Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Семейная группа.




Самая известная форма практики, направленной на воссоединение, реализуется в семье.

Земная семья — это подготовительная почва для обучения душ, хотя порой она превращается в поле битвы. Проблема многих семей состоит в том, что их члены часто находятся на разных уровнях развития. Мы считаем, что этот дисбаланс уготован душе, дабы она обрела силы. Сталкиваясь с испытаниями, более развитые члены семьи ведут за собой менее развитых.

Совпадают ли генетическая семья и семья родственных душ? Как правило, нет. Однако, продвинувшись в своем развитии, душа может выбрать, в какой человеческой семье ей воплотиться. Поэтому иногда случается, что двое или больше членов одной группы рождаются в одной земной семье. Такой дар приходит вместе с необходимостью разделять между собой определенные трудности. Возможно, один ребенок и один родитель относятся к одной группе душ, в результате чего между ними возникает особая связь. Это может вызвать у других членов семьи чувство зависти и пониженную самооценку. Почти всегда, когда в семье есть любимчики, остальные ее члены чувствуют себя униженными и обделенными. Насколько было бы всем легче, если бы люди понимали, что основная причина обожания одних и равнодушия к другим — это расположение душ во вселенском узоре!

В то время как родственные души могут воплощаться в одной семье, души-звездные половинки обязательно воплощаются в разных семьях. Иначе имело бы место кровосмешение. В этом смысле мы также уверены, что "звездные половинки" никогда не воплощаются как родитель и ребенок или как брат и сестра. Союз душ-звездных половинок — это любовный союз в самом полном смысле. По этой причине в одной из биографий их назвали "бессмертными возлюбленными". Они — товарищи, и они — совершенные средства переживания противоположности полов и их взаимного притяжения.

В то время как в одних семьях могут присутствовать родственные души, другие семьи состоят из душ, пришедших, казалось бы, из разных вселенных. Здесь неизбежны конфликты и невыносимое напряжение, являющиеся антитезой сочувственному пониманию, которое естественным образом приходит к тем, кто принадлежит близким по духу группам. Силы тьмы превращают раздоры в свой капитал, потворствуют лишениям, алкоголизму и наркомании, совращению малолетних, избиению жен, суициду и убийствам.

Может быть, таким образом форсируется развитие этих душ. Возможно, они отклонялись от назначенного пути. Согласно космическому закону, вселенная дает нам шанс развиваться либо по своей воле, либо под действием некой силы. Если мы не желаем развиваться, то нас заставляют это делать, и через страдания и трагедии мы вынуждены эволюционировать. В то же время мы можем знать, что каждый отдельный человек имеет то же божественное происхождение, что и все остальные, и почитается святыней властителями кармы, которые воплощают ее в жизнь и добиваются совершенного равновесия на весах справедливости.

В самом деле, встречаются такие пары, где супругов разделяют целые миры. Эти супруги могут принадлежать к группам, расположенным далеко друг от друга в схеме мироздания, и хотя их союз не приносит им радости, они сведены вместе с определенной целью, равно как и души-звездные половинки или любовники, принадлежащие одной группе. Помимо усвоения кармических уроков, такие, казалось бы, несовместимые пары могут служить мостом, соединяющим свои отдаленные друг от друга группы. Настанет время, и они, возможно, встретятся снова, как души-товарищи, и станут помогать вести других к воссоединению.

Все сотворенное имеет одну задачу — двигаться в направлении воссоединения, быстро или медленно. Все группы, клубы, организации и коллективы следуют внутреннему побуждению сплотиться воедино и повернуться лицом к истоку. Их деятельность созвучна стремлению к добру, которое по мере эволюции становится все сильнее и сильнее. Для последних веков, особенно для нашего времени, характерны группы, ставящие перед собой альтруистические цели: Армия Спасения, Теософское Общество, Общество Спасения, Красный Крест, Анонимные Алкоголики и множество других. Кроме того, мы видим быстрое распространение движения за права человека.

Эти организации имеют своих отрицательных двойников. Неонацистские, расистские и террористические организации также стремятся к воссоединению. Но повод для их воссоединения — создание новых причин для дальнейшего разделения. Однако силам сепаратизма не выдержать испытания. Тьма наступает и проходит. Она не входит в эволюционный поток.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты