Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сколько сажать картофеля на десятину




Крестьяне почти всегда высаживают слишком много картофеля, и посадка благодаря этому получается слишком густая. При правильной посадке самых крупных клубней (2–3 клубня на фунт) идет на десятину (1 га) до 350 пудов (5,6 т). Крупных клубней (3–4 на фунт) выходит от 150 до 200 пудов (3,2 т). Средних клубней (5–6 на фунт) до 120 пудов (1,9 т). Мелких клубней (не менее 8-10 на фунт) до 75–90 пудов (1,4 т) на десятину (1 га).

Такой вес клубней должен быть до провяливания, а после провяливания вес клубня должен быть мельче приблизительно на 1/16 долю. Стало быть, после провяливания 150 пудов (2,4 т) крупного картофеля должно получиться готового к посадке картофеля около 125 пудов (2 т).

Уход за картофелем в первое время его развития

В засушливых местностях по окончании посадки картофеля следует участок прикатать легким катком. Дело в том, что если посадка картофеля происходила под соху или под окучник, поверхность поля будет неровной. Такая поверхность слишком сильно высыхает, а в засушливых районах мы все внимание должны обращать именно на сохранение влаги в почве.

Легким катком приглаживают участок, и тогда высыхание почвы сильно уменьшится.

Так как во время посадки картофеля междурядия всегда бывают утоптаны, уплотнены, надо их разрыхлить. На небольших участках эту работу производят ручным способом, мотыгами, но обыкновенно такое рыхление заменяют боронованием. Боронование разрыхлит поверхность почвы и одновременно уничтожит появившиеся в это время сорные травы.

Но крестьяне нередко такое боронование с целью уничтожения сорных трав производят два раза. И второй раз эта работа производится в то время, когда появляются уже и ростки картофеля. В это время боронования не следует делать: часть ростков будет поломана бороной, что повлечет за собой уменьшение урожая. Поэтому второе боронование надо заменить окучиванием, то есть отложить работу вторичного уничтожения сорных трав до того времени, когда можно будет произвести окучивание.

Тому, кто хочет получить 1500 пудов (24 т) картофеля с десятины (1 га), надо обратить особое внимание на мотыжение картофеля. Эта работа очень важная: сквозь разрыхленный слой почвы воздух будет легко проникать к клубням картофеля, благодаря чему развитие побегов и корней будет идти сильно. А мы уже знаем, что для правильного сильного развития растений очень важно, чтобы воздух проникал в почву. Это особенно важно в первое время развития растений. Поэтому особенно рекомендуется, как только будет окончена посадка картофеля, произвести не боронование, а именно рыхление между рядами мотыгами.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты