Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Всеславец




Славянский религиозный символ, приводящий все Роды к гармонии и всеобщей славе. Огненный обережный символ, сохраняющий житницы и жилища от пожаров, семейные союзы – от горячих споров и разногласий, древние Роды – от ссор и междоусобиц.

Всутычь

способ насаживания снопов на решетинах в сушиле овина1, см. Овин.

Выть

доля, участок, надел; мера земли около 20 десятин; доля пищи; пора или час еды; участь, судьба, рок.

Г (буква)

Буква русского славянского алфавита. Славянское название – «Агуна». Древнейшая морфема русского языка. В лексическом и грамматическом значениях выступает носителем понятий «огонь», «гореть», в словотворении – говор, гогот, гул, гам. 3-я буква в реконструированном славянском алфавите, называемом «Рай».

Гаруда

Славянский религиозный небесный божественный знак – символ Великой огненной колесницы (Вайтмары). Гаруда изображается на предметах культа бога Вышня.

Гвоздепоклонство

поклонение гвоздю; распространено в иудохристианстве.

Глаз воды

колодец, см. Колодец (символ).

Гнилой Кут

Урочище 6 – 7 вв. в г. Городок на Подолии (Россия) со славянским капищем.

Гобина

ж., гобино ср., древнерусское – богатство, изобилие, название урожая, зерна1, 2.

Говда, святилище

Святилище древних славян-волынян и белых хорватов 10 – 13 вв. Расположено на правом берегу р. Збруч на глухом лесном урочище Медоборы близ г. Звенигород (Украина).

Гривна

Различного рода украшения; в 9 веке восточные славяне носили очень простые литые и проволочные украшения: височные кольца, гривны; в эпоху Средневековья традиционный костюм дополняли металлические украшения; у обычных людей они были простые, литые, пластинчатые и проволочные; у состоятельных - тонкие и драгоценные, ювелирные.

Грозовик

Славянский религиозный огненный символ, с помощью которого возможно управление природными стихиями погоды. Обереговое значение – защита от непогоды жилища и храмов Родов Великой расы.

Громница

Русский традиционный национальный праздник. Отмечается 1 февраля (лютня, просинца). Посвящается жене Перуна Додоле-Маланьице (Молнии) – богине молнии и кормления детей. Громница – единственный день зимой, когда может приключиться гроза – можно услышать гром и увидеть молнии. Какова погода первого числа – таков и весь февраль.

Громовик

Славянский религиозный небесный символ бога Индры, охраняющего Древнюю небесную мудрость богов (древние Веды). Обереговое назначение – изображается на воинском оружии и доспехах; над входами в Хранилища.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты