Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оценка паразитной индуктивной связи




При протекании тока по проводнику возникает магнитное поле. Си­ловые линии этого поля (магнитный поток Ф[) могут охватывать другие проводники (рис. 4). Тогда в них возникнет Э.Д.С. взаимоиндукции, кото­рая на основании закона Фарадея определяется соотношением

 

Ем = ± M*dl1/dt,

 

где М - взаимная индуктивность между проводниками; I1 - мгновен­ное значение тока, протекающего по проводнику.

 


Рис.1. Взаимодействие между проводниками за счет магнитного поля

Взаимная индуктивность между проводниками зависит от собствен­ной индуктивности и коэффициента взаимной индуктивной связи

M12 = M21 = kCBrL11-L2.

Здесь М12 и M21 - взаимные индуктивности между первым и вторым проводником и вторым и первым проводником соответственно; li и L2 -индуктивности первого и второго проводника; kcb - коэффициент взаимной индуктивной связи.

Для линейных электрических цепей взаимные индуктивности М12 и М21 равны. Поэтому индексы можно опускать:

M12 =M21, =M.

Величина коэффициента связи зависит от конструкции проводников и может принимать значения от 0 до 1. Индуктивность проводников определяется их конструкцией и геометрическими размерами.

Самым простым способом незаконного подключения к телефонной линии является контактное подключение, например, параллельное подключение телефонного аппарата. Но контактное подключение легко обнаруживается по изменению параметров телефонной линии. Более совершенным является снятие информации с линии связи индуктивным методом, например, индуктивным датчиком. Частным случаем индуктивного съема информации с телефонной линии является взаимные наводки двух или более рядом расположенных линий.

Элементы, цепи, тракты, соединительные провода и линии связи любых электронных систем и схем постоянно находятся под воздействием собственных (внутренних) и сторонних (внешних) электромагнитных полей различного происхождения, индуцирующих или наводящих в них значительные напряжения. Такое воздействие называют электромагнитным влиянием или просто влиянием на элементы цепи. Коль скоро такое влияние образуется непредусмотренными связями, то говорят о паразитных (вредных) связях и наводках, которые также могут привести к образованию каналов утечки информации.

В зависимости от структуры влияющего электромагнитного поля и конструкции цепи, подверженной влиянию, различают систематические и случайные влияния. К систематическим влияниям относятся взаимные наводки, возникающие по всей длине линии. К случайным относятся влияния, возникающие вследствие ряда случайных причин и неподдающихся точной оценке. Существуют реальные условия наводок с одного неэкранированного провода на другой, параллельный ему провод той же длины, когда оба они расположены над «землей».

Степень ослабления излучения кабеля в зависимости от расстояния и частоты излучения определяется по формуле

 

D=20lg(4pd/l)

 

где d - расстояние от кабеля, l- длина волны излучения.

Эта формула справедлива для расстояний меньших 6l, при больших расстояниях электрическое поле распространяется в виде плоской волны.

       
   
I1
 
 

 

 


Рис.4.1.Расположение двухпроводных линий и взаимная наводка токов в проводах линий.

 

Для двух параллельных двухпроводных линий наблюдается взаимоиндукция, что приводит к появлению ЭДС в одной из линий при прохождении сигнала в другой. ЭДС пропорционально длине параллельно идущих проводов, разносу проводов внутри линии и обратно пропорциональна расстоянию между ними.

На рис.4.1 показана схема наводки ЭДС для двухпроводной линии. I1 I2 -токи в двухпроводной линии, а d1, d2 , d3, d4 - расстояние между линиями. Ток I1, индуцирует во второй линии ток одного направления, а I2 - ток противоположного направления. Во второй линии будет индуцироваться ток равный разности наведенных токов. ЭДС наведенная во второй линии будет тем больше, чем большая длина параллельно идущих проводов, чем ближе находится вторая линия от первой и чем больше расстояния между проводами в линии.

Кроме того, наведенная ЭДС зависит от конструктивных особенностей линии, так, для витой пары взаимоиндукция будет меньше, чем для линии с не перевитыми проводами. Защищенность от взаимных помех оценивается так называемым переходным затуханием, измеряемом в децибелах:

 

Н= 10 1g(Pс1/Pс2)

 

где Рс1 и Рс2соответственно, средние мощности сигнала в первой линии, и наводки во второй линии.

 

5.Цель работы:

Изучить возможность получения информации с телефонных линий методовм непосредственного подключения и с бесконтактным методом.

Изучит возможность обнаружения несанкционированного подключения к телефонной линии.

Изучение взаимного влияния двухпроводных линий используемых для телефонной связи внутри здания.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты