Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пояснения к выполнению задания




Формулировка темы

Текстовый редактор WORD. Набор текста по образцу. Форматирование документа

Содержание задания (постановка задачи)

Ввести в компьютер и отредактировать текст, предложенный преподавателем. Отформатировать текст в соответствии с образцом и требованиями к оформлению документов (эти требования будут приведены ниже).

Пояснения к выполнению задания

  • теоретические основы предметной области

Загрузка Microsoft Word, рабочее окно, меню, первичный набор, сохранение текста (документа) (Главная кнопка Office — Сохранить), закрытие системы. Приемы взаимодействия с системой (клавиатура, мышь), пиктограммы, контекстное меню.

Правка шрифта (Главная — Шрифт), специальные символы (Вставка — Символы — Символ).

Форматирование абзаца: выравнивание (Главная — Абзац), красная строка (Главная — Абзац — Отступ — Первая строка — Отступ на…), междустрочный интервал (Главная — Абзац).

Параметры страниц (Разметка страницы — Параметры страницы).

Список: маркированный и нумерованный (Главная — Абзац).

Автоматическая проверка орфографии и грамматики (Рецензирование — Правописание).

Организация переноса слов (Разметка страницы — Параметры страницы — Расстановка переносов).

Нумерация страниц (Вставка — Колонтитулы — Номер страницы).

· базовые сведения (читать обязательно!!!)

Перед вводом текста можно сначала задать его параметры (размер, жирность и многое другое), или изменить их позднее во время работы с документом. Изменение параметров текста называется форматированием.

Русский и английский регистры переключаются при помощи сочетания клавиш Левый Alt + Левый Shift или Левый Ctrl + Левый Shift. Индикатор регистра находится ниже статусной строки в панели задач, если он не отключён. Точка и запятая в английском регистре расположены, там же, где и изображены, на клавишах Б и Ю. В русском регистре точка находится там, где изображён символ /, слева от правого Shift. Там же находится и запятая, но с одновременно нажатой клавишей Shift. Символ Ё перенесён в левый верхний угол клавиатуры (левее кнопки 1 и ! и выше клавиши Tab).

По правилам русской машинописи после каждого знака препинания (точка, запятая и так далее), полагается обязательно ставить пробел. Сами же знаки препинания пишутся слитно с предшествующим текстом. Основные знаки препинания в русской раскладке расположены там же, где и изображены, за исключением следующих, расположенных в верхнем ряду:

Shift+2 — « — двойные кавычки

Shift+3 — № — номер;

Shift+4 — ; — точка с запятой;

Shift+5 — % — знак процента;

Shift+6 — : — двоеточие;

Shift+7 — ? — знак вопроса.

Для удаления символа справа от курсора служит клавиша Delete, для удаления символа слева от курсора клавиша Backspace. Для удаления слова или группы слов выделяем их (как это сделать, смотри ниже) и нажимаем на клавишу Delete или Backspace.

Для перехода в начало строки служит клавиша Home, а в конец строки клавиша End. Для перехода в начало страницы или на страницу вверх служит клавиша PageUp, а для перехода в конец страницы или на страницу вниз клавиша PageDown.

По мере набора текста можно менять его параметры, такие как жирность, курсив, размер, цвет и другие, и после внесения этих параметров текст будет набираться с их учётом, пока вы эти параметры не отмените или не измените. Если вам необходимо изменить параметры уже набранного текста, то фрагмент текста, который необходимо изменить (слово, группу слов, строку или несколько строк) необходимо выделить, и тогда изменения будут производиться только с выделенной частью текста.

Выделение фрагментов текста


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 36; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты