Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ИЗ ИСТОРИИ СПИРУЛИНЫ




Как гласит древнее индейское предание, верховный правитель ацтеков Монтесума Ильуикамина был большим любителем рыбных блюд. Доставка рыбы к его столу занимала у марафонцев племени много времени. Останавливаясь на короткую передышку, они съедали немного порошка спирулины из своих мешочков, которые всегда брали с собой, смешивая его с водой, таким образом набирались сил для дальнейшего пути. Можно предположить, что потребление ацтеками спирулины с ее совершенным белком и объясняет жизнестойкость этой цивилизации, построившей огромнейшие города и храмы Теночтитлана и явившей миру высочайшие образцы культуры и искусства.

О спирулине упоминал в своих записях и испанский конкистадор Эрнан Кортес, покоривший в 1521 году империю ацтеков в Мексике. Вернувшись из длительного похода, Кортес рассказывал соотечественникам о галетах под названием «текуитлатл» - привычном блюде аборигенов. Галеты представляли собой высушенные слои спирулины, выращенной в щелочной воде озера Тескоко близ Мехико. По словам испанца, спирулину специально выращивали в «плавающем саду» (так ацтеки называли озеро Тескоко). Водоросли укладывали в корзины, сушили на берегу и продавали. Товар пользовался большим спросом и служил желанной добавкой к основному рациону.

Со времен расцвета и заката древних цивилизаций, испанских завоеваний, великих географических открытий прошло немало лет. А завезенная некогда европейцами в разные страны мира, спирулина популярна и поныне благодаря своим уникальным оздоравливающим свойствам.

Что касается более современной истории, то серьезные научные исследования в области полезных свойств спирулины начались в 1960 -х, когда французская фирма Sosa Texcoco стала изучать водоросль перед тем как открыть завод, специализирующийся на сборе спирулины, на озере Тескоко Мексике.

В 70-80-е годы ХХ века ученые продолжили изучение чудесных свойств водоросли. Молодой доктор Кристофер Хиллс поставил перед собой цель – найти решение проблемы мирового голода. Он представлял себе мир без умирающих от голода детей, без болезней, вызванных недоеданием, мир, где все люди имеют возможность жить дольше и быть здоровыми. Вместе с доктором Хироши Накамурой они заново открыли спирулину и ее биологическую ценность.

Немногие знают, что не остался равнодушным к заморской диковинке и Советский Союз. Своей спирулины в союзе не было и поэтому ее приходилось покупать за границей. Разумеется, доступна она была далеко не всем. Спирулину получали в виде чудо-добавки к пище престарелые члены Политбюро ЦК КПСС, что позволило многим из них продлить жизнь. В Центре подготовки космонавтов эта водоросль также была в большом почете. Употребляли ее и перспективные спортсмены в период подготовки к Олимпийским играм и другим международным соревнованиям. В конце-концов, спирулина получила такое признание, что уже в начале 1980-х годов МГУ получил заказ от Министерства обороны СССР на разработку методов выращивания спирулины в искусственных условиях и производства на ее основе препаратов медицинского назначения. Сам заказ и связанные с ним работы были строго засекречены, что было неизбежно, когда за дело брались военные. С 90-х годов прошлого века до настоящего времени спирулина продолжает свое победное шествие по всему миру в качестве ценной добавки к пище.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты