Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ОФОРМЛЕНИЯ, ВЫДАЧИ И ЗАПОЛНЕНИЯ НАРЯД-ЗАДАНИЯ НА ПРОИЗВОДСТВО ВОДОЛАЗНЫХ РАБОТ




 

1. Наряд-задание - это письменное распоряжение (допуск) на производство водолазных работ для одной водолазной станции, которое оформляется администрацией предприятия или руководителем водолазных работ (при выполнении работ вне места базирования подразделения или группы).

2. В наряд-задании указываются заказчик, руководители водолазных работ и спусков, водолазный состав станции, лицо, осуществляющее медицинское обеспечение, место, объемы водолазных работ, время начала и окончания работ, персонал и технические средства для обеспечения работ, даются основные указания по безопасности труда при выполнении указанных работ.

3. Руководитель водолазных работ в любом случае несет ответственность за правильность и достаточность необходимых мер безопасности при производстве водолазных работ, которые указаны в наряд-задании.

В тех случаях, когда руководитель водолазных работ должен письменно разработать мероприятия по обеспечению безопасности труда водолазов в соответствии с требованиями настоящих Правил, перечень этих мероприятий необходимо приложить к наряд-заданию.

Если руководитель водолазных работ получает наряд-задание непосредственно от администрации предприятия, он обязан проверить:

правильность и достаточность предусматриваемых мер безопасности, соответствующих месту и характеру работы;

соответствие квалификации руководителя водолазных спусков и лица, осуществляющего медицинское обеспечение, а также водолазного и вспомогательного персонала.

4. Наряд-задание оформляется на каждый объект работы или определенный конкретный вид работы до ее окончания.

На кратковременные и несложные по объему водолазные работы, выполняемые без проектов, допускается выдавать наряд-задание на весь период их выполнения.

5. В случае работы на объекте двух и более водолазных станций наряд-задание выдается каждой водолазной станции в отдельности с указанием конкретных видов выполняемых водолазных работ.

6. Перед началом водолазных работ руководитель водолазных работ знакомит водолазный и вспомогательный (обеспечивающий) персонал с наряд-заданием и передает его лично руководителю водолазных спусков, о чем делается обоюдная подпись в наряд-задании.

7. В тех случаях, когда производство водолазных работ имеет разовый характер, допускается передача наряд-задания руководителю водолазных работ по телефону или радиотелефону. При этом наряд-задание заполняется в 2 экземплярах: один экземпляр заполняется администрацией предприятия, а другой - руководителем водолазных работ, принимающим его по телефону или радиотелефону, с указанием фамилии передающего и своей.

8. По окончании выполнения работ или срока действия наряд-задания заполняется строка "Отметка о выполнении задания", оформляемая подписями руководителей водолазных работ и водолазных спусков.

В случае отсутствия одной из подписей в этой строке работы по наряд-заданию считаются невыполненными.

9. При заполнении соответствующих строк наряд-задания необходимо руководствоваться следующим:

заглавная часть, пп. 1-5 заполняются в соответствии с подстрочным текстом;

в п.6 указывается дата начала и окончания работ по наряд-заданию.

Например: начало - 10 октября 1979 г., окончание - 20 октября 1989 г.

При необходимости в этой строке может быть также указано время начала и окончания работы;

в п.7 указывается объект, объем, краткое описание, организация и последовательность выполнения работ.

Например: "Водолазное обследование причала № 8 под лесоматериалы. Работы начать со стороны 9 причала в направлении 7 причала. Обследовать акваторию в районе причала № 8 - 200 м2, вертикальной стенки причала № 8 - 300 м2";

в п.8 указывается наименование технических средств и персонала, обеспечивающих работы водолазные.

Например: "Для работы выделяются плавплощадка П-201 с одним человеком (матрос 2-го кл.), рабочая шлюпка с двумя гребцами" и т.д.;

в п.9 указывается перечень технической документации, рабочих чертежей, схем и т.д., прилагаемых к наряд-заданию.

Например: "Поперечный профиль причала № 8, рабочий чертеж № 121621-А";

в п.10 указываются мероприятия, которые необходимо выполнить при производстве работ в соответствии с требованиями действующей руководящей нормативной документации по безопасности труда на водолазных работах, а также мероприятия, не предусмотренные действующей нормативной документацией, но необходимые при проведении данных работ.

Согласование наряд-задания с ответственным представителем заказчика производится только в том случае, когда производственная деятельность (судна, гидротехнического сооружения и т.п.) может повлиять на безопасность проведения водолазных работ. Такую необходимость устанавливает руководитель работ;

в п.11 делается отметка о выполнении задания.

Пункт заполняется руководителем водолазных работ или руководителем водолазных спусков с указанием фактически выполненных работ и заверяется их подписями.

Например: "Обследовано водолазами акватории в районе причала № 8 - 250 м2, то же вертикальной стенки причала - 250 м2".

10. По окончании работы наряд-задание сдается в отдел предприятия или территориальной группы, осуществляющий руководство производственной деятельностью водолазных станций, для определения объемов работ, выполненных каждой водолазной станцией и в целом по предприятию или территориальной группе.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты