Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Регистрационная форма участника конференции




Фамилия:

Имя:

Отчество:

Название доклада:

Форма участия (очная/заочная):

Место работы (полное название учреждения):

Должность:

Ученая степень, звание:

Почтовый адрес с индексом:

Телефон:

E-mail:

Необходимость сопровождения Вашего доклада техническими средствами (укажите, какими именно).

 

Информационное письмо № 4

Ежегодные международные чтения «Право на имя. Биографика 20 века» (20-22/04/13; заявка до 1/04/13)

20-22 апреля 2013 в Петербурге состоятся Одиннадцатые Чтения «Право на имя. Биографика 20 века»

Научный семинар в рамках чтений объединяет историков, социологов, философов, этнологов, антропологов, культурологов, психологов, литературоведов, писателей, режиссеров, журналистов и музейных работников разных стран, работающих в области биографики 20 века.

Чтения организует Научно-информационный центр «Мемориал» (Петербург) совместно с ЕУСПб и Польским институтом в Санкт-Петербурге
Чтения памяти Вениамина Викторовича Иофе (1938-2002), петербургского историка и философа, создателя и руководителя Научно-информационного центра «Мемориал», политзаключенного 1960-х годов, автора самиздата, участника и историка движения сопротивления в СССР, с 2003 года ежегодно в апреле проходят в НИЦ «Мемориал» и в Европейском университете в Санкт-Петербурге во второй декаде апреля.

Чтения «Право на имя. Биографика 20 века» памяти Вениамина Иофе - единственный в России междисциплинарный научный семинар, посвященный биографике 20 века.

На Чтениях обсуждаются вопросы методологии и практики составления и использования биографии, биографического метода и его применения в различных дисциплинах.
На чтениях представляются и анализируются биографические модели (биографическая справка, автобиография, жизнеописание), проблемы сочетания факта и события (частное и общественное в биографии, поступок), доступа к информации; язык биографии и формат записи, биографические базы данных, источники составления биографии (источники и мифологизация, искажение и фальсификация, виды игнорирования), постбиография (смерть в биографии, посмертная биография, увековечивание памяти). Особое внимание в докладах уделяется влиянию государства на жизненный путь в биографии людей (сопротивление и подавление, редактура жизни). Речь идет об источниках при составлении биографий, а также о том, в какой степени и в каком смысле биография сама может являться источником социологического и/или исторического знания. Рассматривается проблема доверия различным биографическим источникам, их объективности/субъективности, аутентичности, игнорировании/мифологизации и других вопросах, неизбежно возникающих перед любым исследователем.

Материалы чтений выходят отдельным изданием, их презентация традиционно проходит на открытии (вышли из печати материалы 1-9-х чтений, готовятся к изданию материалы 10-х, а также дайджест первых десяти Чтений; сборники будут представлены на открытии 11-х Чтений 20 апреля 2013). Доклады и тезисы также публикуются на медиа-ресурсах НИЦ «Мемориал».

Заявку на 11-е Чтения необходимо подать не позднее 1 апреля 2013 по адресу: iofe.readings@gmail.com. Заявка включает краткое резюме (степень, место работы, должность, основные публикации – до 200 знаков) и абстракт (тезисы доклада – до 2000 знаков).
Организаторы не оплачивают проезд, проживание и питание участников. Вступительный взнос не предусмотрен.

Регламент семинара: основной доклад 20 минут, обсуждение 20 минут

Руководитель Чтений Ирина Флиге (директор НИЦ «Мемориал»): flige@yandex.ru, + 7 921 7902179, координатор Чтений Татьяна Косинова (соучредитель НИЦ «Мемориал»): kossinova@mail.ru, + 7 921 743 4557.

Информационное письмо № 5

«Стены и мосты II: Междисциплинарные и полидисциплинарные...» (РГГУ, 6-7/06/13, заявки до 1/04/13)

Российский государственный гуманитарный университет, Европейский университет в Санкт-Петербурге, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Санкт-Петербургский институт истории РАН, Южный федеральный университет организуют работу II международной научной конференции
«Стены и мосты II: Междисциплинарные и полидисциплинарные исследования в истории», которая состоится в Российском государственном гуманитарном университете 6-7 июня 2013 г.

На обсуждение выносятся следующие проблемы:
- Подходы и методы в междисциплинарных и полидисциплинарных исследованиях.
- История и проблемное поле социальных и гуманитарных наук:
история и социология
история и психология
история и политология
история и лингвистика.
- Опыт междисциплинарных взаимосвязей в исследовательской практике исторических исследований XX века
- Практика современных междисциплинарных и полидисциплинарных исследований в истории.

К участию приглашаются историки, социологи, политологи, психологи, лингвисты, обращающиеся в своих исследованиях к исторической проблематике.

Заявки на участие в конференции и аннотации выступлений (abstracts) принимаются строго до 1 апреля 2013 г. по электронной почте conference2012@yandex.ru: (с пометкой в поле «тема» «ФИО_Конференция»).

Правила оформления аннотаций: Текст в формате doc MS Word, объемом 1-3 страницы) шрифт – Times New Roman, кегль 14, интервал 1.

По итогам работы конференции планируется издание сборника статей в 2013 г. Информация об оформлении текстов статей будет представлена в следующих информационных материалах.

Все участники получат от оргкомитета по электронной почте в срок до 1 мая 2013 г. индивидуальное письмо-приглашение, предварительный вариант программы.

Организационный комитет оставляет за собой право отбора заявок. Работы не рецензируются.

Информационное письмо № 6


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты