Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тренировка воли.




Воля - это одна из сторон человеческой психики, обеспечивающая возможность сознательно регулировать свои действия и поступки в соответствии с поставленной целью при учёте конкретно складывающихся обстоятельств.

Известно, что в основе поведения человека лежат процессы возбуждения и торможения. В жизни часто случается так, что человек должен бороться со своими возбуждениями, что требует нередко большой воли. А это, говорил А.С. Макаренко, "не только умение чего-то пожелать и добиться, но и умение заставить себя отказаться от чего-то, когда нужно. Воля - это не просто желание и остановки, и желание и отказ одновременно".

В деятельности хозяйственного руководителя лежит сознательное и целенаправленное поведение. Такое поведение называют волевым. Осуществляя волевое поведение, хозяйственный руководитель должен обладать соответствующими волевыми ка­чествами. Важнейшие из них: целеустремленность, инициатива, настойчивость, выдержка, решительность.

Целеустремлённость - способность человека подчинить все свое поведение поставленным целям. Большинство хозяйственных руководителей успешно решают поставленные задачи во многом благодаря ярко выраженной целеустремлённости, которая пронизывает всю их жизнь и деятельность.

Инициативность - это особенность человека, который стремится во все звенья своей деятельности включить элементы творчества. Инициативность побуждает хозяйственного руководителя идти на известный риск, нести ответственность за последствия, преодолевать напряжение духовных и физических сил. Инициативный руководитель - это гибкий и активный в действиях и поступках человек, избегающий шаблонов мышления и поведении, способный найти наилучшие пути и средства для выполнения стоящих перед трудовым коллективом задач.

Настойчивость - это показатель высокой волевой активности. Настойчивые люди способны к длительному и неослабному напряжению волевой энергии. Сила воли, натиска по мере преодоления препятствий и движения к цели у таких людей не ослабевает, а возрастает. Это качество крайне необходимо хозяйственному руководителю, сталкивающемуся со сложными проблемами управления.

Выдержка (самообладание) - способность сдерживать психическую напряжённость, мешающую достижению цели, это умение владеть собой, гасить свои внутренние побуждения и не поддаваться влиянию внешних воздействий (соблазнов и неприятностей). Руководитель развивает у себя выдержку, всегда удерживается от действий, связанных с проявлением раздражения, досады и злости.

Решительность - это волевое качество, благодаря которому руководитель оказывается способным принимать решения без излишних колебаний и проволочек. В условиях НТР решительность хозяйственного руководителя приобретает всё большее значение. Нередко решительность выступает вместе с такими качествами ума руководителя, как быстрота, гибкость и прогностичность.

Названные выше пять волевых качеств личности составляют основу волевой сферы хозяйственных руководителей.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 148; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты