Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 6. Из-за голограммы стратегической ситуации, свет которой разгонял темноту в помещении, и десятка тактических дисплеев




 

Из-за голограммы стратегической ситуации, свет которой разгонял темноту в помещении, и десятка тактических дисплеев, паривших внизу, штаб командования оборонительным флотом Новой Республики был больше похож на галаксариум, чем на один из кабинетов Совета. Верхний дисплей отображал мельчайшие контуры галактики; широкая темно-красная черта прорезала карту, обозначая границы коридора вторжения йуужань-вонгов. Всего лишь за два года пришельцы умудрились захватить территории от рукава Тингел вплоть до Ботанского пространства, а также прорвались во Внутреннее кольцо близ Фондора и Дуро. Третья группа армий, угрожавшая Билбринджи, еще не проникла во Внутреннее кольцо, но Лея знала, что скоро произойдет и это. Йуужань-вонги уничтожали корабли быстрее, чем Новая Республика их строила, и даже верфи Билбринджи не могли создать нерушимый кордон безопасности. Она задумалась о том, сколько значения НКВСНР – Наблюдательный Комитет Вооруженных Сил Новой Республики – придает жизням беженцев на Талфаглио. Насколько они могли позволить себе волноваться о других…

Лея была не слишком в восторге от необходимости вновь вести переговоры в запутанных коридорах власти Корусканта. Опираясь на руку сына, она ковыляла по балюстраде. Несмотря на то, что прошел уже целый день с тех пор, как она потеряла сознание от испарений ядовитой воксиньей крови, при ходьбе ей все еще требовалась поддержка. Да и то счастье! Ногри, принявшие на себя главный удар, продолжали отмокать в бакта-камере, залечивая серьезные раны ушей и повреждения легких.

– Это ободряет, – проронил Джейсен. Он явился в столицу, чтобы некоторое время побыть с ней, пока Хан отвозил на "Затмение" туши воксинов. – Раз нас сюда впустили, получается, наша репутация в Сенате не так уж подмочена.

– Не слишком обольщайся, – ответила Лея. – Когда имеешь дело с Борском Фей'лиа, всегда следует ждать подводных течений. Слушай глазами, Джейсен; смотри ушами.

Пока они шли, она даже не взглянула на тактические дисплеи внизу. На "Затмении" была такая же комната, информация поставлялась прямо из столицы дружественно настроенными офицерами вооруженных сил; Лея и так знала, что голограммы отображают позиции нескольких десятков флотилий и множество напряженных космических сражений. Ситуация сохранялась такой в течение года. Йуужань-вонги расширяли кольцо захвата, в то время как продвижение их главных сил заглохло в Кореллианском секторе.

Лея и Джейсен миновали голограмму, отображавшую торопливые работы на верфях Билбринджи; в следующую секунду прямо сквозь голоизображение небольшой баталии при Вортексе к ним вознеслась репульсорная платформа. Борск Фей'лиа самолично встречал их на платформе, приветственно рыча. Его кремовая шерстка была взъерошена: долгий опыт общения с ботаном подсказывал Органе Соло, что глава государства вот-вот начнет угодничать.

– Принцесса Лея, вы оказали нам большую честь...

– Несомненно. Что же, в повестке дня не нашлось места для обращения бывшей главы государства к полному составу Сената? – вопросила Лея. С тех пор, как началась война, поддержка Фей'лиа в Сенате постоянно таяла, и она могла заработать несколько дополнительных бонусов, до предела насытив свой голос резковатыми нотками. – Неужели наши дела так плохи?

Неискренняя улыбка намертво примерзла к губам Борска.

– Рад видеть, что вы оправились от стычки с убийцами джедаев. – Он сам распахнул перед ней дверцы – еще один очевидный знак того, сколь незначительно стало его влияние. – Разумеется, мы могли бы предоставить вам трибуну в Сенате, но на закрытом заседании НКВСНР ваш запрос имеет шанс быть рассмотренным более тщательно. Пожалуйста, проходите.

Отпустив руку Джейсена, Лея взошла на платформу. Они спустились прямо в конференц-ложу комитета, и принцесса сразу же прошла к трибуне оратора. Сенаторы сидели напротив нее полукругом в несколько ярусов.

– Благодарю вас, что пришли, – проговорил Фей'лиа, присоединяясь к ней. – Мы также рады видеть здесь вашего молодого спутника-джедая.

– Джейсен присутствует здесь в качестве моего телохранителя, – отметила Лея, одновременно объясняя присутствие сына и обходя вопрос о том, почему джедаи не прислали более высокопоставленного члена Ордена. – И мое заявление никак не связано с джедаями. Этот вопрос находится в полном ведении ВСЕКОБ.

– Разумеется, – добродушно подтвердил Борск. – Мы изучили ваш доклад. Он, несомненно, заслуживает внимания НКВСНР.

Обеспокоенная неожиданной поддержкой, которую оказал ей ботан, Лея спросила:

– И...?

– И к несчастью, это все-таки имеет отношение к джедаям, – сладкоголосо донеслось откуда-то из зала. – Разве не они – причина тому, что йуужань-вонги удерживают заложников на Талфаглио?

Лея повернулась, чтобы встретиться взглядом со стройной длинноволосой женщиной, вставшей из своего ряда. Вики Шеш, молодой сенатор от кораблестроительного мира Куат, вовремя сумела сыграть на важности своей планеты, получив должности в Консультативном Совете и некоторых наиболее важных комитетах. Она также показала себя удачливым дельцом, менявшим союзников, как перчатки, чем даже ботанов приводила в благоговейный трепет – и она, не колеблясь, использовала свое положение для достижения личной выгоды. Меньше года назад, будучи главой Выборного Сенатского Комитета по Беженцам – ВСЕКОБ, – Шеш без зазрений совести с выгодой для себя перехватывала поставки для беженцев, нашедших кров на Дуро, и распределяла их по собственному усмотрению. У Леи не было достаточных улик, чтобы изгнать ее из Сената, но она смогла наделать достаточно шуму, чтобы куатийка лишилась поста во ВСЕКОБ. Как недобросовестная сенаторша умудрилась заполучить столь влиятельный и высокий пост в НКВСНР, оставалось загадкой, но ее первая реплика показывала, что у Леи и джедаев появился весьма могущественный враг.

Обратившись к Силе за поддержкой и терпением, Лея равнодушно посмотрела на сенатора.

– В самом деле, йуужань-вонги угрожали уничтожить корабли с беженцами, если джедаи не капитулируют. Но когда джедаи подчинятся их требованиям, следующим шагом йуужань-вонгов может стать требование сдать верфи Куата.

– Принуждение никогда не было политикой Новой Республики, – произнес Борск, ловко прерывая начавшийся спор. – Вопрос в том, какие еще у нас есть альтернативы капитуляции.

– В моем представлении, иного выхода у нас нет. – Шеш перевела взгляд на ботана. – Если вы соблаговолите показать нам карту Кореллианского сектора...

Ботан нажал несколько кнопок на пульте, и голографический образ видоизменился, принимая необходимые очертания. Кореллианская система оборонялась фрегатами Новой Республики, причем та их часть, что располагалась ближе к Дуро, еле заметно мерцала: республиканские корабли ввязались в небольшую стычку с передовыми флотилиями йуужань-вонгов. Талфаглио была окружена целым роем йуужань-вонгских аналогов корветов, поддержку которым обеспечивал крейсер. Но наибольшее беспокойство вызывала система Джумус. Лишь короткий гиперпрыжок отделял ее от Кореллии и Талфаглио, и сейчас там базировалась большая часть йуужань-вонгского флота, захватившего Дуро.

– Как видите, йуужань-вонги надеются, что мы попытаемся прорвать блокаду. – Шеш указала на небольшое скопление точек – крейсеров, висевших на орбите Кореллии. – Как только мы уйдем отсюда, они моментально совершат прыжок и захватят весь сектор.

– Не захватят, если мы зайдем с черного хода, – заявил Джейсен. Он прочертил на голокарте условную линию, обозначавшую путь по границам территорий Ядра. – Если мы проведем здесь три звездных разрушителя, мы сможем прорвать блокаду и уйти вместе с беженцами еще до того, как противник среагирует.

– Это отучит их брать заложников! – выкрикнул седобородый сенатор сектора Тапани Кварм Джиа. – Но где взять три звездных разрушителя?

– Да, где нам взять три дорогостоящих корабля? – эхом отозвалась Шеш, в мгновение ока оборачивая поддержку сенатора в противоположное русло. – Или вы предлагаете пожертвовать еще одним миром из-за некомпетентности джедаев?

Оба сенатора начали говорить одновременно и, поняв, что отстаивают полярные точки зрения, предприняли попытку перекричать друг друга. Фей'лиа призвал к порядку, но его зов был заглушен сенаторами из анти-джедайской коалиции, которые, в свою очередь, спорили со сторонниками Джиа. Вскоре в сенаторской ложе поднялся настоящий гвалт.

Джейсен посмотрел на мать и тревожно покачал головой. Бывшая глава государства, привыкшая к сварам в Сенате в гораздо большей степени, нежели сын, принялась пересчитывать сенаторов по головам. Она быстро поняла, что комитет раскололся почти надвое. Тогда Лея взяла меч Джейсена – свой она оставила дома, надеясь подчеркнуть тем самым свою принадлежность к ВСЕКОБ, а не Ордену джедаев – и повернулась к Фей'лиа.

– Если позволите? – ей почти пришлось кричать, чтобы ее было слышно.

Борск кивнул и отступил в сторону.

– Будьте так любезны.

Лея активировала меч: ярко вспыхнувшее лезвие, и характерный гул мгновенно породил тишину. Подавив улыбку, она погасила клинок.

– Прошу простить, что пришлось прибегнуть к спецэффектам. – Она вернула оружие сыну. – Но я не хотела своим появлением привести комитет к расколу. Республике это совершенно без надобности. Возможно, комитету стоит просто проголосовать по предложению Джейсена и на том покончить.

– Проголосовать? – Шеш прищурилась. – Чтобы вы и ваш сын смогли применить на нас свои джедайские трюки?

Лея выдавила из себя усталую улыбку.

– Эти трюки действуют только на слабые умы, коими никто из комитета, могу вас заверить, не является.

Шутка разрядила обстановку в обоих лагерях, и Джиа усмехнулся.

– Если только вы не боитесь проиграть, сенатор Шеш...

– Проигравшей здесь окажусь не я, сенатор Джиа. То будет поражение всей Новой Республики, – бросила Шеш. – Что ж, давайте голосовать.

Фей'лиа прошел к своему месту, санкционировав голосование. Служебный дроид провозгласил результат едва ли не прежде, чем последний сенатор коснулся клавиши на своей панели, делая свой выбор. Как Лея и ожидала, голосование прошло с перевесом всего в два голоса – недостаточным для того, чтобы утвердить акцию без единогласного одобрения Сената, но этого хватило бы, чтобы Фей'лиа, в соответствии с законом о военных тайнах, обошел риск открытого голосования в Сенате и провозгласил необходимое большинство. Учитывая то почтительное отношение, которое он проявлял к Лее с самого начала заседания, именно этого она от него и ожидала.

Ей было нелегко чувствовать себя в долгу перед ботаном, но она повернулась к Фей'лиа.

– Вы объявите, что необходимое большинство набрано, президент Фей'лиа? Это ваш шанс спасти миллионы жизней.

По меху Фей’лиа снова прошла волна, напоминая о том, как слаба стала его позиция в роли главы государства.

– Шанс спасти миллионы – или потерять миллиарды.

– Что? – Лея сама поразилась ярости, прозвучавшей в ее голосе. Может статься, это произошло лишь из-за ее усталости или изумления перед собственным просчетом, но она едва сдержала вертевшиеся на языке резкие словечки. – Президент Фей’лиа, план вполне надежен...

Фей’лиа умиротворяюще поднял руку.

– А я и не сказал "нет". Однако вы должны понимать, чем для нас может обернуться потеря трех звездных разрушителей. Мы можем лишиться еще десятка планет. – Пригладив кремовый мех на щеках, он произнес, как будто размышляя: – Я попрошу военных начать учения.

– Учения? – вырвалось у Джейсена. – К тому времени, как завершатся учения, корабли беженцев превратятся в дрейфующие обломки!

– Уверен, что генерал Бел Иблис ускорит процесс, – невозмутимо заявил ботан. – А на этот период мы приостановим вражеское вторжение.

– Приостановите? – Лея сама не верила, что говорит таким ровным голосом. Она знала, что Гарм Бел Иблис, как и Ведж Антиллес, восстановленный в должности с началом войны, сделает все от него зависящее, но даже он не сможет ускорить работу медлительных армейских бюрократов. Никакой гарантии достижения нужных ей результатов не имелось. – И как же вы остановите йуужань-вонгов?

Фей’лиа заверительно рыкнул.

– Мы попросим Цавонга Ла прислать доверенного посланника для обсуждения сложившейся ситуации.

– Посланника? – прокричал Джиа. – Это будет выглядеть так, будто мы готовы обсуждать условия сдачи!

Уши Фей’лиа дернулись.

– Именно, сенатор, именно. И это даст нам дополнительное время. – Ботан поспешно повернулся к Лее. – Но будьте уверены: как только генерал Бел Иблис будет готов, мы скажем послу лишь одно: угрозы йуужань-вонгов только укрепляют отношения между Новой Республикой и Орденом джедаев.

Джиа улыбнулся.

– А спасением заложников лишь подчеркнем свою точку зрения.

– Даже если им придется погибнуть, – добавила Шеш. Она одобрительно кивнула. – Думаю, мы пришли к консенсусу, президент Фей’лиа.

Этот "консенсус" только разозлил Лею, хотя она и так знала Борска Фей’лиа достаточно хорошо, чтобы понимать: все планы Борска служат лишь благополучию самого Борска. Она была уверена: какие бы слова он ни собирался адресовать йуужань-вонгам, он вряд ли был готов позволить джедаям встать у него на пути.

– То, чего мы достигли, сенаторы, – ледяным голосом произнесла она, – это консенсус дураков.

– Мама?

Лея ощутила в Силе успокаивающее прикосновение Джейсена, и только тут ей пришло в голову, насколько же он на самом деле молод. Сенат Новой Республики был очень далек от того идеала, каким он себе его представлял, а компромиссы ради общего блага, о которых рассказывал Ц-3ПО на своих уроках, были слишком редки. Сенат представлял собой сборище алчных существ, слишком часто пренебрегавших должностными обязанностями во имя личных интересов и измерявших свой успех по тому критерию, как долго они могли удержаться в своих креслах, и Лее даже стало немного стыдно оттого, что она сыграла не последнюю роль в формировании этого аппарата. Она крутанулась на пятках и едва не оступилась: лишь мягкое прикосновение сына удержало ее.

Сделав шаг в направлении платформы, она произнесла:

– Я только потеряла время с вашим НКВСНР.

Борск заступил ей дорогу.

– У вас в самом деле нет причин для беспокойства, принцесса. Способности генерала Бел Иблиса не подлежат сомнениям.

– Я сомневаюсь не в способностях Гарма.

Силой распахнув дверцу, она отодвинула Фей’лиа в сторону и шагнула на платформу. Джейсен встал рядом, дабы подхватить ее при первом же признаке слабости.

Когда они достигли балюстрады и двинулись на выход, он спросил:

– Было ли это разумно? В Сенате у нас и так достаточно врагов.

– Джейсен, я завязала с Сенатом. В который раз.

Сказав это, Лея ощутила внезапное умиротворение. Она почувствовала себя сильной и не такой утомленной, словно нашла гармонию с собой. Бывшая глава государства понимала, что ее реплики не просто отражали накопившееся раздражение поступками политиков. Она сорвалась не потому, что ослабела или устала, хотя это тоже было правдой, а потому, что она больше не принадлежала к властным структурам и больше не верила в процессы, которые ставят эгоистичных бюрократов над теми, кто поклялся верой и правдой служить государству. Сила вела ее, подтверждая, что изменилось все: и Новая Республика, и вся галактика, и, в конце концов, она сама. Она ступила на новую тропу, и, едва осознав это, она перестала цепляться за старую.

Лея взяла Джейсена за руку и более спокойным тоном произнесла:

– Никогда в жизни больше не явлюсь пред очи сенаторов или любого из их комитетов.

Сын промолчал, но его беспокойство и забота были так же ясно различимы в Силе, как туман над болотами Дагоба. В который раз удивляясь тому, насколько сильно вырос ее девятнадцатилетний сын, Лея обхватила его запястье и прижала к себе.

– Джейсен, думать о ком-то хорошо нередко бывает опасно, – тихо произнесла она. – Борск – наш злейший враг в Сенате, и он только что доказал это.

– В самом деле?

Покинув зал заседания комитета, они двинулись по хорошо знакомому коридору.

– Подумай, – сказала Лея. – Вспомни: подводные течения. О чем Борску Фей’лиа говорить с послом йуужань-вонгов? Что он может предложить в качестве разменной монеты?

Сделав несколько шагов в молчании, Джейсен резко остановился.

– Нас.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты