Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СТРУКТУРА НАУЧНОЙ КАРТИНЫ МИРА




 

Научная картина мира является формой систематизации объективных знаний об окружающем мире и включает в себя частнонаучные картины, те модели понимания окружающей действительности, которые построили гуманитарные, естественные и технические науки (рис. 3).

В основании научной картины лежат наблюдаемые факты. Для их описания каждая из наук вырабатывает свои специфические понятия.

Например, в обществознании основополагающими являются понятия цивилизация и культура, в естествознании - материя, вещество, поле и т.д. С помощью понятий наука описывает наблюдаемые в окружающем мире закономерности, а математика помогает выразить их в аналитическом виде, часто в форме закона. Как уже говорилось ранее, среди огромного разнообразия законов, царящих в окружающем нас мире, можно выделить частные, общие, всеобщие и фундаментальные.

 

 

Научная картина мира

 
 

 

 


гуманитарная естественно-научная техническая технологическая социальная экологическая

 
 

 

 


Совокупность теорий

и моделей, адекватно

отражающих реальность

 

Фундаментальные законы

и принципы науки

 
 

 


Частные законы

и закономерности

Эмпирические

закономерности

 
 

 


Понятия и факты

 

 

Рис. 3. Структура научной картины мира

 

Частные законы – это законы, которые проявляются в той или иной узкой сфере познания. Например, законы генетики – в биологии, закон Ома – в физике и т.д. Фундаментальные законы составляют базис научной картины мира. К ним можно отнести такие законы, как, закон всемирного тяготения, закон Кулона, закон электромагнитной индукции, законы сохранения и др., которые проявляются в химических, биологических, космических или других явлениях. и являются основой для описания процессов развития систем разной природы. К всеобщим законам можно отнести законы философии, которые проявляются во всех сферах бытия.

На более высоком иерархическом уровне находятся теории и модели, адекватно отражающие реальность и составляющие ядро научной картины мира и, наконец, совокупность заложенных в ней концептуальных идей, их методологическую интерпретацию и выработанную на их основе мировоззренческую позицию.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты