Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 24. Ном Анор не мог поверить, что Вержер осмелилась предложить мастеру войны потратить свое драгоценное время на забаву неверных




 

Ном Анор не мог поверить, что Вержер осмелилась предложить мастеру войны потратить свое драгоценное время на забаву неверных, и тем более не понимал, как она после этого осталась в живых. И все же она сидела напротив Цавонга Ла, изучая созданную формовщиками вариацию дежарика, оснащенную анимационными монстрами и живой площадкой. Мастер войны остался с двумя монноками и одним мантеллианским саврипом, в то время как его пернатая любимица располагала кинтанским бродяжником и тремя к'лор'слизнями. И хотя Ном Анору никогда не нравилась эта игра, ему нередко приходилось играть в ее голографическую версию за то время, что он успел прожить в этой галактике. Полученных знаний хватало, чтобы распознать настоящего мастера игры. Вержер, несомненно, была мастером.

– Если бы в эту игру играли только стратеги Республики, она не стоила бы изучения, – говорила Вержер. – Но существует предположение, что дежарик некогда являлся любимой игрой рыцарей-джедаев.

Теперь Ном Анор понял, каким образом она втянула мастера войны в такое богохульство. Чтобы победить джедаев, Цавонг Ла был готов пойти на все.

– Стратегия здесь утонченней, чем кажется, Ном Анор, – бросил Цавонг Ла, не отрываясь от игры. Чем сильно удивил Ном Анора, который полагал, что мастер войны слишком поглощен игрой, чтобы обратить внимание на его пристальный взгляд. – А воин должен знать образ мыслей своего врага.

– Эта игра популярна по всей галактике, – ответил Ном Анор. – Я сам несколько раз играл в нее.

– В самом деле? – Цавонг Ла оторвал взгляд от доски. – В таком случае, возможно, у тебя найдутся соображения, какой маршрут изберут Джейсен и его сестра для возвращения домой?

– Домой? – В мыслях Ном Анора все перепуталось. "Изысканная смерть" опаздывала на день, но такие опоздания были типичны для сторожевых кораблей, которые действовали только на вражеской территории и были вынуждены передвигаться с большой осторожностью. – Я не знал, что они сбежали.

– Не знал? – Цавонг Ла вернул взгляд на доску для дежарика и подвинул своего саврипа, поставив его между двумя к'лор'слизнями Вержер. – Любопытно. Я полагал, что подобное должен понимать любой игрок в дежарик.

Глаза Ном Анора налились злостью.

– В последнем докладе наместного командующего отмечается, что у Думана Ягта все под контролем. Был ли еще один сеанс связи, о котором мне не сообщили?

– Пока нет. – Цавонг Ла улыбнулся, когда Вержер направила своего бродяжника на саврипа, и пустил моннока в освободившееся поле, чтобы атаковать бродяжника со спины. Расправившись с бродяжником, мастер войны сделал второй ход и поставил под угрозу к'лор'слизня, после чего улыбнулся Вержер. – Мне становится понятен образ мыслей джиидаев. Они пытаются затаиться, а затем, когда охрана теряет бдительность, наносят удар.

Вержер улыбнулась в ответ.

– Они ударят, но не туда, куда мы думаем. – По ее указке второй к'лор'слизень, вместо того чтобы переместиться на защиту первого, крадучись двинулся к ближнему к Цавонгу Ла краю доски. – Игроки в дежарик называют это смертельным гамбитом кинтанского бродяжника. Он наносит поражение, суля победу.

Теперь ее три к'лор'слизня расположились прямоугольным треугольником, а каждый моннок мастера войны оказался между двумя монстрами Вержер. Не имело значения, каким он походит – два других находились под угрозой удара с тыла. Этот ход не оставлял его монстрам никакого выхода, и мастер войны мгновенно осознал это. Его глаза угрожающе потемнели, когда он понял, насколько безоговорочной была победа Вержер.

– Я понимаю, что ты имеешь в виду. – Очистив доску быстрым движением руки, он встал, бросив взгляд в иллюминатор на скопление черных кораблей, роящихся в свете звезд за "Сунулоком". – Они провели нас. Но с какой целью?

– Джедаи не так уж отличаются от вас. – Пролистав голографические изображения крошечных монстров, Вержер выбрала одного и спроецировала на доску. – Они соберут все силы и ударят туда, где видят для себя наибольшую угрозу.

Отвернувшись от иллюминатора, Цавонг Ла увидел на поле одинокого ранкора.

– Полагаю, будет мудрым предположить самое худшее. – Он повернулся к Ном Анору. – Ты немедленно возьмешь "Ксстарр" и отправишься на "Баану Расс".

Ном Анор кивнул: ему не требовались объяснение. "Баану Расс" был самым крупным "летающим миром" в этой галактике, и он располагался непосредственно на орбите Миркра. Мозг корабля умирал: он не мог больше контролировать вращение, и поэтому формовщики использовали довинов-тягунов для обеспечения искусственной гравитации. Опустевший на три четверти "Баану Расс" превратился в превосходную базу для клонирования воксинов, которые показали себя столь эффективными в противостоянии с джедаями.

– А джиидаи?

– Делай, что необходимо, но близнецы Соло были обещаны повелителю Шимрре. Их ты должен привезти живыми.

– Как пожелаете.

Чувство, наполнившее сердце Ном Анора, было даже ближе к триумфу, чем к радости. Мастер войны снисходительно отнесся к событиям на Корусканте, но и Вержер не наказал за то, что она вмешалась в его миссию. Ном Анор скрестил кулаки на груди и попятился к двери, уже предвкушая возможное повышение до ранга префекта в случае успешного выполнения этого задания.

– Мастер войны, я считаю это ошибкой, – тихо проговорила Вержер. Если бы Ном Анор решился вслух усомниться в ее словах, ему пришлось бы признать, что он подслушивает. – Раз ваша репутация поставлена на карту, не будет ли мудрым послать кого-то более способного?

Ном Анор прикусил язык – совсем чуть-чуть – и продолжил свой путь к двери, напряженно прислушиваясь к ответу мастера войны.

– Если ты имеешь в виду события на Корусканте, то я ведаю, что там произошло, – сказал Цавонг Ла. – Я не виню Ном Анора. Он правильно поступил, решив в конечном счете сбежать и вернуться к нам.

Вызвав скорее удивление Ном Анора, нежели злость, Вержер продолжала настаивать:

– Не забудьте принять во внимание его неудачу с Элан и Бригадой Мира, а также его провал с Марой Джейд Скайуокер. Ном Анор много раз сталкивался с джедаями и каждый раз терпел фиаско.

Клапан двери открылся, но Ном Анор застыл на выходе, не настолько уверенный в собственной судьбе, чтобы просто уйти.

Цавонг Ла повернулся к нему.

– Ты понимаешь, чем рискуешь, Ном Анор? Слова Вержер вызваны соперничеством, но в том, что она говорит, есть доля истины. Если ты не уверен в успехе, скажи об этом сейчас, и мы найдем лучшее решение.

– Нет оснований для тревоги, мастер войны. – Ном Анор прекрасно понимал, чем рискует: своей будущей должностью префекта и, возможно, всей жизнью. – А теперь, когда я знаю, что вы распознали интриги Вержер, у меня не осталось сомнений.

Лицо Цавонга Ла потемнело.

– Но раньше они были?

– Господин, я не имел в виду, что сомневаюсь в вас: лишь в моем понимании ваших методов.

Цавонг Ла поманил его рукой.

– И что именно ты не понимал? – резким тоном спросил мастер войны. – И не оскорбляй меня снова своей ложью.

Глубоко вздохнув, Ном Анор вернулся к доске для дежарика.

– Господин, обитатели этой галактики обожают еще одну игру, она называется сабакк и в ней чип-карты меняют свое достоинство прямо на глазах. – Он скосил взгляд на соперницу. – Вержер несколько месяцев провела в плену у неверных и до сих пор не предоставила удовлетворительного объяснения своего долгого отсутствия.

– Чтецов мое объяснение удовлетворило, – парировала Вержер. – Как и жриц Йун-Харлы.

– Они не встречались с Ханом Соло. – Ном Анор, не отрываясь, смотрел на мастера войны. – Он не тот человек, который так легко позволит врагу сбежать.

– Он мне ничего не позволял, – произнесла Вержер. – Во мне есть нечто большее, чем тебе известно.

– И Хан Соло в этот момент был занят в битве с твоими наемниками, – добавил Цавонг Ла. – Важнее то, что во время своего заключения Вержер научилась играть в дежарик. Ее проницательность спасла тысячи кораблей, и мы уничтожили три флота Новой Республики, потому что она всегда точно угадывала намерения противника.

– Малая цена за ваше благоволение, – замечание сорвалось с губ Ном Анора прежде, чем он успел его обдумать. – Я, разумеется, не обвиняю Вержер в измене...

– Разумеется, нет, – повторил Цавонг Ла. – Ты говоришь лишь о том, что мне не хватает проницательности, чтобы разглядеть в ней таковую.

Ном Анор закрыл глаза.

– Я бы никогда не посмел оскорбить...

– Ты только что это сделал, – отрезал Цавонг Ла. – Но меня волнует не это.

Мастер войны замолк, и пауза длилась до тех пор, пока Ном Анор не осмелился открыть глаза.

– Меня волнует лишь то, что ты глуп, раз думаешь, будто я не вижу тебя насквозь. – Взгляд Цавонга Ла надолго задержался на Ном Аноре. – Это задание – самое важное из всех, что я когда-либо давал тебе. Вероятно, я поступлю мудро, если пошлю с тобой консультанта.

Уже раз подвергнув сомнению суждение мастера войны, Ном Анор не рискнул за один день делать это вторично.

– Если мастер войны считает это разумным...

– Мастер войны так считает. – Цавонг Ла повернулся к Вержер и таким же строгим голосом, каким он разговаривал с Ном Анором, обратился к ней: – Ты отправишься с Ном Анором.

Вержер встопорщила перья.

– Как его консультант? – выдохнула она. – Никто не консультирует к'лор'слизней. Это бесполезно.

– Лучше бы вам извлечь из этого пользу. – Цавонг Ла улыбнулся им обоим. – С меня довольно вашей вражды. С этого момента ваш успех... или провал... будет общим.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты