Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 11. Виллип наконец вывернулся, приняв облик изуродованного лица мастера войны




 

Виллип наконец вывернулся, приняв облик изуродованного лица мастера войны. Одно время Вики Шеш даже находила его привлекательным – это страстное и смелое лицо, задумчивые глаза, изрезанные в бахрому губы. Сейчас, когда черты лица едва ли было возможно распознать из-за шрамов, нанесенных во время исполнения религиозных ритуалов, она в лучшем случае могла назвать Цавонга Ла интересным мужчиной, не более. И все же странно: почему, едва завидев его, она ощущала такой трепет во всем теле? Почему так раздражалась, когда он заставлял ее ждать у виллипа? Очевидно, в том была вся его власть. Ее всегда тянуло к властным мужчинам – ну, к властным существам мужского пола. Она не гордилась этим: подобное поведение совсем не приветствовалось на Куате, где женщины ее положения обычно приобретали в собственность специальных слуг-тельбунов, имевших перед собой единственную цель – развлекать хозяйку. Но то была ее тайная слабость. Какое-то время назад – хотя и очень недолго – она испытывала влечение даже к маленькому мохнатому Борску.

– Вики, у тебя что-то новое? – осведомился Цавонг Ла.

– Именно. – Ей всегда льстило, когда он называл ее по имени. Это вносило некое чувство близости, в котором он отказывал остальным. – Заседание было удивительным.

– Ном Анор утверждает, что оно имело успех.

– Значит, он увидел что-то, что ускользнуло от моих глаз, – ответила Шеш. – Ном Анор просчитался с самого начала. Из-за его высокомерия Борск открыто выступил в поддержку джедаев.

– В самом деле? – Мастер войны отнюдь не казался удивленным. – А он уверял меня, что справится на отлично.

– Я весь день пыталась спасти ситуацию.

– Вот как? – На этот раз Цавонг Ла был действительно удивлен, поскольку не привык к тому, чтобы подчиненные проявляли инициативу. – И каким же образом?

– Сенат раскололся, – пояснила Вики. – Представители Центральных систем, по совпадению лежащих прямо в коридире вторжения, предпочли отвернуться от джедаев. Остальные поддержали их.

– Предсказуемо, – нетерпеливо проговорил Цавонг Ла.

Видя, что напускная важность не действует на мастера войны, Вики сменила тон на более доверительный.

– Центральные миры по-прежнему владеют большинством ресурсов, жизненно важных для Новой Республики... А ведь те, кто контролируют денежные потоки, контролируют правительство.

– И?

– Я все утро вела беседы с сенаторами от Центральных миров. У нас не хватит голосов, чтобы выдвинуть вотум недоверия, но я убеждена что, если срок правления Борска вдруг неожиданно оборвется, следующий глава государства будет совсем не так положительно настроен в отношении джедаев.

Цавонг Ла приподнял бровь.

– Ты обдумываешь возможность убийства?

Вики почувствовала, как по всему ее телу прошла дрожь, и даже удивилась этому. Убийство само по себе было мерзким занятием, но в устах йуужань-вонга это слово звучало еще более отвратительным.

– Сегодня у Ном Анора была возможность. Он мог это сделать.

– У Ном Анора? – эхом повторил Цавонг Ла. – А не тебя ли изберут, когда Борск умрет?

"Когда", а не "если", заметила Вики. Она одарила его доверительной улыбкой.

– Вообще-то, я подумывала над этим.

Мастер войны нахмурился.

– Тогда ты сама все исполнишь.

Ее улыбка погасла.

– Я? – Мысли вились в ее голове в поисках возможной подоплеки, скрытой в его словах. Он испытывает ее смелость? Шутит? Возможно, просто не берет в расчет последствий подобного акта. Да, видимо, так. – Не думаю, что у нас и у йуужань-вонгов политика вершится по одинаковым правилам. Если я убью Борска, меня покроют позором и сошлют на каторгу. И уж точно не выберут главой государства.

– Только в том случае, если тебя поймают за руку.

Вики примолкла. Несомненно, Цавонг Ла выделит ей определенное средство, чтобы убить Фей'лиа, но, зная йуужань-вонгов и мастера войны в особенности, она не сомневалась, что использование этого средства станет причиной какого-нибудь ужасного увечья в ее теле, а кроме того, потребует встречи с ботаном лицом к лицу. И хотя она никогда раньше не пачкала собственных рук в крови, Шеш полагала, что смогла бы это сделать, особенно учитывая невероятную выгоду. Но как ей избежать поимки? Йуужань-вонги и понятия не имели, какие следственные процедуры в ходу в Новой Республике. Убийцу ботана почти наверняка опознают.

Вики покачала головой.

– Ничего не выйдет.

– Ты отказываешь мне?

– Да. – Внутри она вся задрожала. Она уже жалела, что завела речь об убийстве, но понимала, что сейчас самое опасное – показать свой страх. Мастер войны увидит в ее сомнении признак слабости и продолжит, словно хищник, наносить удары по больному месту. А она зашла уже слишком далеко, чтобы в долю секунды признать поражение. – Если меня сошлют на каторгу, я уже не смогу приносить вам пользу.

Цавонг Ла заговорил угрожающе ровным голосом:

– Что ж, мы изыщем возможность в принудительном порядке переубедить тебя. Уверен, Белинди Календа будет очень заинтересована, узнав о нашем сотрудничестве.

– Не сомневаюсь в этом. Но тогда вы сами обрежете себе канал утечки сведений из НКВСНР. – Чтобы проиллюстрировать точку зрения, она склонила голову и стиснула зубы, затем вздрогнула, когда чилаб выскользнул из ее ноздрей. – И я уверена, что Разведку Новой Республики весьма заинтересует вот это.

Личинка отсоединилась от носа и упала в ладонь. Легкой улыбкой Цавонг Ла признал, что этот раунд не выявил победителя.

– Как пожелаешь, Вики Шеш, – проронил он. – Но Ном Анору нельзя доверить такое ответственное задание. Охотник за наживой Бьорк Юми свяжется с тобой.

– Вот как?

– Сообщишь ему время и место, – произнес Цавонг Ла. – И тогда ты станешь главой Новой Республики – нашим главой Новой Республики.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты