Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 22. Было бы куда легче направиться вместе с подносом в столовую и воспользоваться для приготовления завтрака одним из общих пищевых автоматов




 

Было бы куда легче направиться вместе с подносом в столовую и воспользоваться для приготовления завтрака одним из общих пищевых автоматов, однако Мара предпочла остаться и приготовить поджаренные пыльные блинчики и колбаски в специях – популярное на Татуине блюдо – на единственной термопанели в их квартире на "Затмении". Хорошей кухаркой она не была никогда, вот и сейчас блинчики у нее немного подгорели, а колбаски пережарились, но она отказывалась признавать поражение. Поход в столовую означал бы скорый конец их утренней идиллии, а Маре хотелось, чтобы она длилась как можно дольше, особенно после такой редкой ночи, во время которой муж все время был рядом, а Бен безмятежно спал.

Р2Д2 просвиристел что-то из-за терминала, и на видеоэкране в гостиной пробежали строчки перевода.

– Нет, Арту, оповещать аварийную службу совсем не обязательно, – заметила Мара. – Это не пожар.

Р2Д2 опротестовал это заявление громким присвистом.

– Я не готовлю, я... обогреваю комнату, – проворчала Мара. – А попробуешь возразить, сотру твою память, ясно?

Р2Д2 презрительно свистнул и замолчал.

На глазах Мары колбаски на ее импровизированной сковороде рассыпались на мелкие почерневшие кусочки. В этот момент в дверях ванной показался Люк, натягивающий свежую рубашку поверх влажных волос.

– Пахнет чудесно. – Он сунул почерневший кусочек в рот и, умудрившись каким-то образом не состроить кислой мины, одобрительно кивнул. – Совсем как дома.

– Правда? – с сомнением переспросила Мара. – А я думала, ты сбежал с Татуина только потому, что хотел присоединиться к Восстанию и спасти галактику.

Люк сохранил невозмутимое выражение лица.

– Нет, я определенно сделал это из-за еды.

Он взялся за тягучие пыльные блинчики и стал жевать их, закатив глаза, будто вкушал нежное зеленое такитилло. Мара, как всегда обезоруженная идеальными манерами мужа, рассмеялась и, перегнувшись через стол, поцеловала его.

Все прочие обитатели "Затмения" могли воспринимать его как загадочного мастера-джедая и последнюю надежду истерзанной войной галактики, но для нее он всегда оставался нежным супругом, который всегда знал, что говорить и как себя вести. Он был для нее скромным фермером, разглядевшим в ней что-то такое по-настоящему ценное в тот момент, когда она сама не могла в себе этого найти. Даже будучи в курсе всех тех дел, которые она натворила на службе у Палпатина, всей той лжи, в которой проходила ее жизнь, он сперва принял ее как равную, затем как друга, и в конце концов Мара осознала, что Сила ведет их совершенно не к тем взаимоотношениям, которые задумывал для них Император Палпатин – к любви и браку.

Она оторвалась от губ мужа и улыбнулась.

– Это тебе за прошедшую ночь.

Люк бросил взгляд в сторону комнаты, где спал Бен. За ним присматривала усовершенствованная версия дроида-няни ТДЛ, примерно такая, что была у Энакина и близнецов в их далеком детстве. Мысли Люка были понятны без слов; Мара взяла его за руку и повела в спальню.

Они почти дошли до двери, когда Р2Д2 издал негромкий посвист, привлекая к себе внимание.

Мара, не поворачиваясь, произнесла:

– Не сейчас, Арту.

Р2Д2 вновь засвиристел, и на видеоэкране в гостиной высветилась картинка, передаваемая из ангара. Мара скользнула взглядом по "Тени" и "Соколу", которые вместе с десятком других кораблей ютились в дальнем углу рукотворной пещеры; там же несколько техников маневрировали на бластботах, освобождая пространство для прибывающего корабля. Центральную часть ангара занимали семь десятков новых XJ3-"крестокрылов", окольными путями переведенных на "Затмение" республиканским адмиралом Кре’феем. Ближняя часть помещения была отведена под пестрое скопление истребителей Сабы Себатайн и потрепанные в боях "крестокрылы" Кипа, которые из-за тесноты никем не обслуживались.

Изображение увеличилось, сосредоточившись на области ангара, расположенной между новыми "крестокрылами" и более старыми истребителями. В окружении пилотов Дюжины Кипа, Буйных Рыцарей и Шоккеров стоял Корран Хорн. Последняя эскадрилья была собрана непосредственно на "Затмении" и состояла из молодых джедаев, а также ветеранов космических битв, не владеющих Силой. Три комэска – Кип Дюррон, Саба Себатайн и не-джедай Ригард Мэтл – говорили все разом, а Корран Хорн в нетерпении посматривал на голокамеру, вмонтированную в потолок.

Люк вздохнул, поворачиваясь к жене:

– Ты не против?

– Я буду категорически против, если ты не выиграешь эту войну, – заявила Мара. – Корран может казаться занудой и моралистом, но не в его правилах – взывать о помощи, когда он может без нее обойтись. Арту, включи звук.

Из микрофона раздался раздраженный голос Кипа Дюррона:

– ... не вижу, чего мы ждем. Выяснит Данни, как заглушить йаммоска, или не выяснит... Пока мы тут сидим, йуужань-вонги изловили Энакина и остальных! – Как и многие джедаи, не связанные обязательствами перед Люком, Кип не был посвящен в планы ударной команды. – И их увозят все дальше и дальше в глубь йуужань-вонгской территории.

– Мы отправимся за ними только по приказу мастера Скайуокера, – парировал Корран. – До тех пор мы будем сидеть здесь и ждать.

– По приказу? – усмехнулся Кип. – Мы не военные, Корран. Джедаи не ждут приказов, когда их друзей везут на жертвоприношение.

– Возможно, так, но джедаи никогда не лезут в схватку неподготовленными, – вмешался Ригард. Рассеченное в боях лицо бывшего пилота СИД-истребителя делало его внешность почти такой же устрашающей, как у йуужань-вонга. Ригард со всей страстью ненавидел войну и, тем не менее, регулярно оказывался то на одной противоборствующей стороне, то на другой, а иногда на обеих, поучаствовав во всех мало-мальски важных галактических конфликтах времен Восстания и Новой Республики. – Мы ждем не только результатов исследований Данни. Мы не должны раскрывать наши карты до тех пор, пока не будем готовы.

– Карты безпокоят оную, – прошипела Саба, поворачиваясь к голокамере и показывая, что обращается непосредственно к Люку. – Оная полагает, что высунувший руку слишком далеко ризкует ее потерять.

– Проклятье! – процедил сквозь зубы Люк. – Снова Кип.

– Нам лучше туда спуститься, – посоветовала Мара, протягивая руку за комлинком. – Я сообщу Коррану, что мы идем.

Одевшись и оставив дроиду-няне приказ связаться с ними, как только Бен проснется, Люк и Мара взяли курс на ангар. Им пришлось влезть в скафандры, поскольку с некоторых пор охладительная система базы стала работать чересчур хорошо, и коридоры находились под угрозой полного замерзания.

Пока они петляли по проходам, Мара явственно ощущала присутствующий в мыслях Люка диссонанс. Пусть их связь не была настолько глубока, чтобы точно понимать мысли друг друга, она знала, что муж опять борется с проблемой выбора между орденом и семьей. В тот момент, когда джедаи больше всего нуждались в нем, его в первую очередь беспокоило то, что выздоровление Мары, не менее таинственное, чем сама болезнь, может не продлиться слишком долго. А в то время, когда он должен был быть рядом с ней, учиться быть хорошим отцом, он пытался делать все возможное, чтобы удержать джедаев от раскола и найти наилучший курс, каким их вести.

Свернув за угол, они вышли дальше у большого аварийного воздушного шлюза, и Мара взяла мужа за руку.

– Скайуокер, иногда мне кажется, что я должна просто настучать тебе по голове.

Он не выглядел удивленным.

– Ты серьезно?

Мара указала рукой в направлении ангара.

– Все, что ты делаешь ради джедаев, ты делаешь и ради нас тоже. – Она нажала несколько кнопок на панели управления шлюзом, и люк распахнулся. – Сила в Бене велика. Ты должен это чувствовать.

Люк кивнул.

– Разумеется.

– Поэтому джедаи обязаны побеждать в этой войне, – проговорила Мара. – Если мы потерпим неудачу, какое будущее ждет Бена?

Люк встал как вкопанный, и Мара обнаружила, что диссонанс в его мыслях растаял. Он пропустил ее вперед себя.

– Я не смотрел на это в подобном ракурсе.

– Конечно, не смотрел. Иногда тебе не хватает немного эгоизма. – Она открыла дверь, ведущую в ангар. – В отличие от меня. Ну что, ты разберешься с Кипом и Сабой, или этим заняться мне? – Она почувствовала, как он улыбается ей в затылок.

– Лучше я сам. Будет несправедливо, если я спущу тебя с цепи.

– Несправедливо? – эхом отозвалась Мара. – С чего ты взял, что меня заботит справедливость?

Покинув воздушный шлюз, они направились прямиком к пилотам. Среди них стояла и Данни: несомненно, ее сдернули с места, едва Саба прознала, что к ним идет Люк. Убежденная в том, что плененные джедаи не смогут пережить ломку, девушка с самого возвращения Буйных Рыцарей с Аркании настойчиво пыталась убедить Люка выслать на их поиски спасательную команду. К настоящему моменту Люк еще не отверг подобную возможность – частично потому, что боялся опрометчивых поступков со стороны Сабы, которая могла забрать эскадрилью и отправиться на поиски джедаев самолично, а частично и потому, что действительно опасался, как бы Данни не оказалась права.

Корран посторонился, уступая место мастеру-джедаю.

Обращаясь исключительно к Коррану, Люк позволил проскользнуть в своем голосе крупицам раздражения.

– Корран, что происходит? Почему вы не заняты тренировками?

В глазах джедая отчетливо сквозило удивление тоном Люка, однако он сдержался.

– Учитель, сегодня нам пришлось прервать тренировки из-за появления "Госпожи удачи". Она скоро должна совершить посадку.

Почувствовав приближение Хана и Леи, Люк показал в их сторону глазами; Мара мгновенно уловила намек и двинулась им на перехват. Мастер-джедай вновь перевел взгляд на Коррана.

– Я не понимаю, – тон оставался невозмутимым, однако в голосе сквозила заметная жесткость. – Если у Лэндо неприятности, вы-то что здесь забыли?

Вперед выступила Саба Себатайн.

– Это не вина джедая Хорна. Все дело в оной.

Люк выжидательно приподнял бровь.

– Оная хочет знать, как все прошло.

– Что прошло? – встрял Кип. Он находился в совершенном неведении относительно той роли, которую Лэндо сыграл в "пленении" Энакина. – Кто-нибудь объяснит мне, что здесь происходит, прежде чем я заберу Дюжину и улечу отсюда?

Люк подошел к Кипу.

– Как мы можем рассказать тебе о чем-то, если ты в любой момент готов нас бросить?

Кип поморщился, бросая через плечо взгляды на своих пилотов.

– Иными словами, вы нам не доверяете?

– Дело не в доверии, – ответил Люк.

Заявление повисло в воздухе, поскольку подошли Лея и Хан. Как и Скайуокер, они не сводили глаз с Кипа.

Наконец Кип перевел взгляд с Люка на Сабу.

– Но ведь Саба знает, что тут происходит, – пожаловался он. – А она тоже не давала никаких обещаний.

– У Сабы есть право знать. С Энакином ее сын, – заметил Люк. – Так же как и ее ученицы.

Поразмыслив немного, Кип повернулся к Сабе.

– Нам не обязательно выслушивать все это. Мы можем сами отправиться за ними.

Хан покачал головой.

– Нет, парень, не можете. – Он указал на ворота ангара. – Ты волен в любой момент забрать Дюжину и лететь, куда глаза глядят, но идти за Энакином и близнецами ты не имеешь права – если только дружба хоть что-то для тебя значит.

Кип выглядел окончательно запутавшимся.

– Но это же твои дети, Хан. Почему ты не хочешь, чтобы мы отправились за ними?

– Я хочу, чтобы они вернулись домой живыми и невредимыми, – парировал Хан. – А этого не случится, если ты рванешь им на выручку.

– Все зависит от того, что разскажет Калриссиан, – поправила его Саба. – Если он по своему виллипу узнает, что ломка сработала...

– Спасательной операции не будет, – постановил Люк. Он видел, как напрягся Хан и встревожилась Лея, но Мара их хорошо подготовила, и они ничем себя не выдали. – Ударная команда либо добьется успеха, либо потерпит неудачу, и все зависит только от них. Даже будь у нас возможность до них добраться, мы все равно не стали бы ничего предпринимать. В данный момент у нас есть дела поважнее.

– Ударная команда? – Кип вопросительно посмотрел на Хана. – Какие еще дела?

– Прости, Кип. Тебе придется спросить об этом Люка, – как профессиональный игрок в карты, Хан никогда не упускал случая поднять ставки. – По мне так слишком рискованно влезать в разговор вне своей очереди.

Кип вновь перевел взгляд на мастера-джедая.

– Вы наконец выяснили, к чему был проведен этот маневр у Аркании? Мы наконец поведем войну с йуужань-вонгами на их поле?

Люк усиленно сохранял невозмутимый вид.

– Уж не знаю, чем тут займемся "мы". – Пока он говорил это, позади ангарных ворот показалась "Госпожа удача". Она зависла над сдерживающим магнитным полем, ожидая, пока техники уберут с дороги последний из кораблей – принадлежавший Тендре Рисант Калриссиан "Знатный гость". – Если хочешь участвовать наравне со всеми, ты должен дать обещание.

Кип насторожился.

– Что за обещание?

– Клятву верности. А ты как думал? – почти зло бросил Хан. – Поклянешься слушаться Люка во всем, что он говорит. Если не согласен, пакуй вещи и убирайся. – Хан сделал паузу, затем его тон стал чуть более мягким. – Пора бы тебе перестать играть в игрушки и начать соответствовать образу рыцаря-джедая.

Глаза Кипа предупреждающе сверкнули. На секунду Люку показалось, что Хан немного переиграл, но, как это случалось и прежде, кореллианин отлично знал, до каких пределов можно зайти. Взгляд Кипа смягчился. Казалось, что-то отеческое в тоне Хана смогло наконец пробить его защиту.

Кип обернулся к своим пилотам.

– Ну а вы как думаете? Станем мы сражаться наравне с прочими джедаями? Сделаем вид, что мы настоящий военный флот?

– Ты знаешь, что нам нужно, – прожужжал насекомообразный пилот-верпин, чье имя Люк, к своему стыду, не знал. – Мы хотим сражаться с йуужань-вонгами.

Кип обвел взглядом всю эскадрилью. Когда каждый высказался в том же духе, он повернулся к Хану и кивнул.

– Хорошо, мы даем обещание.

– Не мне, парень. – Хан указал на Люка. – Он здесь начальник.

Лицо Кипа немного покраснело, но он преодолел гордыню и посмотрел Люку в глаза:

– Мы клянемся вам, учитель Скайуокер. Мы будем с вами до тех пор, пока будем нужны.

– И будете слушаться приказов? – раздался голос Коррана Хорна.

Кип состроил кислую мину.

– Если придется.

– Придется, – заверил Люк. "Госпожа удача" снизилась к ангарной площадке. Скайуокер повернулся к Сабе: – Ну, а Буйные Рыцари?

– Безузловно, мы клянемся вам в вернозти, если джедаи и вправду готовы перенезти арену битв на территорию врага, – прошипела Саба. – Ну так вы выязнили, какую цель презледовал мазтер войны, нанося этот ложный удар по Аркании?

– Мы над этим работаем, – отозвался Люк. – Но мы и вправду готовы перенести арену битв на территорию врага. В противном случае я никогда бы не подверг опасности жизни твоего сына и учениц.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 47; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты