Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вступление. Задача вступления — сразу захватить внимание слушающих, установить с ними эмоциональный контакт, заинтриговать




 

Задача вступления — сразу захватить внимание слушающих, установить с ними эмоциональный контакт, заинтриговать. Внимательно прочитайте варианты вступления.

При составлении текста презентации подберите наиболее подходящий. Не начинайте выступления, пока не убедитесь, что все смотрят на вас и готовы слушать.

 

Интересный факт…

 

…имеющий прямое или косвенное отношение к теме. Важно, чтобы он поражал воображение. Для придания факту значимости используйте следующие приемы.

• Сравнение довольно абстрактных величин с понятными. Это те самые вагоны, из которых можно было бы сцепить состав от Земли до Луны. Это те самые тысячи километров шелка, которыми можно было бы обернуть Землю вокруг экватора трижды. Это те самые высаженные за время субботников деревья, которых хватило бы, чтобы обеспечить чистым воздухом города Марсель, Фергану или Козельск.

• Подкрепление визуальным образом. Два фото в сравнении. До и после. (Вспомнилась реклама средств для снижения веса.) Один из менеджеров компании сотовой связи «ВымпелКом» намеревался начать презентацию словами: «У нас десять миллионов абонентов». Вряд ли эти сведения могли поразить воображение собравшихся. Ведь это общеизвестный факт, о котором уведомляют даже уборщицу, принимаемую на работу в эту компанию. Но поскольку речь шла о серьезном деле — организации единого call–центра, упоминания этого числа было не избежать. Какое решение нашел наш герой? На экране появился стадион, заполненный людьми. Его изображение занимало весь слайд. «Это стадион «Уэмбли' с высоты птичьего полета, — прокомментировал слайд выступающий. — На нем сейчас сто тысяч зрителей». Зрелище, действительно, было впечатляющим. На следующем слайде было уже сто таких же изображений, уменьшенных в сто раз. «А это сто стадионов «Уэмбли». На них в сумме десять миллионов человек. Именно столько у нас абонентов, и каждый из них в среднем один раз в сутки звонит в наши call–центры». В зале раздался возглас удивления.

• Увязывание абстрактных величин и понятий с объектами, вызывающими эмоции у аудитории. Наиболее распространенный пример — обращение политиков к женщинам: «Давайте подумаем, как программа нашей партии скажется на жизни наших детей!»

 

Удивительный факт…

 

…не имеющий никакого отношения к теме выступления. Особый интерес, как показала практика, вызывает сообщение удивительного факта, начинающееся словами: «Знаете ли вы, что…» или «Задумывались ли вы когда–нибудь над тем, что…» Даже если это не имеет никакого отношения к теме. Мостик от этого факта к теме придумать несложно. Некоторые технологи называют этот прием «Встреча с чудом». Мой коллега Виталий Ильинский свои семинары начинает оригинально. Поприветствовав аудиторию, он достает обычный шарф и предлагает соревнование, кто завяжет шарф быстрее всех. Участники его выступления понимают, что это как–то связано с темой, и включаются в работу. Когда определяется победитель, Виталий говорит, что может завязать шарф еще быстрее. Он делает почти незаметное движение рукой, и участники видят узел. Шарф самый обыкновенный. Виталия просят повторить, он делает это снова и снова. Понятно, что в этот момент внимание аудитории и контакт с ней — стопроцентные. Тогда Виталий говорит: «Вы в рекламе (пиаре, продажах) не первый год. Возможно, вы думаете, что знаете все и ничему новому я вас научить не могу. Точно так же вы несколько минут назад думали, что никто быстрее вас не может завязать шарф. Так вот, я знаю секрет, который позволяет этот шарф завязывать так быстро. Я знаю несколько секретов в рекламе (пиаре, продажах), которые позволяют сделать ее более эффективной и добиваться тех же результатов с меньшими затратами ресурсов». Разгадку фокуса с шарфом он показывает в самом конце семинара, сохраняя интригу.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты