Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правовая реформа




Одним из важнейших направлений организации рынка и, таким образом, одной из важнейших задач государства сегодня являетсяправовая реформа. На протяжении всей рыночной реформы ей практически не занимались. В результате благие пожелания обесцениваются слабостью судов, запутанностью и противоречивостью законов, хаосом подзаконных актов.

Ключевой вопрос всякой экономики - вопрос о собственности - до сих пор во многом остается открытым. Механизмы ее защиты частью не созданы, частью не работают, так как многие представители реформаторов-фундаменталистов видели в переделе собственности свой личный ресурс, в том числе политический, не думая о пагубных последствиях для страны.

Между тем собственность - это фундамент рынка. Как без фундамента нельзя построить дом - только барак, так и без защиты права собственности нельзя строить рынок - будет получаться диктатура или хаос.

Чтобы пройти по лезвию ножа между ними, надо обеспечить прочную, безоговорочную защиту честно приобретенной собственности. Это - ключ к нормальной жизни, условие возрождения России.

Первый элемент правовой реформы - оздоровление суда как главного инструмента обеспечения закона. Сегодня формальная независимость судов обесценена их недостаточным финансированием, что превращает суды из инструмента закона в инструмент капитала, причем зачастую - криминального.

Это недопустимо. Надо обеспечить подлинную, не только административную но и финансовую независимость судей. Их независимость должна быть дополнена жестким контролем качества их работы - иначе сотни тысяч людей, в том числе невинных, по-прежнему будут годами гнить без суда в переполненных тюрьмах (следственных изоляторах).

Необходимы действенные программы защиты судей, потерпевших и свидетелей. Они стоят дорого, но организованная преступность, с которой нельзя справиться без них, стоит дороже.

Судебная система никогда не сможет стать эффективной без специализации по вопросам, требующим специальной профессиональной подготовки судей: налоговые споры, фондовый рынок, взаимоотношения субъектов экономики с органами государственного управления и т.д.

Для избежания абсурдного затягивания судебных процедур, которое зачастую полностью обесценивает их, необходимо определить круг незначительных споров, по которым судья принимает единоличное и быстрое решение.

Второй элемент правовой реформы - борьба с организованной преступностью и коррупцией.

Все здоровые силы России разделяют озабоченность развитых стран этими явлениями. В условиях свободной миграции спекулятивных капиталов по всему миру жертвой криминальных денег может стать экономика любой, в том числе и развитой, страны.

Коррупция и организованная преступность стали серьезной проблемой и для России. Одной из важных причин этого было недостаточно творческое отношение к предложенным России рецептам экономических и политических преобразований, которые недостаточно адаптировались к нашим условиям, а в ряде случаев и вовсе слепо копировались.

Ни авторы этих рецептов, ни те, кто применял их, не должны сегодня тратить силы на бесплодные выяснения, кто из них больше виноват в произошедшей катастрофе. Организованная преступность и коррупция - абсолютное зло, и борьба с ними должна не разделять, а объединить все здоровые силы России и иных стран, вне зависимости от ошибок, допущенных в прошлом.

России следует внимательно изучить опыт и особенно конкретные методы проведения операции «Чистые руки», которая очистила от коррупции значительную часть Италии. Адаптация этого опыта и методов к российской специфике и переложение на язык конкретных мероприятий могут быть закончены своевременно - уже к середине лета следующего года.

К сожалению, только судебной реформы и борьбы с коррупцией недостаточно для действенной защиты права собственности.

Надо проработать большое количество специальных вопросов, среди которых выделяются защита личной собственности граждан (в том числе при сделках с недвижимостью), защита предприятий от ускоренного банкротства и, наконец, защита прав акционеров, в том числе иностранных. При этом отдельно надо рассматривать случаи преднамеренного доведения предприятия до банкротства, фиктивного банкротства и т.д..

Дополнительную сложность создает необходимость учета специфики России - широкого распространения неплатежей и превращения их в системообразующий элемент экономической жизни.

Часто спрашивают: как соотносится нерушимость права собственности и развитие бизнеса с правовым государством? Ведь это правда, что несовершенство законов часто предопределяет их нарушение, а масштабы коррупции не позволяют избежать ее пут многим честным людям.

На этот сложные вопросы есть простые ответы.

Прежде всего: что бы ни случилось, какие бы цели мы ни преследовали, чтобы ни обсуждали - нельзя допустить превращения передела собственности в государственную идеологию и политику. Конечно, смена владельцев - абсолютно естественный рыночный процесс, он идет сегодня и будет идти всегда. Но его подстегивание государством и превращение его в политический ресурс той или иной политической группировки должно быть запрещено. Ибо такой передел в качестве государственной политики означает конец нормального развития и падение обратно в хаос.

Общеизвестно, в частности, что с прямыми нарушениями закона шла такая большая часть приватизации, что исправлять их - как раз и значит организовывать передел собственности. Этот путь неприемлем для России.

Принцип действий в отношении приватизации, помимо наказания преступников из государственного аппарата, должен быть весьма прост: если новый владелец организовал работу, если предприятие работает, а рабочие получают зарплату - все в порядке. Общество имеет эффективного собственника, которому надо помогать, а не мстить за допущенные в прошлом ошибки государства.

Если новый владелец не справляется с управлением и уплатой налогов государству, - на него есть процедуры реструктуризации долга и банкротства.

И только если неэффективность нового собственника превращается в политическую проблему, грозит социальной стабильности, вызывает беспорядки, - только в этих исключительных случаях можно ворошить прошлое. Надо не сводить политические счеты, а исходить из сегодняшних интересов эффективности производства и благосостояния людей.

Кроме беззакония, другая важнейшая помеха развитию - коррупция. Принцип ее искоренения прост: отделение ее жертв от ее организаторов. Необходимо отделять предпринимателя, попавшего в сети незаконных поборов, от чиновника, устанавливающего эти сети. Секрет эффективности осуществленных в развитых странах антикоррупционных операций в том, что жертва коррупции, помогающая ее искоренению, сохраняет не только свободу, но и доброе имя.

Чтобы выполоть экономическую преступность, надо устранить ее корень. Этот корень - не предприниматели, не экономика России. Этот корень - слабость государства и произвол чиновников.

Искоренение коррупции и подавление экономической преступности не только не противоречит, но прямо соответствует интересам российской экономики. И эти задачи должны решаться не в борьбе против российских предпринимателей, - это бессмысленно, - а в союзе с ними и в опоре на них.

Только так удастся искоренить «государственный рэкет». Только так - впервые в истории России - удастся навести порядок на цивилизованной, демократической и правовой основе, без громких слов и перегибов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 47; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты