Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Люди как главное достояние России




Ресурсом существенного ускорения экономического развития России традиционно считают «человеческий потенциал», имея в виду квалифицированных работников, готовых работать за относительно низкую плату. Однако уровень организации этих работников нейтрализует их квалификацию и неприхотливость, а кардинальное ослабление образования и здравоохранения делают их квалификацию преходящим фактором.

Уже в настоящее время сопоставительная оценка качества национальной рабочей силы, ежегодно определяемая швейцарскими экспертами для 49 стран мира, характеризует Россию не просто как страну, не очень благоприятную для размещения производства, но и находящуюся на границе с группой стран, вообще не подходящих для размещения какого-либо производства.

При этом распространенное мнение о дешевизне российской рабочей силы, по данным Экспертного института, не соответствует действительности даже после девальвации 1998 года. Так, соотношение зарплаты и производительности труда российских рабочих проигрывает аналогичному показателю значительного количества стран, составляя лишь 20% от максимального уровня. Трудовая же дисциплина в России оценивается в треть от возможного максимального уровня. Экспертный институт отмечает, что «весьма ограниченное количество трудящихся обладает квалификацией и культурой производства, необходимыми для современного компьютеризированного производства».

Деградация затронула практически все общественные структуры. В качестве примера достаточно указать, что, по данным английской газеты «Гардиан», почти 300 российских миротворцев были отозваны из Косово «из-за прецедентов, связанных с алкоголизмом, наркоманией, отсутствием дисциплины, а также криминальных эксцессов и неадекватной профессиональной подготовки».

Сегодня в России из более чем 145 млн.чел. населения более 2 млн. наркозависимых (без учета алкоголиков), значительное количество бездомных. 1,3 млн.чел. лишены свободы, более 3 млн. служат в военных и военизированных государственных структурах (что более чем в 2 раза превышает максимально приемлемый для экономики уровень в 1% населения). Высокая младенческая и общая смертность, низкая длительность жизни ведут к подлинной, а не сочиненной коммунистами демографической катастрофе: через 10 лет число школьников снизится на 30%.

Недоедание - постоянный в течение семи лет реформ удел более 20% населения, денежные доходы которого устойчиво находятся ниже прожиточного минимума.

Поэтому количество людей, в принципе (по состоянию здоровья, в том числе психического) способных получить хоть какую-то квалификацию, в обозримом будущем может только сокращаться.

Но далеко не все, в принципе способные получить квалификацию, смогут получить её. Ведь, помимо расшатывания сложившейся системы образования, за годы реформ так и не удалось создать действительно массовую систему образования в сферах финансов и управления, которые в рыночных условиях стали важнейшими для развития общества.

Последствия попадания на командные высоты первых представителей «поколения неграмотных», формирование которого началось еще в 80-е годы (когда «молодые специалисты» попали в рынок, а затем и во власть непосредственно из ВУЗов и НИИ, не успев скорректировать привитые там теоретические взгляды знанием практики), видны на итогах работы даже не либералов, для которых высокомерное игнорирование реальности было признаком «своих», а «молодых реформаторов», решавших проблемы «промыванием мозгов» и самогипнозом и, по-видимому, не способных осознать не то что плодов своей деятельности, но даже собственной ответственности за эти плоды.

Ещё несколько лет без образования и с высокой внушаемостью, вызванной в том числе плохим здоровьем, - и общество даже не сможет заметить недостаточной квалификации своих руководителей и перестанет даже на кухнях и шепотом возмущаться, по изящной формуле Г.Электерова, «крысами, которые тащат в чужую комнату, а гадят в нашей», восприняв поведение этих крыс как единственно возможную в России модель успешной деятельности.

Но, пока это возмущение сохраняется, реальным ресурсом России остаётся колоссальный протестный потенциал, резко повышающий энергетику общества, а также, по Пушкину, и «остервенение народа» - психологическая мобилизация активной части общества в ходе осознания угрозы хаоса и уничтожения. Правда, этот потенциал будет ресурсом только в том случае, если здоровой части государства удастся направить его на цели самосохранения и осознанного созидания. Безмозглая «сильная рука» столь же убийственна для России, как и «рывок к прошлому», неизбежно разрушительный и бесплодный.

Направить еще сохранившийся потенциал общества на созидательные, а не разрушительные цели сможет только интеллект, сосредоточенный в первую очередь в сфере управления, в том числе управления государством. Однако именно из этих сфер он наиболее активно, последовательно и окончательно вытеснялся на протяжении последних лет.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты