Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Звуковой и звуко-буквенный анализ на разных этапах обучения правописанию




П. С. ЖЕДЕК

 

То, что обучение правописанию опирается на знания по фонетике, исчерпывающе обосновали лингвисты и методисты. Однако даже опытные учителя нередко считают, что звукам уделяется на уроках неоправданно много времени. В частности, они не видят непосредственного влияния звукового разбора на орфографические навыки учащихся. Такое мнение возникает в результате неумения целенаправленно увязывать в обучении анализ звуковой и буквенной формы слова. Задача данной статьи — познакомить учителя со способами организации звукового и звуко-буквенного разборов, имеющих целью развитие и совершенствование у младших школьников
не только фонетических знаний и умений, но и специально предназначенных для формирования у учащихся прочных и осознанных навыков правописания.

Как известно, практическим методом, с помощью которого анализируется отношение между произнесением и написанием слова, является звуко-буквенный разбор. Его рекомендуют проводить по такому плану:

1. Сколько в слове слогов, какой (по счету) слог ударный?

2. Сколько в слове звуков и сколько букв? (Если букв больше, почему?)

3. Сколько гласных звуков? Сколько согласных?

4. Охарактеризуйте каждый звук. Какой буквой обозначается звук на письме?

Вдумаемся в этот план. В нем явно выдвинута на передний план количественная, а не качественная характеристика соотношения звуков и букв (вопрос сколько? в трех случаях из четырех занимает первое место). Причем обстоятельства, в которых действует ученик, можно сравнить с ситуацией, в которой он оказался бы, если бы от него требовали «выдавать» ответ задачи на уроке математики до ее решения. Ведь узнать количество звуков в слове можно только в результате последовательного вычленения всех звуков, из которых состоит слово. Другое дело буквы. Их, действительно, нетрудно сосчитать с самого начала. Но в этом случае весь последующий разбор будет осуществляться с опорой на букву, а не на звук. Другими словами, будет выполняться буквенно-звуковой, а не звуко-буквенный анализ. И это как раз тот случай, когда изменение последовательности действий приводит к качественно различным результатам.
Конечно, на уроках может иметь место как один, так и другой разбор. Но тогда нужно иметь в виду в каждом случае конкретные цели работы. Так, надо осознавать, что буквенно-звуковой разбор не может обеспечить развития фонетических способностей ученика, так как не требует от него слышания слова. Например, ученик, знающий, что буквы е, ё, я, ю могут обозначать по два звука, говорит, что в слове мяч буква я обозначает звуки [й] + [a]. Такой ответ становится возможным потому, что ученик рассуждает о звуковом значении букв, но слова не слышит.Он вспоминает, что обозначает буква, а звуков, о которых говорит, не слушает. А без слышания слова, без развитого фонематического слуха возникают многочисленные фонетические ошибки и, кроме того, тормозится освоение программы в целом: лексики, грамматики, словообразования, не говоря уже о том, как это сказывается на обучении правописанию.

Развитие фонетических способностей детей, умение последовательно вычленять в слове звуки и произносить каждый из них изолированно в соответствии с тем, как этот звук произносится в целом слове, происходят в собственно звуковом разборе, специфика которого заключается в том, что он выполняется без обращения к буквам. Этот разбор целесообразно проводить по такому плану:

1. Произнеси и послушай слово.

2. Найди ударный слог, а затем скажи слово по слогам.

3. Протяни (выдели) первый звук в полном слове, назови его и охарактеризуй.

4. Обозначь выделенный звук условным значком.

5. Протяни (выдели) второй звук в полном слове, назови его и охарактеризуй.

И так далее до конца слова.

Последний пункт: произнеси подряд все названные звуки и послушай, не искажается ли слово.

Кратко рассмотрим цели и особенности работы по предложенному плану.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 103; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты