так и письменно. Даже обычные письма и сообщения требуют правки.

1 Совсем слабо владеет устной и письменной речью. Часто упускает возможность сообщить важную информацию коллегам и руководству.

Результаты:

Если Вы набрали 50-56 баллов;

УРА!!! Я-блестящий инженер!!!

Если Вы набрали 43-49 баллов:

УРА!!! Я-отличный инженер!!!

Если Вы набрали 36-42 балла:

УРА!!! Я-очень хороший инженер!!!

Если Вы набрали 29-35 баллов:

УРА!!! Я - хороший инженер!!!

Если Вы набрали 22-28 баллов:

Хм... Я - средний инженер…

Если Вы набрали 15-21 балл:

Увы! Я - плохой инженер!

«КАК ВЫ ДЕЙСТВУЕТЕ В УСЛОВИЯХ КОНФЛИКТА?»


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 124; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты