Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Кощьное




потусторонний мир, в котором находятся славянские (языческие) боги, см. ст. Кощюны (кощюнствовать).

Кощюна

народный миф, определяющий неповторимый духовный облик этого народа, отличающий его от всех других народов; исполняемая кощюна соединяла жизнь человека не только с иным, потусторонним миром, но и с его судьбой – Макошью, см. ст. Кощюны (кощюнствовать).

Кощюнники

сказители славянских (языческих) мифов, см. ст. Кощюны (кощюнствовать).

Красногорское святилище

Святилище древних славян 8 – 10 вв. Расположено в Смоленской области (Россия).

Кряж

1) бревно, брус, колода, чурбан; 2) материк, гряда, хребет, цепь, связный порядок одного напластованья; 3) сухое, непаханое место, полоса; 4) здоровые, упорные, кряжистые люди.

Кудесы

Другое название Велесичи. Традиционный национальный праздник. Отмечается 10 февраля (лютня, просинца). День угощения домового. После ужина оставляют за печкой горшочек каши, обложенный горячими углями, чтобы каша не остыла до полночи, когда домовой придет ужинать. Если дедушка-суседушка на кудесы останется без гостинцев, то из доброго хранителя домашнего очага, он превратится в лютого духа. В сей день почитается как сам Велес, так и его воинство.

Кумир

Изображение, изваяние славянского божества; идол. Изготавливается из камня или дерева и устанавливается в священных местах почитания бога, которому соответствует данный кумир. Изображается на отдельных предметах, стенах и др.

Кумирница

Славянское место отправления культа: храм, капище, требище.

Кумирня

Славянское место отправления культа: храм, капище, требище.

Кумиропоклонник

Славянин, идолопоклонник.

Кумирослужитель

Славянский жрец.

Купало

Славянский бог. Брат-близнец Костромы. Сын Ночи Купальницы и Семаргла.

Купальница

Славянская богиня ночи. Мать Костромы и Купалы, рождённых от Семаргла.

Куриный бог

один из природных камней с естественным отверстием, с которыми связываются мифологические представления (в некоторых функциях такой камень могут заменять сосуды с отбитым дном и т.п.).

Курочка ряба

русская народная сказка.

Л (буква)

Буква русского славянского алфавита. Славянское название – «Лада». Древнейшая морфема русского языка. В лексическом и грамматическом значениях выступает носителем понятий «лью», «лой» (жир, сало), «ливень», «любовь» = поток любви, энергии, мудрости, солнечного света, жизненной силы, творящего начала, воспроизводства, самой жизни. 9-я буква в реконструированном славянском алфавите, называемом «Рай».

Лагалище

то же, что и Влагалище.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты