Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 19. Вторжение на Арканию началось без лишнего шума




 

Вторжение на Арканию началось без лишнего шума. Несколько датчиков звуковым сигналом предупредили об опасности, а вкрадчивый женский голос тактического диспетчера сообщил координаты вражеского флота. В обозначенном месте, заслонив собой свет далеких звезд, возник темный круг, размером не превышавший ноготь. Темная область расширилась сперва до размеров человеческой руки, затем головы. Звезды то вспыхивали, то снова гасли по мере того, как тысячи йорик-коралловых кораблей затмевали их, пролетая мимо.

Космос пронизал поток световых точек – ярких сине-белых плазменных шаров. Он благополучно миновал заграждающее минное поле – искусственный интеллект мин реагировал только на материальные цели – и рассеялся о планетарный щит. Следом ринулись магмовые снаряды. Новейшие балморранские оборонные платформы Аркании ответили чередой скорострельных залпов низкой мощности, стараясь перехватить снаряды еще на противоположном конце минного поля. Когда разряд неосторожно задел одну из мин, та мгновенно переориентировала позицию, чтобы создать оптимальную зону поражения.

Наконец напоминавший астероидный пояс флот выбрался на синий свет Арканианского солнца. Десятки крупных кораблей-чистильщиков взяли курс на мины, открыв носовые отсеки и выстреливая снаряды-приманки. Остаток флота, обстреливая орбитальные платформы магмовыми снарядами и гратчинами, окружил планету плотным кольцом.

В динамике бластбота вновь прозвучал вкрадчивый голос диспетчера:

– Всем кораблям прикрытия укрыться за платформами. Турболазеры откроют огонь через три секунды.

Потрепанный бластбот скользнул в тень датчиков приписанной Буйным Рыцарям платформы, и на приборах Данни высветились нули. Девушка изо всех сил двинула рукой по панели управления.

– Как можно коррелировать данные в этой дыре?

– У тебя еще будет возможнозть, Данни Куи. – Платформа открыла огонь, расцветив космос лучами ослепляющего света. Саба, сидевшая в капитанском кресле на носу корабля, полуобернулась к девушке, сосредоточив на ней взгляд своих рептильих глаз. – Успокойся. Воспользуйся... терпением. Опазно взтупать в бой, когда злишься.

– Я не злюсь.

– По мне, так злишься, – громыхнул Уонтан из пилотского кресла. – И из-за этого кто-нибудь может погибнуть. Успокойся или закройся в Силе.

– Ты начала злиться, когда Мара разсказала нам о плане Энакина, – заметила Саба. – Быть может, ты хотела полететь с ним?

– Не говори глупостей, – бросила Данни. – Я так и мечтаю загреметь обратно в карцер к йуужань-вонгам.

– О, да она совсем не злится, – съязвил Уонтан.

– Она расстроена из-за мастера Ссскайуокера, – донесся голос из верхней турели. Длинный язык Ицала, высунувшись изо рта, слизнул с верхней губы белую соленую корочку. – Она считает, что он должен был сперва спросить у нее.

Данни метнула на аркону испепеляющий взгляд.

– Не лезь мне в голову.

– Да причем здесь голова, у тебя это на лице написано.

Данни не знала, как относиться к его словам – под воздействием соли он мог говорить, что угодно, – но она не могла отрицать тот факт, что раздражена.

– Он не должен был позволять Энакину идти на такое, – процедила она. – Эти дети не знают, во что ввязываются.

– С вокзинами необходимо покончить, – сказала Саба. – Мазтер Скайуокер наверняка обдумал возможный ризк.

– Мастер Скайуокер не видел, как йуужань-вонги ломают волю, – отрезала Данни. – Даже представления об этом не имеет.

– Джедаи захватят корабль прежде, чем их начнут пытать, – прошипела Саба.

– Ну да, сразу, – буркнула Данни.

Чешуйчатый хвост Сабы звонко щелкнул по полу.

– Что ты от наз хочешь? Чтобы мы отправилизь за ними?

Внезапно вспыхнувшее в Силе чувство тревоги напомнило Данни о том, что она только что сказала. Лицо Сабы было столь бесстрастным и непроницаемым, что легко было решить, будто она вообще не испытывает эмоций. И тут Данни пришло в голову, что ученицы Сабы и ее собственный сын тоже были включены в состав ударной команды. Тем не менее девушка даже не предприняла попытки извиниться, предположив, что барабелиха не поймет извинений и, возможно, сочтет их лицемерными. Данни просто кивнула.

– Если у нас есть шанс найти их, именно этим я и хотела бы заняться, – проговорила она. – Я готова лететь за ними.

Секунду Саба пристально изучала нее. Из динамиков вновь раздался голос диспетчера:

– Кораблям прикрытия – полный вперед. Помните о своем участке боя и держитесь ближе к орудийным платформам.

– Давай сперва выполним нашу задачу. – Саба указала на приборную панель Данни. – Нам нет никакого проку оттого, что мы знаем, по каким каналам йаммозк передает позлания, езли нам неизвезтен его язык. Не твои ли это слова?

Не дожидаясь ответа, барабелиха отвернулась и отдала приказ эскадрилье начать наступление. Злость Данни улетучилась, но теперь Сила была переполнена мрачными предчувствиями – и не только Саба была их источником. Хотя на других кораблях их разговор слышать не могли, прочие Буйные Рыцари отчетливо ощущали тревогу своего лидера. Данни вдруг стало стыдно за свою злость, и она еще больше пожалела о своих бездумных словах. Когда в эскадрилье между пилотами установлена столь мощная связь в Силе, подобные эмоции могли кого-нибудь погубить.

Сосредоточившись на приборах, Данни пообещала самой себе, что извлечет из этой битвы каждую мало-мальски полезную крупицу информации. Это было единственным извинением, которое могла принять Саба.

Вынырнув из-под щитов платформы, они очутились не в окружении истребителей, как предполагала Данни, а попали под перекрестный огонь ракет и лазеров. Миновав минное поле, крупные йуужань-вонгские корабли замедлили ход, ведя огонь плазменными шарами и магмовыми снарядами по орбитальные платформам. Одна из старых платформ, выстроенная на Куатских судоверфях еще в эпоху Восстания и предназначенная для обмена турболазерными залпами, была задета при обстреле, и из пробоины била в космос струя борного охладителя. Прочие залпы вражеских орудий, ко всеобщему удивлению, своей цели не достигли.

При этом разнокалиберные защитники Аркании – вооруженные силы планеты, эскадрильи добровольцев, вроде Буйных Рыцарей, маленькие ударные соединения Новой Республики, спешно высланные на подмогу местным силам, – справлялись со своей задачей на удивление неплохо. Медлительные, но мощные куатские платформы рассеивали плотные скопления кораблей противника, не давая им начать прорыв к планете. Меньшие по размеру, но более современные платформы с Балморры использовали дальнобойные скорострельные лазеры, чтобы уничтожать снаряды противника еще на подлете, и без устали стреляли залпами различной интенсивности по крупным йуужань-вонгским кораблям. Едва какой-либо из выстрелов низкой мощности достигал цели, датчики фиксировали попадание и автоматически выдавали пару разрушительных залпов из турболазеров. Эта методика работала без перебоев, и свидетельством ее эффективности все чаще становились плавающие в космосе каменные обломки.

Но при всем при этом не было видно роев кораллов-прыгунов, атакующих платформы. Сверившись с приборами, Данни обнаружила, что все показания активности скользят почти на нуле.

– Чего они ждут? – пророкотал Уонтан. – На моем экране – целая тьма прыгунов.

– Может, они боятся платформ? – предположила Саба.

– Нет, – ответила Данни, внезапно чувствуя облегчение. – Они и не собираются нападать. Это просто уловка.

– Уловка? – Саба обернулась и метнула взгляд на Данни. – Ты не можешь этого знать.

– Разве? – Данни указала на приборную панель, на которой все показатели активности по-прежнему колыхались в районе нуля. – Если бы атака была настоящей и мы действительно остановили бы ее, тебе не кажется, что йаммоск был бы вне себя?

Покинув кресло, Саба подошла к Данни и заглянула через плечо.

– В этом нет смызла. Они добилизь бы победы и с половиной своего флота.

– Но при этом бы понесли потери, – возразила Данни. – Возможно, их ресурсы не настолько безграничны, как нам кажется.

Немного поразмыслив, Саба перевела взгляд на Уонтана.

– Рассчитай курс до "Затмения".

– А как же йуужань-вонги? – вопросил пилот. – Они не дадут нам...

– Йуужань-вонги скоро отзтупят, – бросила Саба. – Они берегут флот для чего-то еще... и мы должны предупредить об этом мазтера Скайуокера.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 50; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты