Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Так что же мы можем?




Таким образом, практически все традиционные ресурсы России в кратко- и среднесрочном плане носят «трудноизвлекаемый» характер и являются не только ресурсами, но и проблемами, ограничениями. Ведь не используемый ресурс сам по себе создаёт в обществе напряжение, дополнительные трудности и сковывает его движение в других направлениях (едва ли не классической иллюстрацией являются размышления А.Илларионова о негативном влиянии на Россию её полезных ископаемых).

Важно понимать и другое: если сегодня общество не может воспользоваться тем или иным ресурсом, значит, сегодня этого ресурса у общества нет. Поэтому разговоры о том, что в России «есть всё - надо только создать механизмы его использования» - не более чем очередная попытка национального самообмана (или, если угодно, национального аутотренинга).

Это не означает, что указанных ресурсов не существует вовсе или что ими можно пренебречь в средне- и долгосрочном плане. Важно другое: сегодня, именно сегодня, в краткосрочном плане, Россия болеене имеет перспектив развития,приемлемых с точки зрения ее собственного общественного сознания. Это чревато глубоким шоком, купировать и направить который в созидательном направлении может только государство.

Принято считать: «время - лучший врач», оно зарубцует психологические раны, скроет ошибки и, значит, для выправления жизни надо просто подождать. Но Россия не должна забывать, что мировая конкуренция, по крайней мере для неё, - это гонка на выживание. Кто теряет время, теряет жизнь. Прогресс ускоряется - и первоначальное отставание увеличивается с каждым днём.

Пора понять: мы отстаём не только потому, что деградируем сами, но и потому, что остальные продолжают развиваться, и развиваться ускоренно. Прогресс ушел так далеко, что со стороны его даже нельзя осознать. Человечество привыкает жить если и не против России, то по крайней мере помимо неё, без неё. Поэтому мы должны торопиться - «медленно и осмотрительно» помня, что каждый упущенный день бросает свою горсть земли в нашу могилу.

Наши ресурсы кроются в основном в психологической и управленческой сфере. Это психологическая мобилизация активной части общества в ходе осознания угрозы хаоса и уничтожения, а также энергия «конструктивного реваншизма», жгучее осознание заслуженности поражения в мировой конкуренции, желание исправить ошибки и вернуть себе право на нормальную жизнь по своим правилам. Времени нет, ибо лучшая часть молодежи, не помня «нормальной жизни по своим правилам», предпочитает «нормальную жизнь по чужим правилам» и покидает страну.

Активное стремление вернуться к нормальной жизни должно быть направлено в первую очередь на реформу управления (как государством, так и предприятиями), катастрофическое состояние которого является сегодня основным тормозом развития страны. Его оздоровление позволит России начать использовать и наращивать интеллектуальный потенциал и превратить в источник развития интеллектуальную ренту (в том числе высасываемую из других стран).

Государство должно брать на себя регулирование тех сфер человеческой деятельности, в которых рыночное регулирование не существует или недостаточно эффективно. При этом важнейшей функцией государственного регулирования является выращивание рыночных институтов и поощрение самоорганизации с целью налаживания достаточного рыночного регулирования и последующего ухода государства из этих сфер.

Поддержанная его преемниками попытка правительства Е.М.Примакова отказаться от смертельного в условиях глобальной конкуренции либерализма (специалисты развитых стран практически едины в том, что последнийон не даст сохранить даже простую стабильность ни одной экономике мира, включая США; это причина, в частности, роста протекционизма в развитых странах) и начать возрождение России с восстановления инструмента любой сознательной деятельности в масштабе общества - с возрождения государства - объективно является последней возможностью России вернуться на рельсы прогресса и избежать судьбы лишённых перспективы, «конченых» стран.

Важнейшей и постоянной задачей для всех ответственных сил общества является расширение ресурсной базы России, включая механизмы создания привилегированных условий для иностранного капитала и гуманитарного развития. Необходимо сознавать, что эта база в ее сегодняшнем состоянии абсолютно недостаточна, и прилагать все усилия для её развития - возможно, в наименее традиционных направлениях.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 40; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты