Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


II. Lucasfilm Ltd.




Предисловие

 

В данной статье встречаются следующие термины:

«Канон». В общем смысле - устав, свод правил, закон, регламентирующий поведение определенной группы лиц. Применительно к «Звездным войнам» - нормативы, определяющие устройство и границы вселенной «Звездных войн».

«Пуристы» - поборники чистоты «Звездных войн», считающие каноном только то, что показано в фильмах Лукаса.

«Комплетисты» - те, кто поддерживает прибавление ко вселенной «Звездных войн» новых миров, персонажей и так далее.


I. Вступление

Империя развлечений «Звездных войн» состоит из огромного ассортимента материалов, объединенных фирменным знаком «Star Wars» и опирающихся на закон об интеллектуальной собственности «Звездных войн»: фильмы, телевизионные программы, романы, игры, и так далее. Однако только часть из всего этого выпускается на правах официальной продукции. Отделение зерен от плевел задача не из легких; именно это и определяет политику Lucas/Lucasfilm.

 

Десять лет назад проблема состояла в отсутствии какой-либо политики и регулирующих актов. Сейчас ситуация коренным образом изменилась. В последние несколько лет мы были свидетелями того, как Джордж Лукас самолично давал ряд указаний и замечаний авторам Expanded Universe (ЕU). Но дело несколько усложняется тем, что некоторые люди не желают принять правила игры, и подобные несогласованности приводят к некоторому беспорядку.

 

Справедливости ради следует сказать, что если бы мы взяли и сопоставили все программные положения «канона», результат вышел бы весьма неоднозначным. Именно эта неразбериха и является причиной непрекращающейся войны между фанатами «Звездных войн». "Каноническая Гражданская война" между "Пуристами Канона" (их еще называют «кино-пуристами», т.е. теми, кто признает право на существование только той вселенной ЗВ, что отражена в фильмах Лукаса) и "Комплетистами Expanded Universe" продолжается в течение многих лет. На форумах TheForce.Net противостояние приняло такие формы, что там вообще запретили обсуждать эту. На форумах StarWars.com дебаты на эту тему ведутся с декабря 2001. И, конечно, не будем забывать холодную войну в Интернете между пуристом Бобом Брауном и некоторыми хорошо известными ЕС Комплетистами.

 

К сожалению, понадобится очень много времени, чтобы попробовать охватить, даже в виде краткого обзора, все те изменения, что произошли в политике канона за последние несколько лет. Постараемся следовать здравому смыслу и логике, чтобы отделить зерна о плевел.

II. Lucasfilm Ltd.

Для начала попробуем расставить фигуры на шахматной доске в соответствии с их местом в иерархии Lucasfilm, их ролью и так далее. Лукас, само собой, здесь вне какой-либо классификации. Именно благодаря ему существует вселенная «Звездных войн». В настоящее время он правит всей империей Лукаса как главный администратор и председатель правления Lucasfilm.

Однако тут следует быть осторожными. Слово "Lucasfilm", как и слово "Paramount", в обиходе используется в широком смысле: под ним подразумеваются разнообразные компании, подразделения, филиалы и так далее. Чуть ниже мы рассмотрим эту тему более подробно.


A. Структура

Lucasfilm Ltd. (или Lucasfilm Entertainment Company, Ltd., то есть LFL), был создан в 1971 году, слившись с образованным ранее Lucasfilm. Обеими компаниями управлял Лукас, и слияние их в LLC привело бы к определенным сокращениям риска и другим выгодам, что немаловажно для частной компании. На вебсайте Lucasfilm заявлено, что "Lucasfilm управляет правами на все фильмы саги «Звездных войн»", а в Управлении Патентов и Торговых Марок США LFL представляет брэнд «Звездных войн» и их торговую марку. Джордж Лукас - председатель правления и Генеральный директор Lucasfilm Ltd., а повседневными делами компании занимается Мишлен Чо - президент и главный операционный директор.

 

В какой-то момент возникла необходимость в организации внутри Lucasfilm специального торгового подразделения, и в 1979 году как отдельная компания был образован Lucas Licensing Ltd. (LL). Как сказано, задачи LL состоят в том, чтобы нести «ответственность за лицензирование и торговые акты», связанные с брэндом «Звездных войн», управлять "торговыми актами в сфере печати, производства игрушек, игр, предметов коллекционирования, одежды и предметов домашней обстановки, выпускаемых под знаком Lucasfilm" (источники 1 и 2). Далее, заявляется, что сфера действия LL "распространяется на торговые марки «Звездные войны» и «Индиана Джонс» в области бестселлеров, игрушек и прочих товаров".

 

Lucasfilm и другие компании Лукаса, по словам самого Лукаса, "функционировали относительно независимо друг от друга". И тогда, в феврале 2003 года, Lucasfilm Ltd был реорганизован, собрав Lucas Licensing и прочие компании под крыло Lucasfilm (1, 2) в качестве его филиалов. Из-за этой реорганизации Lucas Licensing правильнее следовало бы называть "Lucas Licensing, Lucasfilm Ltd company" (1 , 2). Термин «подразделение» нередко используется для наименования различных компаний Лукаса, хотя с технической точки зрения это не совсем верно в отношении некоторых филиалов.

 

Lucas Licensing включает в себя отдел, в задачи которого входит надзор за публикациями и издательской деятельностью. В октябре 1997 года LL совместно с Ballantine Books (через его подразделение и издательство Del Rey ) объединили свои силы для создания издательского дома LucasBooks. Хотя LucasBooks порой и упоминается в качестве независимой компании (e.g. 1, 2), на самом деле он – не более чем подразделение в составе Отдела Публикаций Lucas Licensing, филиала Lucasfilm Ltd, который сотрудничает с Del Rey. Как выразилась Шелли Шапиро из Del Rey: "Мы действительно работаем как одна команда. Но последнее слово всегда остается за Lucas Licensing."

(Для краткости "Lucas Licensing's publishing department" мы далее будем именовать LLP).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты