Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Несколько историй от А до Я




 

Аттракционы. Первая смерть в Диснейленде случилась в мае 1964 года. Пятнадцатилетний Марк расстегнул защитную сбрую и встал в верхней точке «Matterhorn Bobsleds» («На санках с Меттерхорна»). К сожалению, он не удержал равновесия и выпал из кабинки. Смерть его зафиксировали, только когда тело вывезли за пределы парка – ведь «Никто не умирает в Диснейленде».

В 1967 году, всего через два месяца после открытия трамвая, и по сей день развозящего людей по Диснейленду со скоростью 2 км/ч, пятнадцатилетний Ник решил пересесть из одного вагона в другой на ходу. Поскользнулся, упал и погиб.

В 1973 году восемнадцатилетний Боб из Бруклина и его десятилетний брат спрятались в парке и дождались его закрытия. Они смогли остаться на Острове Тома Сойера, перебравшись через ограду, отделявшую «горящую хижину» от остальных декораций. Через несколько часов остров им надоел и они решили оттуда выбраться. Поскольку младший брат не умел плавать, старший усадил его себе на спину. Однако он переоценил свои силы и утонул на середине реки. Его младший брат смог добраться до берега.

В 1984 году в «Замке с привидениями» в «Великом Приключении Шести Флагов» в Нью‑Джерси в одной из комнат перегорела лампочка. Находившийся там четырнадцатилетний юноша решил подсветить себе путь зажигалкой. Пена, из которой были выполнены декорации, оказалась легковоспламеняющейся; начавшийся пожар унес восемь жизней.

В 1993 году в Калифорнии на одном из водных аттракционов посетитель настолько перепугался, что решил покинуть свое плавсредство перед последним каскадом, но, поскользнувшись, упал между лодкой и желобом и застрял под водой на остаток поездки.

В 1998 году, там же, один из посетителей потерял бейсболку во время поездки на американских горках. На территории аттракциона через каждые 20 метров установлены предупреждающие таблички – для тех, кому не очевидно, что выход на трассу горок опасен. Но парень все равно полез выручать свою бейсболку и лишился головы: мимо промчалась вагонетка, нога одной из пассажирок угодила ему в шею.

В 1999 году в парке аттракционов «Озеро Компаунс» в Бристоле, штат Коннектикут, шестнадцатилетний помощник оператора аттракциона «Scrambler» ступил на движущуюся часть аттракциона до ее остановки, упал и был затянут под нее. Яркие огни и громкая музыка помешали оператору сразу заметить произошедшее.

В 1999 году студент из Нью‑Йорка разбился во время поездки на американских горках в луна‑парке к северу от Ричмонда. Неудивительно – он отстегнул ремень безопасности и вылетел из вагонетки.

В 2003 году тридцатидвухлетняя Тамар из Нью‑Йорка приехала в Индиану на ежегодный экстремальный праздник «Stark Raven Mad» в аквапарк «Holiday World», чтобы прокатиться на «Вороне» – одной из самых страшных американских горок в мире. На скорости 96 км/ч Тамар отстегнула ремни безопасности. Результат сами можете представить.

Бейсбол. В Бейкере (штат Флорида) 31 июля 1949 года две команды играли в бейсбол. Ни начавшийся дождь, ни последовавшая за ним гроза не заставили их прервать матч. Остановил их только разряд молнии, прочертивший линию от первой до второй базы и убивший трех человек.

Практически с самого появления бейсбола как игры у питчеров считается особым шиком направлять мяч так, чтобы он пролетел у самой головы отбивающего, – это нервирует противника. Если мяч попадает в голову, это зовется «бин‑болл». Таких случаев тысячи, в том числе и несколько со смертельным исходом. Например, так погибли профессиональные игроки Томас Берг в 1906‑м, Чарльз Пинки в 1909‑м и Рей Чепман в 1920‑м. С тех пор как ношение шлема стало обязательным, подобные истории практически прекратились.

Волосы. Семнадцатилетняя англичанка Рэйчел имела привычку жевать кончики собственных волос. Это нервное расстройство называется трихофагией. В январе 1999 года ей стало плохо – внутреннее кровоизлияние. Волосы не перевариваются в человеческом желудке. В больнице ее сразу же увезли в операционную, операция прошла успешно, но из‑за общего истощения Рэйчел от нее уже не оправилась.

Гаджеты. В 2008 году в Японии минимум три человека погибли из‑за… массажеров для ног. Сами по себе эти гаджеты абсолютно безвредны, если использовать их по прямому назначению. Но если попытаться помассировать массажером для ног плечи и шею – можно жестоко поплатиться, особенно если не снять при этом рубашку. Массажер цепляет воротник, наматывает его на вращающиеся ролики и вполне может задушить. Производителям гаджета пришлось включить в инструкцию нелепое предостережение: «Пожалуйста, не используйте массажер для ног на вашей шее».

Деньги. Водитель инкассаторской машины резко затормозил. В результате его коллегу‑охранника, находившегося внутри фургона, бросило на коробки с мелочью. От сотрясения они попадали – и беднягу охранника завалило мелочью.

Еда. В 1985 году двадцатилетняя модель морила себя голодом перед важной фотосессией. Когда съемка закончилась, она решила устроить себе праздник желудка. Желудок не оценил подарка и лопнул в буквальном смысле. Еще бы, 8 килограммов еды в один присест могут убить и лошадь, не то что хрупкую фотомодель.

Тридцатилетняя женщина, психолог из Флориды, была найдена мертвой в своей квартире в 1986 году. Вскрытие показало, что причиной смерти была еда: хот‑доги и брокколи, общим объемом около 6 литров.

В Америке существует городская легенда о человеке, который сел на диету из фасоли и брокколи и задохнулся. В 1993 году эта легенда была претворена в жизнь. Диета, состоящая в основном из бобов и капусты, плохая вентиляция в комнате… и человек умер от отравления собственными газами, точнее – содержащимся в них метаном.

В 1996 году тридцатидвухлетний Роберт Пуэло буянил в магазине в Сент‑Луисе. Когда служащий пригрозил ему полицией, он схватил с прилавка хот‑дог, запихал себе в рот и вышел, не расплатившись. Полиция нашла его без сознания возле входа: ворованный хот‑дог в буквальном смысле встал ему поперек горла.

Ёлки. В декабре 2000 года шестидесятилетняя жительница Квебека везла на крыше автомобиля рождественские елки. Плохо закрепленные елки свалились на дорогу, женщина затормозила и бросилась их спасать из‑под колес проносившихся автомобилей. Скоростное шоссе, темное время суток… Ни у елок, ни у пожилой женщины не было ни единого шанса.

Жабы. В Лос‑Анджелесе существует закон, недвусмысленно запрещающий лизать жаб. Дело в том, что содержащийся в их коже токсин буфотенин является галлюциногеном, чем некоторые любители острых ощущений и пользуются. Особым шиком считается курить высушенных жаб через специальную трубку. А между тем передозировка буфотенина приводит к остановке дыхания.

Зонтики. 18 апреля 1999 года погиб шпагоглотатель из Бонна. Он проглотил автоматический зонтик, случайно нажал на кнопку, которая его открывала, и задохнулся.

Искусство. Антонио Гауди‑и‑Корнет, более известный как просто Гауди, – автор множества великолепных построек конца XIX – начала XX века, определивших нынешний облик Барселоны. Делом всей его жизни можно назвать собор Святого Семейства – знаменитый Саграда Фамилия. Будучи семидесяти четырех лет от роду, он попал под первый трамвай, пущенный у подножия горы Тибидабо, недалеко от места строительства собора. Из‑за привычки архитектора неопрятно одеваться и не носить с собой документов его доставили в больницу для нищих. На следующий день Гауди нашли друзья; переезжать в более приличный госпиталь он отказался и через три дня скончался. Собор недостроен и по сей день.

Режиссер Майк Стюарт снимал фильм в Далласе в 1983 году. Он умер, когда грузовик, на котором он стоял, проезжал под низким мостом; об этот мост невнимательный режиссер разбил свою голову.

Звезда немецкого тяжелого металла Гюнтер Дитц на концертах обыкновенно прыгал в толпу – зрители его ловили. Но однажды фанаты, обидевшись на увольнение их любимого гитариста Кугеля, расступились, и Гюнтер упал головой на бетон.

Англичанин Александр Моней‑Кирл десять лет был профессиональным танцором в Амстердаме. В марте 1998 во время одной из последних репетиций «Ромео и Джульетты» он не рассчитал расстояние, протанцевал в оркестровую яму и разбился.

Но кажется, самую большую опасность таят спектакли на религиозную тему. В ноябре 1999 года церковный спектакль должен был завершиться эффектным поединком между Богом и Сатаной. Актер, игравший Сатану, приберег для премьеры особый трюк – дыхнул на Бога огнем. Зрелище оказалось настолько убедительным, что у двоих священников из числа зрителей случился сердечный приступ; один из них умер по дороге в больницу.

Англичанин Тони Уиллер три года играл Иуду в мюзикле «Иисус Христос – Суперзвезда». Тони было 26 лет, когда во время одного из спектаклей он нечаянно повесился на самом деле. Он неправильно прикрепил веревку к устройству, поддерживающему его тело. Тони был настолько талантливым актером, что его конвульсии приняли за игру.

Кактусы. В Мексике и на юге США кактусы достигают высоты в 12–15 метров. Довольно распространенное развлечение – стрельба по ним. Известен как минимум один случай, когда кактусу удалось отомстить. Он упал на своего обидчика, достаточно нетрезвого, чтобы стрелять по кактусу почти в упор.

Лавины. 12 марта 1991 года в Колорадо вертолет высадил на горный склон девятерых лыжников, которые хотели прокатиться по целине. Как только вертолет поднялся, выяснилось, что склон лавиноопасен. Все горнолыжники погибли.

Хаймаркинг – один из типично американских видов экстремального спорта. Суть развлечения в том, чтобы с разгону заехать как можно выше по крутому склону на снегоходе. Этим и занимался Уолтер из Фэрбенкса в апреле 2000 года. Он не учел, что весной Колдовские горы особенно лавиноопасны, и спровоцировал сход лавины своим снегоходом.

Мороз. 2 апреля 1626 года английский философ и политик Фрэнсис Бэкон решил проверить, как влияет холод на процесс разложения органических веществ. Купив у крестьянки куриную тушку, немедленно приступил к опыту. Набил тушку снегом, простудился и вскоре умер.

Ныряльщик. В июле 1998 года житель Хьюстона решил нырнуть в свой новенький бассейн с крыши патио. Все бы ничего, но глубины в бассейне было не больше метра. Ныряльщик сломал шею, а к декабрю скончался.

Орехи. В 1993 году на перерабатывающем заводе в штате Джорджия погиб работник по имени Вилли Мерфи: На него свалилась груда орехов; выбраться из‑под арахисовой лавины он не смог.

Похороны. В 1983 году на похоронах госпожи Карсон из штата Нью‑Йорк, предположительно умершей от сердечного приступа, произошла внезапная смена действующих лиц. «Покойница» внезапно очнулась и села в гробу, а ее дочь, наоборот, упала с сердечным приступом.

Радость. В марте 2001 года в Подмосковье немецкий турист охотился на глухарей – в Европе их почти не осталось, да и у нас в стране они считаются редкой дичью. Когда охотнику удалось наконец подстрелить птицу своей мечты, он так обрадовался, что умер от разрыва сердца.

Сауна. Банный спорт – именно так называют финны соревнования на длительность сидения в разогретой бане. В ходе таких соревнований температура в парной может подниматься до 140 градусов, также поднимается и влажность. В 2010 году в финал таких соревнований вышел новосибирец Владимир Ладыженский, за год до этого занявший третье место. Ни Владимир, ни его главный конкурент – прошлогодний чемпион – не собирались сдаваться. В итоге соревнование пришлось прекратить, а обоих финалистов – доставить в больницу с серьезными ожогами, где Владимир и скончался.

Телефоны. 20 января 2004 года студент из Нью‑Джерси случайно уронил мобильный телефон с моста. У хозяина мобильника хватило ума не спускаться на тонкий лед, но вот его семнадцатилетний товарищ Брюс, узнав о беде, решил помочь во что бы то ни стало. Друзьям не удалось его отговорить, смотритель моста бросился вызывать полицию – и, хотя та прибыла немедленно, спасти Брюса уже не удалось. Три недели спустя восемнадцатилетняя Лина из Куинса спрыгнула на рельсы метро за упавшим мобильным телефоном. Она тоже погибла. В июне 2007 года житель штата Висконсин уронил телефон в канализационный люк и решил достать его. Потерял равновесие, упал в люк, захлебнулся.

В декабре 2005 года двадцатичетырехлетняя девушка из Блу Спрингс, штат Миссури, поссорилась со своим приятелем и назло ему проглотила телефон. Парень вызвал «скорую», барышню успели спасти.

В 2006 году один из посетителей бара в Германии раздражал соседей постоянно звонящим телефоном с очень неприятной мелодией звонка. Просьбы отключить телефон он игнорировал. Дошло до того, что самый нетерпеливый из посетителей убил его пивной бутылкой и с немецкой педантичностью пошел сдаваться в полицию.

Ураган. В декабре 1999 года на Данию обрушился мощный ураган. Скорость ветра достигала 180 км/ч. Датчанка, раздосадованная тем, что поваленная ветром антенна не дает ей возможности посмотреть новости о «самом разрушительном урагане столетия», не дожидаясь окончания шторма, полезла на крышу исправлять поломку. И хотя посмотреть новости ей больше никогда не удастся, она стала главной темой следующего новостного выпуска.

Футбол. Врачи предупреждают, что не стоит есть во время просмотра спортивного матча. Вон, и Буш‑младший крендельком подавился. Что уж говорить о болельщике, сидящем на трибуне с шашлыком в зубах. Забьет внезапно любимая команда или не забьет, попробуешь издать приличествующий случаю крик – и все, поминай как звали. В июне 2003 года нападающий астраханского «Волгаря» упустил верный шанс сравнять счет. Сидевший на трибуне сорокашестилетний Александр от расстройства подавился шашлыком и умер до приезда «скорой».

Хэллоуин. В 1998 году канадец по имени Гэри нарядился на Хэллоуин мумией. Он собирался отправиться вместе с подругой на вечеринку в костюме, сделанном из пушистого хлопкового ватина. Пока Гэри ожидал девушку на кухне, ему захотелось покурить. Достал сигарету, щелкнул зажигалкой – и легковоспламеняющийся ватин мгновенно вспыхнул. Несмотря на быструю реакцию подруги, вытащившей Гэри во двор и потушившей огонь, бедняга получил ожоги второй и третьей степени и умер на следующий день в больнице.

Черви. В декабре 2004 года женщина прочитала в газете статью о ленточных червях. Выяснив, что в первую неделю после заражения этим паразитом человек теряет до 30 килограммов, мечтавшая похудеть дама очень обрадовалась. Обрадовалась так, что проигнорировала предупреждение о том, что второй недели может уже и не быть: паралич, галлюцинации, сильные боли. Врачи не смогли спасти женщину, намеренно заразившуюся свиным цепенем.

Шпильки. В ноябре 1999 года двадцатипятилетняя воспитательница детского сада из Токио разбилась в автокатастрофе: неудобно тормозить в туфлях на тринадцатисантиметровой платформе. Другую барышню в том же году в аналогичной ситуации погубили восьмисантиметровые шпильки.

Щекотка. Слишком длительный смех от щекотки может привести к спазму дыхательных путей. У людей, страдающих атеросклерозом, есть шансы получить апоплексический удар, поскольку при щекотке повышается давление. Однако задокументированных случаев смерти от щекотки автору найти не удалось.

Энтропия. Из закона неубывания энтропии во Вселенной следует, что все мы когда‑нибудь обязательно умрем.

Юмор. В 1999 году в одном из баров Сиэтла тридцатипятилетнему мужчине рассказали анекдот. Какой именно, история не сохранила, но он поверг мужчину в тринадцатичасовой приступ смеха, сопровождающегося конвульсиями. В конце концов у него отказало сердце. Когда перед смертью у мужчины спросили, что это была за шутка, он ответил: «Там было что‑то про антилопу и моллюска».

Ядра. Первая запись о таком трюке, как «Человек – пушечное ядро», относится к 1871 году: циркачка Зазель (Роза Ритчер) меньше чем через год сломала спину и провела остаток жизни в корсете. В среднем гибелью закончилась карьера каждого второго «пушечного ядра». В 1890 году в штате Нью‑Йорк был принят первый закон, запрещающий данный трюк.

«Клуб человеческих катапульт» вместо пушек использовал специальные катапульты, но суть трюка все та же: человек‑ядро. В 2002 году девятнадцатилетний студент Оксфорда Костидин Янков и его друзья по «Оксфордской фабрике трюков» собирались опробовать это приспособление. Янков катапультировался первым, приземлиться он должен был в страховочную сетку. Ошибка в технических настройках катапульты – и Костидин полетел гораздо выше и дальше, чем планировалось. Он погиб.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты