Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Темперамент и деятельность




Английский философ и психолог Д.Юм заметил, что счастлив тот, кто живет в условиях, соответствующих его темпераменту, а совершенен тот, кто умеет приспосабливать свой темперамент к любым условиям. Знание типа темперамента человека дает возможность предвидеть с определенной вероятностью его реакции в ситуациях повседневной жизни и выбрать оптимальный стиль своего поведения.

Каждый темперамент имеет и сильные, и слабые стороны. Но об этом можно говорить с большой степенью условности, так как проявление какой-либо стороны зависит от черт характера, воспитанности и уровня культуры индивида, а также от конкретной текущей ситуации. Поскольку свойства темперамента устойчивы и за время жизни изменяются крайне слабо, то продуктивное взаимодействие с человеком предполагает учет всех свойств его темперамента.

Темперамент не определяет ни потенциальных способностей индивида, ни содержания деятельности и поведения человека. Перед талантом, способностью к обучению «равны» все темпераменты. Но темперамент образует почву для более интенсивного приобретения тех или иных знаний, умений и навыков.

Так, например, индивиды с сильным типом ВНД (по И.П.Павлову):

§ обладают более высокой способностью к концентрации внимания;

§ более выносливы к динамической работе максимальной интенсивности;

§ эффективнее работают в условиях высокого психического напряжения, создаваемого факторами ответственности за результаты и опасности для жизни;

§ более устойчивы к состояниям фрустрации, стрессу;

§ склонны к авторитарным стилям руководства людьми;

§ принимают более взвешенные решения в аварийных ситуациях.

Индивиды со слабым ВНД:

§ имеют лучшие показатели переключаемости внимания;

§ более выносливы к состоянию монотонии при выполнении однообразной работы;

§ склонны к более основательным подготовительным действиям, предшествующим выполнению работы;

§ проявляют растерянность в экстремальных ситуациях.

Исследователей постоянно интересовал вопрос о влиянии темперамента на эффективность деятельности. Исследования и наблюдения показали, что особенности темперамента прежде всего, влияют на выбор способа деятельности, а не на ее эффективность. Наибольшей эффективности в любой деятельности вне зависимости от темперамента добиваются люди, у которых приемы, стиль работы соответствует их индивидуальным особенностям, т.е. темперамент обуславливает индивидуальный стиль деятельности.

Наиболее общепризнанными признаками индивидуального стиля деятельности можно считать:

§ устойчивость системы приемов и способов деятельности;

§ обусловленность этой системы определенными личными качествами;

§ эта система является средством эффективного приспособления к объективным требованиям.

Исследование индивидуального стиля деятельности показало, что он не возникает у человека сам собой, стихийно, а вырабатывается в ходе активного поиска приемов и способов, которые позволяют человеку применительно к своему темпераменту добиваться лучших результатов.

В условиях совместной деятельности людей свойства их темперамента оказывают более существенное влияние на конечный результат, нежели когда каждый из них работает индивидуально. При этом обнаруживается более или менее благоприятные для выполнения данной деятельности сочетания разных типов темперамента. Например, деятельность холерика оказывается более эффективной, если его партнером является флегматик или меланхолик, а не сангвиник и тем более холерик.

Поэтому при организации совместной деятельности следует учитывать типы темперамента. При этом следует помнить, что при любом типе нервной системы, т.е. при наличии любого темперамента, можно воспитать, выработать все общественно положительные черты личности и формы поведения (характер).

В процессе воспитания не следует ставить задачу изменить темперамент. Во-первых, это невыполнимая задача, так как процесс изменения типологических свойств нервной системы протекает очень медленно. Во-вторых, нет плохих или хороших типов высшей нервной деятельности. Задача заключается в том, чтобы находить наилучшие пути, формы и методы воспитания положительных черт личности применительно к особенностям типа нервной деятельности, а также в помощи выработке индивидуального стиля деятельности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты