Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Законодательная регламентация создания, деятельности и прекращения деятельности религиозных организаций




Согласно ст. 9 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» учредителями местной религиозной организации могут быть не менее десяти граждан Российской Федерации, объединенных в религиозную группу, у которой имеется подтверждение ее существования на данной территории на протяжении не менее пятнадцати лет, выданное органами местного самоуправления, или подтверждение о вхождении в структуру централизованной религиозной организации того же вероисповедания, выданное указанной организацией.

Для создания местной религиозной организации предварительно должна быть образована религиозная группа. Эта группа, созданная с намерением преобразования в религиозную организацию, в соответствии с требованием п. 2 ст. 7 Закона может уведомить о своем создании и начале деятельности органы местного самоуправления как в момент образования, так и позже.

Если группа, нуждающаяся в подтверждении своего существования на данной территории в течение 15 лет, образовалась ранее и сообщает о себе не в момент образования, а спустя некоторое время (может быть, и через несколько лет) после начала деятельности, то органам местного самоуправления придется устанавливать, имеются ли факты, подтверждающие ее длительное суше-

ствование на данной территории. Вместе с тем, если создается религиозная организация, уведомление органов местного самоуправления о ее создании и начале деятельности необходимо во всех случаях до проведения учредительного собрания.

В случае, если создаваемая группой местная религиозная организация входит в состав централизованной религиозной организации, то время ее образования не существенно. Религиозная группа, на основе которой образуется местная религиозная организация, входящая в структуру российской централизованной религиозной организации того же вероисповедания, получает от нее подтверждение о принятии ее в свой состав.

Поскольку такое подтверждение может быть связано с имущественными и иными значимыми гражданско-правовыми отношениями, наилучшим подтверждением является согласование либо утверждение централизованной религиозной организацией устава образуемой местной организации. Возможна и иная форма подтверждения.

Религиозная группа, не имеющая связи с российской централизованной религиозной организацией того же вероисповедания, готовой принять образуемую местную религиозную организацию в свою структуру, для регистрации нуждается в подтверждении 15-летнего существования на данной территории.

Органы местного самоуправления при обращении к ним за подтверждением длительности существования данной религиозной группы на соответствующей территории обязаны выдать документ, содержащий обоснованные сведения по сути поставленного вопроса. В случае, если у органов местного самоуправления нет оснований для подтверждения более чем 15-летнего существования религиозной группы, ими должен быть выдан документ, указывающий тот срок, который они могут подтвердить.

Существенно также, что требование 15-летней продолжительности деятельности соответствующей религиозной группы на территории местного самоуправления распространяется только на местные религиозные организации и не касается централизованных.148

Централизованные религиозные организации образуются при наличии не менее трех местных религиозных организаций одного

148 См.: Государственно-церковные отношения в Российской Федерации. Сборник документов. М.: Комитет по телекоммуникациям и средствам массо-вой информации Правительства Москвы. — 1998. — С. 77-78.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 48; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты