Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Инструкции по правилам сбора биологического материала для микробиологических исследований




ПРАВИЛА СБОРА КАЛА ПРИ ИССЛЕДОВАНИИ МИКРОФЛОРЫ КИШЕЧНИКА (ДИСБАКТЕРИОЗ)

1. Все обследуемые пациенты за 1-3 дня до взятия пробы должны находиться на диете, исключающей прием продуктов, усиливающих процессы брожения в кишечнике и молочно-кислые продукты, а так же алкоголь, антибиотики и бактерийные препараты (содержащие бифидобактерии, лактобактерии, кишечные палочки и т.д.).

2. Материалом служит кал после естественной дефекации, который собирают в чистый одноразовый контейнер с завинчивающейся крышкой и ложечкой.

3. Не рекомендуется собирать кал из унитаза.

4. Собирают кал на чистую поверхность, в качестве которой может быть использован чистый новый лист (пакет) из полиэтилена или бумаги (этот способ является предпочтительным).

5. При использовании судна, его предварительно хорошо промывают с мылом и губкой, ополаскивают многократно водопроводной водой, а потом обдают кипятком и остужают.

6. Кал берут преимущественно из средней порции специальной ложечкой, вмонтированной в крышку стерильного контейнера, в количестве не более 1/3 от объема контейнера. Не наполняйте контейнер доверху. Тщательно закройте крышку.

7. Срок и режим хранения уточняйте в лаборатории.

8. Для правильной оценки результатов рекомендуется проведение 2-3-кратных исследований с интервалом 1-2 дня.

 

ИССЛЕДОВАНИЕ КАЛА НА ПАТОГЕННУЮ И УСЛОВНО-ПАТОГЕННУЮ МИКРОФЛОРУ

1. Взятие проб кала должно осуществляться на ранних этапах болезни, пока патогенные микробы содержатся в материале в большом количестве.

2. Для сбора кала пациенту выдается контейнер с крышкой и ложечкой.

3. Если пациент собирает кал дома, ему нужно выдать инструкцию (см. выше), где изложены правила сбора и предупредить о том, что материал должен быть доставлен в лабораторию, как можно быстрее.

4. Если кал собирается в условиях медицинского центра и доставка не может быть осуществлена в кратчайший срок, для сохранности материала используют транспортную систему со средой Cary Blair. Тампон погружают в фекалии поочередно в нескольких местах, после чего он погружается в пробирку с транспортной средой. Нет необходимости переносить кусочки кала.

5. Если кал собираются исследовать только на золотистый стафилококк или грибы, то в качестве транспортной среды может быть использована среда Эймс с углем.

6. При исследовании кала на ротавирус и Clostridium difficile жидкий кал доставляется только в контейнере, а не на тампоне.

7. Хранение кала уточняйте в лаборатории.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты