Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 12. – ОЙВ-1 – самый современный военный дроид с совершенной поисковой системой и тяжелым вооружением четырехместного броневика; при добавлении ламинаниевой брони




 

– ОЙВ-1 – самый современный военный дроид с совершенной поисковой системой и тяжелым вооружением четырехместного броневика; при добавлении ламинаниевой брони он способен выдержать любые испытания. Дамы и господа, вашему вниманию – прямой ответ на вторжение в Новую Республику – Охотник за Йуужань-Вонгами-1 корпорации "Тендрэндо Армс"!

Перед глазами зрителей предстал неповоротливый на вид военный робот в черно-сером камуфляже, с гладкой округлой головой, похожей на череп. Оттолкнувшись от пола, он совершил стремительную серию кувырков и быстрых разворотов. Дроид пробил феррокритовую стену, по всей видимости, специально для этого и построенную, проскользнул над летящим на полной скорости спидером и завершил шоу, застыв точно на входе в демонстрационный зал. Развернувшись на девяносто градусов влево, он с лязгом отсалютовал зрителям вмонтированной в ладонь бластерной пушкой.

Своим похожим на человеческий череп лицом и красными фоторецепторами, глубоко утопающими в глазницах, дроид отдаленно напоминал врага, для борьбы с которым он и был сконструирован. Его клинообразный корпус, массивные пропорции, даже характерное наложение пластин брони навели Лею на мысль о йуужань-вонге, заключенном в механическую оболочку. Она задумалась, специально ли дизайнеры "Тендрэндо" добивались такого сходства, желая привести врага в ярость, или подобное оскорбление йуужань-вонгских чувств было счастливым совпадением.

Низким голосом, имитируя произношение Калриссиана, дроид произнес:

– ОЙВ-1-1А. Все системы функционируют нормально. Готов приступить к демонстрации.

Лея закатила глаза: тщеславие было типичной чертой Калриссиана. Затем она устремила взор на Хана, который только-только вернулся на Корускант, едва успев отвезти воксинов на "Затмение".

– Не понимаю, зачем я здесь.

– Считай это одолжением. – Хан кивнул в сторону носовой части ховерплатформы, где стоял президент Фей'лиа в окружении двоих генералов, Гарма Бел Иблиса и Веджа Антиллеса. – Борск не желал встречаться с Лэндо до тех пор, пока не приедешь ты.

– А какой главе государства толк от поставщика оружия? – задалась вопросом Лея. – Тебе явно известно больше, чем ты говоришь.

Хан пожал плечами.

– Это хорошие дроиды.

– Как будто кто-то из присутствующих способен квалифицированно об этом судить. – Лея помолчала. – Он хочет вернуть меня в политику.

– Да ладно... Все, чего желает Лэндо, – продать нескольких дроидов и тем самым помочь выиграть войну.

– Речь о Борске.

– Я знаю. Но что плохого в том, чтобы воспользоваться своими связями и помочь другу?

– Это политика. А я с ней завязала.

Она примолкла: Лэндо завел речь о том, что сейчас будут продемонстрированы возможности ОЙВ, проявленные в самых суровых и неблагоприятных боевых условиях. Совершив разворот, ОЙВ-1-1А бросился в искусственный лабиринт – настоящий город из гластила, выстроенный специально для демонстрации. Ховерплатформа следовала за ним по пятам на высоте в двенадцать метров над полом: отсюда наблюдателям открывалась полная картина происходящего. Адаракх и Миуолх по-прежнему покоились в бакта-камере, выздоравливая после кислотных ожогов; в противном случае – Лея не сомневалась – они наверняка настояли бы на том, чтобы держаться подальше от демонстрационного лабиринта, дабы не попасть под огонь военного дроида, способного, по их мнению, в любой момент дать сбой.

Свое первое испытание ОЙВ встретил, когда в проход бесшумно прошмыгнула пара напоминающих йуужань-вонгов созданий с амфижезлами в руках и с жуками-пулями в патронташах.

– Волноваться не о чем, – сказал Лэндо. – Это тоже дроиды. Они построены на той же платформе, что и ОЙВ, но запрограммированы имитировать все повадки йуужань-вонгов и оснащены эмиттерными модулями, воссоздающими пульс, температуру и запах тела противника.

– Йуужаньдроиды. Предельная мерзость, с точки зрения врага, – произнес Бел Иблис, ухмыляясь. – Я всегда восхищался людьми, которые абсолютно уверены в своем товаре.

– Я уверен во всем, что выпускаю, – заявил Лэндо, улыбаясь генералу в ответ. – Но что вы находите в этом удивительного?

– В целом, ничего, – пожал плечами Бел Иблис. – Лишь подумал о том, какова будет реакция врагов, когда они узнают, что их копии производятся у вас на фабриках.

Лэндо скривился.

Йуужаньдроиды успели совершить всего три шага по коридору, прежде чем 1-1А выступил перед ними из-за угла; сервомоторы его оснащенных репульсорами ног негромко жужжали, толкая тело вперед. Йуужаньдроид совершил ошибку, замахнувшись амфижезлом, и был немедленно опрокинут зеленой вспышкой лазера. Другой воин оказался более смышленым: пригнувшись, он выудил из грудного патронташа жука. Вернее, лишь успел положить на него руку, когда выстрел бластера 1-1А повалил его на пол.

– В целях безопасности оружие 1-1А настроено на специально просчитанный нелетальный уровень мощности, способный лишь парализовать йуужаньдроида, – объяснил Лэндо. – В реальном бою 1-1А автоматически выберет уровень мощности, необходимый для уничтожения любой цели вплоть до размеров коралла-прыгуна. Во втором акте презентации мы сможем увидеть в действии весь его арсенал.

ОЙВ подождал, пока датчики не подтвердят "уничтожение" цели, после чего двинулся дальше по широкому коридору. В течение следующего часа Лея и остальные наблюдали за тем, как военный робот противостоит толпам вооруженных противников, обнаруживает скрытых за толщей дюрастила йуужаньдроидов, преследует многочисленных беглецов... Больше всего Лею впечатлил момент, когда он перехватил трех замаскированных "агентов" в углит-маскунах, не задев при этом никого из толпы простых "прохожих". В довершение 1-1А попал в имитацию засады – имитацию потому, что его датчики предупредили его о ней заранее, но Лэндо все равно приказал лезть прямиком в ловушку. Из полдесятка йуужаньдроидов, зажавших его в углу, четверо атаковали ОЙВа жуками-пулями. И только один успел повторить бросок, прежде чем его подстрелили из бластера. К тому времени, как датчики 1-1А подтвердили, что все шесть целей поражены, пробоины в его броне, проделанные жуками, стали сами собой затягиваться…

– Самовосстанавливающийся металл, – заметил Бел Иблис. – Превосходно.

– Лишь одна из многих новаций в устройстве ОЙВ. – В улыбке Лэндо сквозила неподдельная гордость, самая искренняя, какую Лея видела за десятилетия их знакомства. – Разумеется, полномасштабную битву воспроизвести невозможно. Йуужань-вонги будут применять куда более тяжелое оружие, чем то, что мы использовали на демонстрации, однако и увиденное должно дать вам наиболее полное представление о возможностях ОЙВ. Он абсолютно не подвержен воздействию биологического оружия, герметичен на случай использования коррозийных химикатов, а ламинаниевая броня способна выдержать удар плазменным шаром коралла-прыгуна.

– Сколько времени займет ремонт? – полюбопытствовал Ведж.

– Меньше стандартного дня, хотя придется перезарядить блок питания и заменить ламинаниевый слой. – Лэндо подал знак 1-1А, и тот под одобрительный шепот генералов вознесся на встроенных в ступни репульсорах к ховерплатформе. – Если вы проследуете со мной на стрельбище, ОЙВ продемонстрирует вам свою разрушительную мощь.

Фей'лиа кивнул дроиду-пилоту, и они двинулись на бреющем через фиктивный город к тоннелю.

– Основное оружие ОЙВ – бластерная пушка переменной мощности, встроенная в правую руку, – продолжил Лэндо. – Однако его левая рука также может быть оснащена широким ассортиментом оружия, включая пусковую установку на пятьдесят самонаводящихся ракет, акустические ружья, тяжелые лазеры...

Пока Лэндо расписывал генералам возможности дроида, Фей'лиа перебрался в хвост ховерплатформы, где сидели Лея и Хан.

– Впечатляет, – он обратился сразу к обоим, как будто продолжая прерванный разговор. – Я прямо вижу армию таких дроидов, стоящих на страже Новой Республики. Сколько нам понадобится? Миллион?

– Три миллиона, если быть точнее, – отозвался Хан. Несомненно, он желал подсобить другу, выбив из главы государства как можно более крупный контракт. – Йуужань-вонгов много, а эти штуки сведут их с ума. Дорогого стоит.

– Три миллиона? – Борск обдумал цифру и перевел взгляд на Лею. – Уйма ламинания. Это потребует огромных поставок.

Лея почувствовала пустоту в желудке. Она предугадывала подобный поворот, едва увидела в трансляции по ГолоСети, как Фей'лиа дает отпор Ном Анору перед всем Сенатом. И для разнообразия она была готова поддержать его решение. После уничтожения "Королевы скорости" в битве при Фрозе джедаев как никогда ранее поносили в Сенате. Поддержка главы государства могла смягчить давление, но ее до сих пор не покидало то чувство унижения, которое она испытала, выступая перед НКВСНР. Сила уводила ее все дальше и дальше от политики, а нынешняя ситуация не оставляла никаких сомнений: ботан надеялся вернуть ее в Сенат, причем в качестве своего союзника, и этот шаг одновременно укреплял бы его позиции и давал джедаям возможность влиять на решения Сената.

Но пойти на такую жертву она не могла. Она решила это бесповоротно.

– Если вы действительно верите, что дело того стоит, не сомневаюсь, что вы получите необходимую поддержку.

Мех на шее Фей’лиа пошел рябью.

– Причем здесь моя уверенность? Мы говорим о Сенате.

– О Сенате, который создали вы сами, – заметила Лея. – Вы и такие как вы. Я больше не участвую в этом.

Уши Борска прижались к голове, и Лея услышала, как ее муж бормочет что-то сквозь стиснутые зубы. Предварительно они имели беседу на этот счет. Ему было по душе ее решение не иметь больше ничего общего с Сенатом, но в типичной для Хана Соло манере он полагал, что ей ничего не стоит сыграть на публику: улыбнуться фирменной улыбкой, пару раз появиться на публике в обществе Фей'лиа... И все, джедаи будут сняты с крючка, у Лэндо появится достаточно кредиток, чтобы купить целый сектор, а Новая Республика получит лучшую в галактике армию дроидов. Хан просто не мог понять, что играть по правилам ботана означало одобрить методы его правления, стать частью той гнили, которая превратила Новую Республику в столь легкую мишень для йуужань-вонгов.

После долгой паузы Фей'лиа бросил многозначительный взгляд на висевший на поясе Леи световой меч.

– Решайтесь, принцесса. Вы знаете, как делаются дела. Я не могу поддерживать джедаев, не получая поддержки от них самих.

– Совершайте верные поступки, и вы получите их поддержку, – парировала Лея. Лэндо и генералы отбросили всякие попытки делать вид, будто заняты обсуждением достоинств ОЙВ, и открыто прислушивались к их разговору. – Я больше не веду закулисные игры.

– Какая жалость. Ведь именно сейчас подобные игры так необходимы Новой Республике, чтобы выстоять.

Опешив от ядовитого тона ботана, Лэндо бросил вопросительный взгляд на Хана. Тот пожал плечами.

– Прости, приятель. Я обещал, что она придет, но я не могу влиять на ее решения.

Ховерплатформа замедлила ход и начала спускаться к тоннелю, у входа в который несколько техников с "Тендрэндо" разгружали огромные контейнеры с боеприпасами для ОЙВ.

Лэндо ответил одной из своих понимающих улыбок.

– Без проблем, Хан. Эта детка сама себя продаст. – Он ткнул большим пальцем в сторону здоровенных телохранителей, которые "расчищали" площадку для посадки ховерплатформы. – Когда Глава государства увидит, что творят с йорик-кораллом пули из обедненного барадия, ему захочется иметь с десяток моих дроидов на замену тем шутам.

Позади них раздался раскатистый голос 1-1А.

– Сохраняйте спокойствие. Немедленно в укрытие. – Ховерплатформа дрогнула под тяжелыми шагами военного дроида. – Боевая тревога. Немедленно в укрытие.

Подобное предупреждение дроид уже выдавал во время демонстрации своих навыков нахождения и обезвреживания противника – йуужаньдроидов – в толпе "пешеходов". Лея вопросительно приподняла бровь, глядя на Лэндо. Тот покачал головой и повернулся к дроиду.

– 1-1А, представление окончено, – заявил он.

– Ответ положительный, представление окончено, – откликнулся ОЙВ. – Прошу вас, немедленно в укрытие. Впереди йуужань-вонги.

Коротким движением руки ОЙВ отодвинул Лэндо и дроида-пилота от панели управления и сам подсоединился к управляющему разъему. Платформа уже так близко подобралась к посадочной площадке, что Лее пришлось подступить к поручням безопасности, чтобы бросить взгляд вниз, на телохранителей. Те рассредоточились по периметру площадки, лицом наружу, как и положено. Едва платформа приземлится, охранникам стоит только развернуться, и вся группа будет немедленно окружена и окажется под перекрестным огнем.

Подчиняясь воле военного дроида, ховерплатформа стала маневрировать прочь от посадочной площадки.

– Калриссиан! – проревел Бел Иблис. – Довольно! Мы насмотрелись.

Лея открылась Силе и попыталась прощупать охрану. Попытка вышла неудачной.

– Нет, Гарм, – крикнула она, – это самозванцы!

ОЙВ оперся рукой на поручень и выстрелил чередой бластерных разрядов. Пара йуужань-вонгов – подставных охранников – отстегнула рукава своих доспехов и развернулись к ховерплатформе. Что-то черное и крылатое вырвалось из рукава первого воина. ОЙВ продолжал направлять платформу прочь.

Снаряд достиг платформы и мгновенно зацепился за нее. Четыре черных клешни прошили дюрастиловый пол, пробивая себе путь наверх, и напоминающее жука насекомое размером с Леину ладонь начало выбираться наружу из образовавшейся дыры. Хан, Бел Иблис и Ведж спалили его выстрелами бластеров.

Еще один толчок. Ховерплатформа встала на ребро и полетела вниз, на фиктивный город.

– Столкновение неизбежно, – предупредил 1-1А . – Держитесь...

Даже смягченный репульсорами, удар был ужасен. Лею отбросило от перил, и она кувырнулась лицом в феррокритовый пол; прочие пассажиры также вывалились из транспортного средства наружу. Ховерплатформу вдавило в стену. Хан окликнул супругу. Та коснулась его в Силе, почувствовав в нем больше беспокойства, чем боли.

– Я в порядке, – отозвалась она. – Как остальные?

Первым подал признаки жизни Фей'лиа:

– К счастью, я не ранен.

– Здоров и полон сил, – отрапортовал Бел Иблис.

– Как и я, – закончил Ведж.

Только Лэндо не отзывался. Поднявшись на ноги, Лея разглядела его фигуру по ту сторону опрокинутой платформы. Припав к полу, он наблюдал за тем, как 1-1А поливает улицу бластерными очередями. Звуки выстрелов оружия были какими-то неестественно робкими.

– Лэндо? – Лея сняла с пояса меч. Рукоятка приятно согревала ладонь, однако при этом казалась всего лишь вещью, оружием, а отнюдь не продолжением руки, как это должно быть у джедаев. – Прикажи 1-1А перейти на тяжелое вооружение.

– Не могу. Его орудийные системы стоят на ограничителе мощности, – слабым голосом проговорил Лэндо. – Мы хотели свести к минимуму весь риск демонстрации... Как-никак, у нас тут глава Республики и два высокопоставленных генерала.

– На ограничителе мощности!? – хором повторили Хан и Фей'лиа.

– А вы думаете, меня это не расстраивает? – парировал Лэндо. – Такая возможность...

Жуки принялись обстукивать дно ховерплатформы.

– Что он должен был делать в тоннеле? – спросил Хан. – Начать светошоу?

– Чтобы изменить программу, хватит одной секунды, – отозвался Лэндо. – Проблема в боеприпасах.

Лея выглянула из-за края платформы. ОЙВ стоял под потоком жуков-пуль, поливая йуужань-вонгов огнем бластеров, совершенно безвредным для их противоударной брони. В конце концов раздался рев сервомоторов, и дроид ринулся вдоль по улице.

Два йуужань-вонга выступили ему навстречу, открывая нагрудники доспехов. Достав оттуда длинных, похожих на угрей созданий, они метнули их в 1-1А. В полете существа затвердели, их головы запульсировали белой энергией, а из хвостов вырвались языки пламени.

ОЙВ дважды выстрелил. Угри взорвались. Он выстрелил повторно, и оба воина рухнули наземь.

Дроид набросился на остальных. Еще два йуужань-вонга пали от его рук, но остальные ускользнули. Хан, Лэндо и генералы свалили еще двоих выстрелами из бластеров. Ведж на миг прекратил стрельбу, чтобы толкнуть Хана и Лею к Фей'лиа.

– Берите его. Мы их задержим.

Хан начал протестовать, но Фей'лиа уже несся на всех парах прочь, вопя что-то в свой комлинк. Судя по паническим ноткам в его голосе, никто не отзывался.

Лея ухватилась за Хана и бросилась следом за ботаном. Нравилось ей это, или нет, но Борск все еще оставался главой государства, и с этим приходилось считаться.

Позади них рухнул еще один воин-убийца; тем временем Ведж получил ранение в плечо и упал, а из-за ховерплатформы вынырнула последняя троица йуужань-вонгов и бросилась в погоню. Следом мчался 1-1А, не прекращая поливать их броню безвредным потоком выстрелов. Ламинаниевая броня дроида была изъедена так, что стали проступать очертания внутренних деталей, но он продолжал бежать и стрелять, невзирая на то, что его подзащитные находились прямо впереди него. Точность его стрельбы была идеальной.

Посчитав ситуацию благоприятной, Лея активировал световой меч.

– Пора сделать остановку.

– Слишком опасно! – в голосе Хана слышалось отчаяние, которое несказанно удивило Лею. – Беги!

Он толкнул ее вслед за Фей'лиа, едва не распоров ладонь горящим клинком, и свалил ближайшего йуужань-вонга впечатляющим выстрелом с разворота. Совсем не вовремя. Маломощный выстрел 1-1А ударил его в грудь и отбросил к Лее. Хан упал – живой, насколько могла судить его супруга, но без сознания. Восстановив равновесие, экс-принцесса развернулась, чтобы встретить двоих йуужань-вонгов лицом к лицу. Один из них нацеливал оружие в ее голову, другой проскользнул мимо, погнавшись за Фей'лиа.

Призвав в помощь Силу, Лея совершила обратный кувырок. Сальто в данном случае было бы предпочтительнее, но она не была мастером дуэльных схваток. Твердо встав на ноги и распрямившись, Органа Соло проткнула преследователя Борска ударом в спину. Рубиновый клинок раскроил его тело практически надвое, и ноздрей Леи коснулся тошнотворный запах горелой плоти.

Как она и предвидела, последний выживший йуужань-вонг попытался подсечь ее ноги амфижезлом... Она блокировала выпад. Воин отбросил оружие и потянулся к патронташу за чем-то еще.

Что-то ударило Лею по колену. Бросив взгляд вниз, она поняла, что предательский удар нанес амфижезл, принявший форму змеи. Она подхватила зверюгу мечом и отбросила в сторону. Рука йуужань-вонга уже шарила в патронташе. Призвав на помощь Силу, Лея со всего размаху пнула воина ногой, и тому пришлось отступить на два шага.

Презрительно ухмыльнувшись, он вынул ладонь из патронташа. В тысячный раз поклявшись себе проводить больше времени за джедайскими тренировками, Лея швырнула клинок ему в руку. Продолжая ухмыляться, йуужань-вонг увернулся... и откуда ни возьмись его сдавили ламинаниевые ладони 1-1А.

Дроид расколол его броню, словно яичную скорлупу, и на пол потекла черная кровь.

– Бластеры неэффективны, – немного озадаченно произнес ОЙВ. – Требуется альтернативный подход.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты