Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


III Всероссийский съезд Советов




Утверждение советской системы связано с проведением III Всероссийского съезда Советов, на котором был подтвержден высший принцип диктатуры пролетариата—союз рабочего класса с трудящимся крестьянством при руководящей роли пролетариата и завершилось слияние рабочих и крестьянских депутатов.

III Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов открылся 10 января 1918 г. На нем присутствовало 710 делегатов, из которых 434 были большевики, много было сочувствующих большевикам. 13 января 1918 г. начал свою работу III Всероссийский съезд Советов крестьянских депутатов, на котором из 422 делегатов 163 были большевики, 121—левые эсеры, 48—сочувствующие большевикам. Съезды объединились в один, и таким образом в стране был организован высший единый орган власти, что, несомненно, укрепило новую власть. Съезд одобрил роспуск Учредительного собрания и постановил устранить во всех новых изданиях нормативных актов ссылки на учредительное собрание. Съезд также решил снять в наименовании правительства слово “временное”. Впредь правительство должно было именоваться “Рабочее и крестьянское Правительство Российской Советской Республики”.

На съезде с отчетными докладами выступили председатели Всероссийского центрального исполнительного комитета и Совета народных комиссаров. Съезд одобрил их деятельность. III съезд Советов принял Декларацию прав трудящегося и эксплуатируемого народа, отвергнутую Учредительным собранием и вошедшую позже в Конституцию РСФСР. Другим важным актом была резолюция “О федеральных учреждениях Российской Республики”, в которой были изложены основные начала федеративного устройства Советского государства. Съезд также принял Закон о социализации земли, основанный на декрете II Всероссийского съезда “О земле”.

На съезде был избран ВЦИК в количестве 306 членов, среди которых было 160 большевиков, 125 левых эсеров и представители других партий: меньшевиков-интернационалистов, правых эсеров, меньшевиков-оборонцев, анархистов-коммунистов, эсеров-максималистов.


37.2.”Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа”.

Принятая III Всероссийским съездом Советов Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа решила основные конституционные вопросы.

В Декларации были зафиксированы основы государственного строя: “Россия объявляется Республикой Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. Вся власть в центре и на местах принадлежит этим Советам”. По-новому решая вопрос о форме государственного единства Советской России, Декларация также провозгласила, что “Российская Советская Республика учреждается на основе свободного союза свободных наций как федерация советских национальных республик”, при этом однако не устанавливая конкретных форм федерации и предоставляя каждой нации возможность принять самостоятельное решение на своем собственном полномочном советском съезде: желают ли и на каких основаниях их представители участвовать в федеральном правительстве и других федеральных учреждениях. В целом Декларация предоставляла местам большую самостоятельность и независимость от центра.

Декларацией провозглашались социализация земли, отмена частной собственности на землю. Весь земельный фонд объявлялся общенародным достоянием и подлежал передаче трудящимся без всякого выкупа по сформулированному еще Декретом о земле принципу уравнительного землепользования—распределению земельных участков по числу трудоспособных лиц и числу “едоков” в каждой семье. Все леса, недра и воды, а также образцовые поместья и сельскохозяйственные предприятия объявлялись национальным достоянием.

Декларация подтвердила закон (ноябрь 1917 г.) о создании Высшего Совета Народного Хозяйства (ВСНХ) и рабочем контроле. Этот закон стал первым шагом к полной национализации промышленности и транспорта. Подтверждались также положения декрета (декабрь 1917 г.) об аннулировании дореволюционных правительственных займов и о национализации банков. Провозглашалось введение всеобщей трудовой повинности “в целях уничтожения паразитических элементов общества и организации хозяйства”. Декретировалось также вооружение трудящихся, образование Красной Армии рабочих и крестьян и полное разоружение имущих классов в интересах обеспечения полноты власти за трудящимися и устранения возможности восстановления эксплуататорской власти.

Декларация подтвердила решения Совета Народных Комиссаров о провозглашении полной независимости Финляндии, объявлении свободы самоопределения Армении и начале вывода войск из Персии.

Декларацией подчеркивалось, что в создаваемых органах власти не должно быть места эксплуататорам. Декларация отмечала также основные принципы советской внешней политики: борьба за мир, против колониального угнетения, за осуществление права наций на самоопределение в международном масштабе.

Таким образом, Декларация законодательно закрепила основы нового общественного строя: национализацию земли, переход к национализации промышленности, обращение всех банков в собственность государства, всеобщую трудовую повинность.

37.3. ”О федеральных учреждениях Российской Республики”.

В принятой III Всероссийским съездом Советов резолюции “ О федеральных учреждениях Российской Республики” уточнялись формы установления отношений между центральной властью и будущими республиками, определялись высшие органы власти и их функции, устанавливалась компетенция местных органов власти.

Структура высшей государственной власти определялась в резолюции следующим образом:

а) Всероссийский съезд Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, созываемый не реже одного раза в три месяца;

б) избираемый им Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет (ВЦИК), являющийся верховным органом власти в периоды между съездами;

в) избираемые ВЦИК правительство федерации—Совет Народных Комиссаров (СНК).

Все местные дела должны были решаться исключительно местными Советами. При этом за верховной властью признавались право регулирования отношений между Советами и решение возникающих между ними разногласий, а также проведение мероприятий, осуществляемых лишь в общегосударственном масштабе, не нарушавших при этом прав отдельных, вступающих в федерацию национальных республик.

В седьмом пункте резолюции съезд поручил ВЦИК разработку основных положений Конституции Российской Федеративной Республики для внесения их на следующий съезд Советов.

Резолюция, как и Декларация, оставляла открытым вопрос о конкретных формах федерации—автономия или какая–то иная форма объединения.

Таким образом, III Всероссийский съезд Советов законодательно закрепил систему советов как организацию власти и федерацию национальных республик как систему государственного устройства. Съезд полностью одобрил деятельность советской власти по основным вопросам внутренней и внешней политики, наметил пути дальнейшего развития советского государства и решения сложнейших вопросов национального и государственного характера.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 195; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты