Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Непосредственное подключение




Это самый простой и распространенный способ подслушивания телефон­ных разговоров. Для негосударственных организаций, занимающихся промыш­ленным шпионажем, реально доступным местом подключения для перехвата информации являются зоны «А», «Б» и «В». Подключение бывает контактным и бесконтактным.

Шунт подслушивающего устройства в зонах «А» и «Б» может быть установ­лен в любом месте, где есть доступ к телефонным проводам или телефонному аппарату: в телефонной розетке или в любом другом месте телефонной линии на всем ее протяжении вплоть до распределительной коробки. В зоне «В», при использовании магистрального кабеля, подключение подслушивающего устрой­ства маловероятно. Это связано с тем, что для этого необходимо проникать в систему телефонной канализации, то есть в систему подземных сооружений, состоящую из одной или нескольких объединенных в блоки труб и смотровых устройств (колодцев), предназначенную для прокладки кабеля, его монтажа и осмотра. Таким образом, необходимо не только разобраться в хитросплетени­ях подземных коммуникаций, но и определить в многожильном кабеле нужную пару среди сотен и сотен ей подобных. При использовании воздушной линии задача значительно упрощается. Поэтому, когда вы принимаете решение, что использовать для телефонизации, например, вашего дачного поселка: подзем­ный кабель или дешевую «воздушку», то помните и о вопросах безопасности. Подземные кабели любителям да и многим спецслужбам пока не по зубам, од­нако, по мере роста профессионализма «шпионов» и улучшения качества защи­ты зон «А» и «Б», зона «В» со временем тоже станет достаточно активно ис­пользоваться для проведения разведывательных операций.

В техническом плане самым простым способом незаконного подключения в зоне «Б» и «В» является контактное подключение (рис. 3.3).

Наиболее распространенный случай среди непрофессионалов — установка стационарного параллельного телефона. Возможно и временное подключение в любом месте абонентской проводки с помощью стандартного тестового теле­фона («монтерской» трубки) через обычный резистор номиналом 0,6...1 кОм с помощью двух иголочек.

Подключение к воздушной линии гораздо безопаснее и может производить­ся следующим образом: прокладывается пара очень тонких (с человеческий во­лос) покрытых лаком проводов от телефонной жилы или от монтажа лепестков распределительного ящика вниз по трещине деревянного столба к соседнему арендованному заранее помещению, где находится оператор, осуществляющий перехват.

Однако подключение такого, типа имеет существенный недостаток: его до-, вольно легко можно обнаружить из-за сильного падения напряжения, приводя-

 
 

 

 


Рис. 3.3. Контактное подключение к телефонной линии

 

Рис. 3.4. Подключение к телефонной линии через согласующее устройство

щего к заметному ухудшению слышимости в основном телефонном аппарате, что является следствием подсоединения дополнительной нагрузки. В связи с этим более эффективным является подключение с помощью согласующего уст­ройства (рис. 3.4). Такой способ меньше снижает напряжение в телефонной линии, что значительно затрудняет обнаружение факта подключения к линии как самим абонентом, так и с помощью аппаратуры контроля.

Однако известен и способ контактного подключения к линиям связи с пол­ной компенсацией изменения напряжения.

Подслушивающая аппаратура и компенсирующий источник напряжения при этом способе должны подключаться к линии последовательно, как это показано на рис. 3.5. Общим недостатком всех видов контактного подключения являет­ся необходимость нарушения целостности провода и влияние подключенного устройства на характеристики линии связи.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты