Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РАСПАЛУБЛИВАНИИ КОНСТРУКЦИЙ И ИСПРАВЛЕНИИ ДЕФЕКТОВ БЕТОНИРОВАНИЯ




Во избежание аварий распалубливание конструкции можно на­чинать только с разрешения производителя работ или мастера, а в особо ответственных случаях (например, при сооружениях боль­ших пролетов, бетонировании тонкостенных конструкций) — с раз­решения ответственного руководителя строительства.

Перед разборкой опалубки несущих конструкций (колонн, ба­лок, плит) в построечной лаборатории следует проверить прочность бетона. Кроме того, нужно осмотреть и простучать элементы, что­бы убедиться в отсутствии трещин и других дефектов, в результа­те которых конструкции при снятии опалубки могут обрушиться. При разборке опалубки необходимо принять меры против случай­ного падения ее элементов. Материалы от разборки опалубки нуж­но спускать на землю, сортировать и складывать в штабеля. Пред­варительно из досок необходимо удалять торчащие гвозди.

Разборку скользящей опалубки, производимую на большой вы­соте, следует вести с особой осторожностью. Весь технический персонал и все рабочие, занятые на разборке скользящей опа­лубки, должны пройти специальный инструктаж. По мере снятия ограждений по периметру козырька необходимо немедленно уста­новить постоянные ограждения. Скользящую опалубку следует разбирать под наблюдением производителя работ.

Исправление дефектов бетонирования на высоте до 5,5 м от земли или нижележащего перекрытия ведут с приставных лестниц ... или переносных стремянок, имеющих наверху площадку с ограж­дением, а на высоте до 8 ж — с передвижных тележек. При боль­шей высоте устраивают на лесах настил с ограждением высотой не менее 1 м. Если нет ограждений, бетонщик должен быть обяза­тельно прикреплен к надежным опорам предохранительным поясом.

При работе с вибратором и пневмоинструментом правила тех­ники безопасности во время исправления дефектов бетонирования такие же, как и при укладке бетонной смеси.

 

КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА БЕТОННЫХ РАБОТ

Контролируют качество бетона при работах в зимних условиях согласно требованиям, изложенным ранее с учетом следующих дополнительных условий:

Не реже чем через каждые 2 ч измеряют температуру воды и заполнителей при загрузке в бетоносмеситель и температуру бетонной смеси при выходе из бетоносмесителя.

Температуру бетонной смеси при укладке в конструкцию измеряют систематически таким образом, чтобы исключить возможность подачи и укладки в конструкцию порций бетонной смеси ; с температурой ниже заданной.

Температуру уложенного бетона контролируют:

при бетонировании по способу термоса (включая и бетоны с противоморозными добавками) — два раза в сутки до окончания выдерживания;

при паропрогреве — первые восемь часов через 2 ч, в последую­щие шестнадцать часов через 4 ч, в остальное время прогрева и остывания не реже 3 раз в сутки;

при электропрогреве — первые три часа через каждый час, в остальное время прогрева — через 2—3 ч.

Температуру бетона измеряют через специальные скважины оставляемые при бетонировании и плотно закрываемые пробками на пакле. Лучше всего для образования скважин закладывать в бетон металлические трубки с запаянным дном, в которые наливают немного минерального масла. Термометр опускают в масло. Термометр должен находиться в скважине не менее 3 мин.

Температуру наружного воздуха или окружающей среды изме­ряют не реже трех раз в сутки.

Прочность бетона определяют по контрольным образцам-кубам.

Каждая проба должна состоять из трех серий образцов, кото­рые выдерживают в условиях, максимально близких к условиям твердения уложенного бетона, и испытывают в сроки, устанавли­ваемые в зависимости от условий производства работ.

При этом одну из серий испытывают в день, когда температу­ра бетона в конструкции упадет до 1—2° С, а в конструкциях из бетона с противоморозными добавками — до расчетной темпера­туры твердения, соответствующей концентрации солей, которые введены в бетонную смесь. Одна из серий является запасной и слу­жит для получения дополнительных контрольных данных.

Если контрольные образцы не могут быть выдержаны при тем­пературном режиме, аналогичном температурному режиму конструкций, то их хранят в нормальных условиях, но лаборатория должна внести соответствующие поправки в результаты испытаний.

Кроме определения качества бетона путем испытания контроль­ных образцов, необходимо при положительной температуре наруж­ного воздуха оценить качество бетона путем его осмотра и испыта­ния прочности в конструкции.

Данные о методах и сроках выдерживания бетона и образцов, о температурах бетона и данные по тепловому режиму выдержи­вания бетона заносят в журнал контроля температур. Результаты наблюдений за температурой подогрева воды и заполнителей, тем­пературой бетонной смеси и результаты проверки прочности образ­цов заносят в журнал бетонных работ.

 

 

ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ БЕТОННЫХ РАБОТАХ В ЗИМНИХ УСЛОВИЯХ

При бетонных работах в зимнее время необходимо соблюдать определенные правила.

При прогреве материалов острым паром необхо­димо принимать меры, чтобы пар не проникал в помещение, где находятся рабочие.

Паропровод, подающий пар в бункера для подогрева заполни­телей, в паровые рубашки и в другие приспособления, а также вен­тили и краны тщательно изолируют во избежание ожогов рабочих.

Паровые рубашки не должны иметь щелей или отверстий, про­пускающих пар.

Давление пара в месте выхода из паропровода не должно пре­вышать 0,5 ат.

На участках паропрогрева круглосуточно должны дежурить слесари, прошедшие инструктаж по технике безопасности.

Площадка для электроразогрева бетонной смеси должна иметь специальное ограждение с воротами (или другими закрывающимися проемами) для въезда автотранспорта с бетон­ной смесью. Запрещается на площадке находиться посторонним лицам. Прогрев смеси должен производиться с соблюдением пра­вил техники безопасности.

Корпуса бадей, бункеров и кузовов бетоновозов в процессе электроразогрева бетонной смеси должны быть надежно заземлены.

К работам по электропрогреву бетона допускаются только рабочие и технический персонал, знающие безопасные ме­тоды работы и проинструктированные по вопросам первой помо­щи при поражении током. Во время работ должны дежурить ква­лифицированные электромонтеры.

Вблизи участка электропрогрева и около оборудования для электропрогрева устанавливают предупредительные плакаты, а на участках электропрогрева — сигнализацию о подаче напряжения. Все рабочие места в ночное время должны быть хорошо осве­щены.

Электропрогрев бетона следует производить при напряжении питающей сети не выше 127 в.

Использование сетевого напряжения 220 в для прогрева арми­рованного бетона и 380 в для прогрева неармированного бетона до­пускается только при соблюдении следующих условий: наличие надежного ограждения, находящегося от прогреваемого участка не менее чем в 3 м, сигнальных ламп, предупредительных плакатов; заземление нейтрали трансформатора силовой сети; проведение дополнительного инструктажа с обслуживающим персоналом.

На участке, находящемся под напряжением более 60 в, выпол­нять какие-либо работы, за исключением измерения температуры, не разрешается.

На участках, находящихся под напряжением не более 60 в, производство работ допускается, но рабочие должны работать в ди­электрических (резиновых) галошах и перчатках и пользоваться инструментами с изолированными рукоятками.

В зоне электропрогрева, находящейся под напряжением, ходить и перевозить бетонную смесь разрешается только по специально устроенным ходам и подмостям.

Напряжение в сети на электродах следует проверять только специальными приборами: токоискателями, амперметрами, вольт­метрами, переносными электролампами.

Незабетонированную арматуру, связанную с прогреваемым участком, следует тщательно заземлить.

Температуру бетона, находящегося под напряжением, можно измерять только в резиновой (диэлектрической) обуви и перчатках. При этом запрещается рукой опираться на конструкцию. Измерять температуру следует по возможности одной рукой, вторая рука должна быть свободной.

Устанавливать новые плавкие вставки у предохранителей вза­мен сгоревших, а также производить какой-либо ремонт электро­оборудования разрешается только после отключения напряжения.

Поливать бетон можно только, отключив напряжение.

При электропрогреве конструкций в термоактивной опалубке прикасаться к ней запрещено.

В сырую погоду (при относительной влажности воздуха 90% и ; выше) и во время оттепели все виды электропрогрева бетона на открытом воздухе должны быть прекращены.

Во избежание несчастных случаев проходы, стремянки и т. п. у мест производства работ необходимо очищать от снега и льда и посыпать песком или шлаком.

К работе по приготовлению растворов хлористых солей для бе­тона с противоморозными добавками допускаются лица, обучен­ные безопасным методам работы (так как хлористые соли опасны : для кожи лица и рук) и снабженные спецодеждой, респиратором, очками и рукавицами. При укладке бетонной смеси с противомо­розными добавками, обладающей повышенной электропроводно- : стью, необходимо тщательно следить за тем, чтобы у проводов, подводящих ток к вибраторам, не была повреждена изоляция.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты