Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие о строении и значении счета.




Классификация средств предприятия.

В осн. бух.уч. положена двойная класс-ия ср-в по их роли, назнач. и источ-м форм-ия. Ср-ва пред-ия по функ-ой роли и назнач. делятся на долгосроч. (внеоборотные) активы и краткосроч. (оборотные) активы.

К средствам краткосрочного исп-я относятся: 1) производственные запасы; 2) денежные средства; 3) готовая продукция; 4) дебиторская задолж-ть; К долгосроч. отн.:1)ОС–ср-ва труда, длительно и многократно участие в производ-х циклах и переносящие свою ст-ть на прод-ю в виде аморт. 2) долгосрочные фин. вложения; 3) нематер. активы – ср-ва, не имеющие вещ-й формы – затр. на приобрет. патентов, лицензий, программных ср-тв. Данная классиф .сост-т основу актива баланса.

Классификация по источникам формирования средств: 1)источники собствен. и 2)источники заемн. К собств. относятся: 1) прибыль; 2) фонды, формируемые за счет прибыли; 3) уставный фонд; 4) безвозмездно полученные средства. К заемн. отн-ся: 1) кредиторская задолженность перед поставщиками; 2) кредиторская задолженность перед банком; 3) --- перед бюджетом; 4) --- перед персоналом по оплате труда. Данная классиф .сост-т основу пассива баланса.

 

Понятие методов бухгалтерского учета.

Метод бух.учета – совокупность способов и приемов, позволяющих получить всестороннюю характеристику объекта.

К методам бух. учета относятся: 1) документация; 2) инвентаризация (проверка фактич. наличия матер. ценностей и сопоставления с данными бухучета); 3) оценка (предполагаемое денежное измерение объекта); 4) счета и двойная запись; 5) калькулирование (определение себестоимости пролукции); 6) отчетность (обобщение свед. о наличии и движении средств).

 

Понятие о строении и значении счета.

Счет – это накопитель информации, кот. отражает изменения в составе средств и источников предпр.

По внешн. виду счет предст. собой таблицу виде буквы Т. Модель счета вкл. такие эл-ты, как название и код. Левая часть дебет, правая – кредит. Для обознач. остатков исп. термин «сальдо». Сальдо бывает на начало и конец отчетного периода.

Оборот – суммы по дебету и кредиту без учета остатков.

Счета дел на активн, пассивн и акт-пассивн.

Активные счета открыв-ся на основе статей актива баланса. В активн счетах нач сальдо запис по дебету. Здесь сальдо м.б. только по дебету или = 0. Увеличение средств отраж-ся по дебету, уменьшение – по кредиту. Для подсчета сальдо в активн счетах надо к нач сальдо + обор по дебету – обор по кредиту.

Пассивные счета откр-ся на основе статей пассива баланса. В пассивн счетах нач сальдо запис по кредиту, увеличен источников отраж по кредиту, уменьшен – по дебету. Здесь сальдо быв только по кредиту или = 0.Для подсч сальдо надо к нач сальдо кредиту + обор по кредиту – обор по дебету.

Активно-пассивные счета: счета расчетов, а также 90, 91, 92 и 99. Сальдо м.б. по дебету, кредиту и одновременно по дебету и по кредиту. К нач. сальдо добавл-ся одноименный оборот, затем вычит. оборот с противоположной стороны. В случае положительного рез-та конечное сальдо запис. с той же стороны, что и начальное, в случае отриц. – с противоположной стороны.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты