Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Дый (слово)




(букв. русск. «Дею Ся»: др. русск. деять = делать; Ся = себя, возвратная частица)1; означает – делаюсь; имя славянского бога Дыя, покровителя древней русской буквы Д (Дый).

Дый и Мара

Славянский религиозный символ смычки богини Мары-Смерти (женское начало) и бога небес Дыя-Дьявола (мужское начало).

Дый

Срелигиозный символ бога небес Дыя (Дьявола). Прототип славянской буквы «Д» и «Дельта» (греческого исполнеия).

Европеоидная (русская) раса

изначально сформировалась на территории Руси – на территории Арктогеи, в пределах древнего Русского континента, занимающего всю площадь древнейшей в мире Русской платформы и отделённого от негроидов и монголоидов естественными водными и горными преградами.

Елоховский собор

Место культа. Россия, Москва, Спартаковская улица, 15. Название происходит от одного из имён еврейского христианского бога Яхве – Элогим (Елохим) и официально звучит – церковь Богоявления Господня. Собор построен по проекту масона Е.Д. Тюрина в рамках европейской масонской ордерной культуры – иудохристианских ливонского ордена меченосцев и тевтонского ордена тамплиеров, в 1242 году разбитого Александром Невским на Чудском озере. Реконструирован в советское время.

Ель

буквально русск. «лосиная» (под цвет шерсти – жёлтого цвета); древнейшее обрядовое дерево; наделена положительной и охранной семантикой – с одной стороны, с ругой – отрицательной и похоронной.

Ж (буква)

Буква русского славянского алфавита. Славянское название – «Жива». Древнейшая морфема русского языка. В лексическом и грамматическом значениях выступает носителем понятий «жизнь», «живёте». 10-я буква в реконструированном славянском алфавите, называемом «Рай».

Желя

Славянская богиня скорби, вестница мертвых, богиня скорби и жалости, похоронного плача, провожающая на погребальный костер. Дочь Мары и Кощея.

Женитьба камина

южн. и зап. «женитьба комина», славянский обряд, посвящённый первому зажиганию света осенью. Проводится 1-го сентября. Распространён на границе Украины и Белоруссии. «Комин» белят, увивают спелым хмелем, цветами. В прежние времена, когда зажигали лучины, то сыпали на них орехи, дынные семена, куски солонины и комья масла. В Киеве аналогичный обряд называется «Свадьба свечи»1.

Жива

Славянская богиня жизни, весны, плодородия, рождения. Дочь Лады, супруга Дажьбога. Подательница Жизненной Силы Рода. Богиня Животворящих Сил Природы. Покровительница юных девушек и молодых жен.

Жива

Славянский религиозный символ богини Живы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты