Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Универсальный эволюционизм




Анализ самоорганизации окружающего мира на уровне косного, живого и социального указывает на общие характерные закономерности процессов, протекающих в системах разного уровня, общие тенденции и направленность эволюции. В рамках этих представлений Н.Н. Моисеевым была предложена концепция универсального эволюционизма. В ней дарвиновская триада, выдвинутая на основе эмпирических обобщений: изменчивость, наследственность и отбор - получила методологическое обоснование. Выведя эти термины за пределы биологического и расширив их смысл, можно использовать их для объяснения механизма развития систем любой природы. Случайность и неопределенность - эти фундаментальные свойства материи обуславливают изменчивость окружающего мира. Наследственность означает зависимость настоящего и будущего от прошлого. Степень этой зависимости определяется «памятью» системы, которая в пределе может принимать значения от нуля (хаотические образования, лишенные памяти) до бесконечности (жестко детерминированные системы). Но реальные системы имеют некоторый «коридор» памяти, ширина которого зависит от уровня их организации. Изменчивость создает возможность реализации множества возможных вариантов развития системы. Однако наследственность ограничивает их число. Из множества допустимых вариантов «отбираются» те, которые не противоречат фундаментальным законам природы, в результате отбора «выживают» наиболее целесообразные и устойчивые в сложившихся условиях структуры.

По своей масштабности открытие механизмов самоорганизации систем и закономерностей универсального эволюционизма стало научной революцией, более мощной, чем научные революции начала ХХ века, связанные со становлением теории относительности и квантовой механики. Синергетика дает новый образ мира как открытой системы, далекой от равновесия, развивающейся по нелинейным законам, раскрывает двойственную природу хаоса, его созидающее и деструктивное начала. Новое звучание принимает креативная триада Хаос-Теос-Космос, обсуждавшаяся в мифологии и религии. Только уже роль Теоса - управителя мира, играет способность Хаоса к самоорганизации. А случайность, неопределенность и вероятность оказываются фундаментальными свойствами природы.

Вместе с тем нельзя считать синергетику некой панацей. Это всего лишь одна из интерпретаций, используемых в понимании сложного, один из возможных подходов к описанию мира. Она позволяет объединить, казалось бы, разнордные явления и процессы, протекающие в неживой природе, живом веществе и обществе, в единое целое, используя общий язык для их описания. Это позволяет увидеть весь окружающий мир в контексте единого процесса развития. В настоящий момент модели, построенные синергетикой, болеереалистичны, более адекватно описывают особенности развития окружающего мира. Но вовсе не исключено, что в будущем найдутся новые, более совершенные модели и подходы к его описанию.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты