Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Огнестрельное оружие




 

«Я только погрожу пальчиком», – сказал он, кладя палец на курок.

Станислав Ежи Лец

 

Огнестрельное оружие было создано для того, чтобы быстро и эффективно лишать людей жизни. Крохотный кусочек металла, выталкиваемый порохом из ствола со сверхзвуковой скоростью, способен превратить нелепую оплошность в несчастный случай со смертельным исходом.

Одна из самых известных историй такого рода – о нечаянном самоубийстве Кена Чарльза Барджера из Ньютона, в 1992 году спросонья схватившего пистолет вместо телефонной трубки.

 

Мы часто с сожалением вспоминаем о том случае, когда Наполеон стрелял в редактора журнала, но промахнулся и убил издателя. Все же мы ценим его благие намерения.

Марк Твен

 

В 1995 году полицейский был убит своим товарищем на практике. Неудачливый офицер спрятался за углом в раздевалке, чтобы напугать кого‑нибудь из товарищей. Сюрприз удался: когда он выскочил, коллега от неожиданности выхватил свой пистолет и выстрелил шутнику в грудь. Тот умер на месте.

4 декабря 1996 года девятнадцатилетний Грегори из Индианы нечаянно застрелился в сельском домике родителей в Дюнкерке. По заключению экспертов, он чистил ствол старинного ружья 54‑го калибра и, чтобы проверить свою работу, заглянул в дуло и посветил себе зажигалкой. Порох воспламенился, и пистолет выстрелил.

У тридцатисемилетнего мужчины по имени Роберт из Глендэйла (Калифорния) была коллекция оружия, в которой насчитывалось около сотни экспонатов. Он случайно застрелился, когда демонстрировал жене безопасность оружия. Женщина нашла в спальне на полу пистолет 45‑го калибра и отнесла его мужу. Тот, желая показать, что пистолет не заряжен, приставил его к подбородку и спустил курок.

В феврале 2002 года в подмосковном поселке Томилино в окрестностях Люберец погиб девятнадцатилетний парень. Дело было так. В баре Дома культуры «Звездный» охранник обнаружил у одного из посетителей пистолет ТТ. Двадцатишестилетний нарушитель разозлился и начал пугать охранника оружием. Тот выбил оружие у него из рук; оно отлетело на бильярдный стол. Охранник попросил игроков передать пистолет, один из них подцепил пистолет кием и так понес его охраннику. Неосторожное движение спустило курок, а дуло в этот момент было направлено точно в грудь несущему. Он скончался на месте.

3 января 2005 года в Сент‑Морисе в Швейцарии подразделение гренадеров только что закончило учебные стрельбы в рамках курсов повышения квалификации. Намечался перерыв, и инструктор по стрельбе приказал солдатам опустить оружие и поставить его на предохранители. Возглавлявший подразделение двадцатичетырехлетний лейтенант решил продемонстрировать солдатам, что на службе расслабляться нельзя никогда. Он выхватил штык‑нож и атаковал одного из солдат. Наверное, он просто не учел, что на прошлой неделе подразделение тренировалось в быстрой изготовке оружия к стрельбе. Напуганный солдат, в точности как его учили, быстро снял оружие с предохранителя и выстрелил. Неизвестно, сколь меток был этот стрелок на огневом рубеже, но в лейтенанта он попал. Тот даже не успел порадоваться тому, что подчиненный успешно усвоил урок.

Тридцатипятилетний житель колумбийского города Барранкилла Рафаэль Варгас случайно застрелил своего двадцатилетнего племянника Давида Гальвана. 22 января 2006 года они пили в компании друзей. Когда у молодого человека началась икота, работавший охранником дядя решил вылечить племянника испытанным народным средством – напугать. Он вынул свой пистолет и направил на Давида, однако нечаянно нажал на курок. Поняв, что он смертельно ранил родственника, расстроенный Рафаэль Варгас приставил оружие к своему виску и выстрелил.

В мае 2008 года сорокачетырехлетний американец во время игры в покер почесал спину револьвером. Оружие выстрелило, но американец выжил.

Меньше повезло двадцатитрехлетнему московскому сотруднику вневедомственной охраны в мае 2010 года. По уверениям милиции, он погиб во время дежурства оттого, что решил почесать нос стволом пистолета и случайно нажал на курок. Странная история, но парень уже не сможет рассказать, как все было на самом деле.

 

В марте 2008 года девушка из Екатеринбурга нечаянно «застрелилась»… из пневматического ружья. Девушка работала в детском саду, во время тихого часа она рассматривала новоприобретенное орудие самозащиты. Дулом вверх. Случайно сняла с предохранителя, случайно нажала на курок. К счастью, барышня отделалась небольшой раной на лбу.

 

Вянет лист. Проходит лето.

Иней серебрится…

Юнкер Шмидт из пистолета

Хочет застрелиться.

Погоди, безумный, снова

Зелень оживится!

Юнкер Шмидт, честное слово,

Лето возвратится!

 

Козьма Прутков

Огнестрельное оружие, несомненно, существенно ускорило процесс естественного отбора по параметру глупости в человеческой популяции.

Заядлый охотник Герман из Сан‑Хосе повздорил с женой. В отместку он решил разбить ветровое стекло ее машины. Прикладом дробовика. Заряженного.

Владелец постепенно разоряющегося магазинчика в Нью‑Йорке в 1994 году решил с помощью друга инсценировать ограбление с тем, чтобы получить страховку. Оба были в изрядном подпитии, поэтому когда владелец магазина попросил приятеля для убедительности прострелить ему руку – тот промахнулся и всадил пулю в грудь.

Сорокасемилетние Ларри и Сайлас из штата Кентукки 11 апреля 2000 года решили поиграть в Вильгельма Телля. Вместо яблока была пивная банка, и не на голове – в руке. Вместо стрелы – пуля. Пьяный Ларри убедил не менее пьяного друга, знакомого с пеленок, выстрелить. Тот промахнулся. Сильно промахнулся.

Тридцатичетырехлетний канадец, недовольный результатом бильярдной партии, во время бурного спора попытался использовать в качестве последнего аргумента мелкокалиберный пистолет, который носил за поясом. Спор решился не в его пользу – вытаскивая оружие из‑за пояса, бедняга нечаянно нажал на курок. Рана оказалась несовместимой с жизнью. Это произошло 4 июля 2000 года.

28 февраля 2000 года в Лондоне (штат Огайо) двадцатичетырехлетний рэппер Роберт снимал вместе с братом Майклом и другом Фредом десятиминутный клип на свою песню. Камера наезжала на Роберта, когда он достал пистолет 22‑го калибра, засунул дуло себе в рот и спустил курок. Вероятно, это было предусмотрено сценарием ролика в стиле «гангста‑рэп», но выстрел, наверное, все же предполагалось только сымитировать. Как бы то ни было, Роберт действительно загнал пулю себе в голову. Соседи вызвали полицию, жалуясь на громкую музыку и крики. Когда полицейская бригада прибыла, коллеги по съемкам всячески препятствовали попыткам спасти травмированного рэппера: Майкл не впускал полицейских, а Фред ударил медработника. Обоим были выдвинуты обвинения, а их товарищ умер, не выходя из комы, в медицинском центре при государственном университете штата Огайо.

Охранники Университета Иллинойса, одного из которых звали Колин, были хорошими друзьями. Оба испытывали неприязнь к своему начальнику и иногда снимали стресс, забавляясь игрой собственного изобретения. Они называли эту игру «Приятное облегчение», «шестидесятипятипроцентная инвалидность» или «Рана на миллион долларов». В канун нового 2001 года напарник Колина протянул ему свой табельный пистолет со словами «Приятное облегчение». Это было обычным сигналом к началу игры. Ни тот ни другой не заметили, что на этот раз в стволе был патрон. Со словами «Надеюсь, он не заряжен», Колин засунул дуло себе в рот и спустил курок. Он был лишь слегка нетрезв и, по утверждениям друзей, не отличался суицидальными наклонностями. Как отметил на суде следователь, Колин не усвоил основное правило обращения с оружием: «Охранник или полицейский должен всегда обращаться с оружием так, как если бы оно было заряжено».

Вооруженные столкновения в Северной Гане – обычное дело. Современное оружие там спокойно соседствует с верой в колдовство. Воины часто обращаются к шаманам своих племен за мистической поддержкой. Некоторые надеются, что колдовство сделает их неуязвимыми. Так, например, в марте 2002 года двадцатитрехлетний Алеобига и пятнадцать его соплеменников купили волшебную микстуру, по уверениям продавца, защищающую от пуль. После двух недель ежедневного обмазывания магическим составом Алеобига решил проверить эффективность прописанного средства на себе. Соплеменники направили на него оружие и дали залп. В результате Алеобига был фактически расстрелян своими же соратниками. Полагаю, тестировать волшебное зелье следовало бы на его изготовителе и продавце.

7 марта 2002 года в Колорадо полицейский патруль попытался остановить некоего Джеральда за нарушение правил дорожного движения. Поскольку автомобиль был угнан, а сам Джеральд лишь недавно досрочно освободился из тюрьмы за примерное поведение, он решил сбежать от полицейских: возвращаться в тюрьму не хотелось. Бросил краденую машину и побежал, стреляя в сторону преследователей из полуавтоматического пистолета. На четвертом выстреле Джеральд умудрился попасть себе в голову. Его доставили в местную больницу, где он и умер на следующий день.

28 мая 2004 года итальянец Фабио сидел в баре в Калгари. Двадцативосьмилетний водитель грузовика увлеченно рассказывал знакомым о различных шпионских приспособлениях. В конце концов Фабио достал из кармана обычную на первый взгляд ручку и сообщил, что на самом деле это однозарядный пистолет 22‑го калибра. Собеседники не поверили, и Фабио решил доказать свои слова. Он попросил соседа подержать его кружку пива, приставил ручку к голове и щелкнул кнопочкой. Оказалось, что Фабио не соврал.

 

 

В октябре 2009 года флоридский пенсионер по ошибке застрелил невесту, которая в канун свадьбы не вовремя встала с постели. Шестидесятидвухлетний Джон Тэббатт из города Винтер‑Спрингс неподалеку от Орландо спросонья принял свою будущую жену Нэнси Динсмор за грабителя. По словам самого Джона, он лишь один раз выстрелил из пистолета; несчастный и подумать не мог, что перед ним стоит его невеста. Выстрел оказался метким, женщина умерла на месте.

В марте 2010 года на свадьбе в Советском районе Астраханской области один из гостей неудачно пошутил. Тридцативосьмилетний Артур Доцаев шутки ради сымитировал выстрел в голову и предложил кому‑нибудь повторить трюк. Неладное почуял только тамада, но остановить смельчака, решившего повторить выстрел, не успел. Тот на самом деле выстрелил из травматического пистолета себе в голову. Попал в реанимацию. Шутнику же предъявлено обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда.

В том же году, 6 июня, в ауле Хакуринохабль Шовгеновского района Адыгеи гостью нечаянно застрелили на свадьбе. Свадебное веселье, на которое собралось около двух сотен человек, продолжилось своеобразным развлечением – гости поочередно стреляли вверх из самодельного устройства. Во время очередного выстрела пуля попала в голову девушке. Она скончалась на месте. Невольный убийца и владелец оружия задержаны, против них возбуждено уголовное дело.

В июле 2010 года погиб сорокапятилетний сицилийский свадебный фотограф Калогьеро Сцимек. Позируя с ружьем для фотографии, кто‑то из молодоженов случайно нажал на курок. К несчастью, оружие оказалось заряжено, пуля попала фотографу в голову. Он скончался на месте.

Подобные несчастные случаи – не редкость. В Иордании, например, запретили выстрелы в воздух на бедуинских свадьбах, настолько часто они заканчивались бедой.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты