Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Функции игры.




1. Развлекательная – это основная функция игры, развлечь, доставить удовольствие, воодушевить, пробудить интерес.

2. Коммуникативная- освоение диалектики общения.

3. Самореализация- в игре как полигоне человеческой практики.

4. Игротерапевтическая- преодоление различных трудностей, возникающих в других видах жизнедеятельности.

5. Диагностическая- выявление отклонений от нормативного поведения, самопознание в процессе игры.

6. Коррекция- внесение позитивных изменений в структуру личностных показателей.

7. Межнациональной коммуникации- усвоение единых для всех людей социально-культурных ценностей.

8. Социализации- включение в систему общественных отношений, усвоение норм человеческого общежития.

 

 

Истоки способностей и дарований

детей на кончиках пальцев.

В.А. Сухомлинский.

 

Пальчиковые игры и упражнения – уникальное средство для развития мелкой моторики и речи в их единстве и взаимосвязи. В рифмованных пальчиковых и жестовых играх содержание стихотворения изображается с помощью движения рук и пальцев. Такие забавы очень увлекательны. Они способствуют развитию творческой активности, мышления, речи, мелких мышц и рук.

Движения правой и левой рук контролируются разными полушариями мозга. Когда ребёнок начнёт легко выполнять нужные движения одной рукой, научите его выполнять те же движения другой рукой.

Трёхлетние малыши осваивают игры для двух рук, например игре « Кошка и мышка» одна рука изображает кошку. А другая - мышку.

С четырёх лет дети могут играть в игры, в которых несколько явлений или действий сменяют друг друга (например, игры « Тучи», « Гроза»,

« Капитан», « Домик», « Солдатики», «Комарики» и т .д )

Пальчиковая гимнастика поможет предупредить отставание в моторном развитии ребёнка или преодолеть это отставание.

Все пальчиковые игры надо начинать с весёлой разминки – сгибание и разгибание пальчиков ( например, игры « Наши пальчики», « Пальчики – забияки», « Цветок», « Моя семья», « Пчёлки») – это простейший набор движений.

Весёлые стихи, сопровождающие игру, способствуют созданию хорошего настроения, интереса к игре, развивают чувства ритма.

Пальчиковые и жестовые игры обладают способностью настраивать детей на концентрацию внимания. Игры с пальчиками это театр, актёры которого всегда с нами. А чтобы нарисовать на кончиках пальцев весёлые лица и предать им ещё большую выразительность, достаточно фломастера или шариковой ручки ( лучше использовать несколько фломастеров разных цветов) ; можно вырезать из цветной бумаги и приклеить гребешок, клюв, крылышки, шапочку. Наибольшее внимание маленьких детей привлекает пальчиковые игры с пением. Синтез действия, речи и музыки радует и позволяет проводить занятие более эффективно. Стихи можно петь на любую подходящую мелодию.

 

Прежде чем показывать пальчиковую забаву малышу, сначала сами проиграйте её сюжет. Перед игрой надо обсудить её содержание, отработать ключевые жесты и комбинации пальцев. Это не только подготовит малыша к правильному выполнению движений в игре, но и создаст благоприятный эмоциональный настрой.

Следует медленно показывать позу кисти руки. Если малыш не может самостоятельно выполнять движение, надо взять его ручку в свою и действовать вместе. При выполнении упражнения вместе с ребёнком важно демонстрировать ему собственную увлеченность игрой. Почаще приглашайте малыша к совместным действиям.

Игры с пальчиками тренируют кисти рук ( появляются подвижность, гибкость), что облегчает приобретение детьми навыков рисования и письма.

Отечественные ученые ( В.М. Бехтерев, М.М. Кольцова, Л.В. Фомина и др.), которые изучали деятельность мозга, психику детей, подтверждают связь движений рук с развитием умственной деятельности и речи.

 

 

Заключение.

Игра – основной вид деятельности ребенка вплоть до младшего школьного возраста. Игра бесконечно привлекательна для ребенка, позволяет ему осуществить свои стремления. Зачастую в игре ребенок открывает в себе те качества, которые не были раньше заметны ни ему, ни окружающим, открывает в себе новые возможности. Игра лучший способ тренировки тех или иных навыков. Для ребенка игра – серьезное, полное смысла занятие, которое способствует его физическому, психическому и социальному развитию.

В относительной безопасности игры ребенок позволяет себе опробовать различные способы поведения. Игровые функции жизненно важны для ребенка. В восприятии ребенка игра очень далека от того легкомысленного, увеселительного времяпрепровождения, каким ее обычно считают взрослые.

Помимо всего прочего, игра предоставляет в распоряжение ребенка символы, которые заменяют ему слова. Жизненный опыт детей гораздо больше, чем то, что они могут выразить словами, поэтому они используют игру, чтобы выразить и ассимилировать то, что переживают.

Нет таких положительных качеств, которые нельзя было бы развить у ребенка в ходе игры. Игра – основной способ развития этих качеств, так как она более привлекательна для детей и дети занимаются ей с большим удовольствием, чем, например, просто учёбой в школе. Через игру можно развить познавательные характеристики ребёнка, подготовить его к жизни в современном обществе, заставить его поверить в свои силы и возможности.

Игра, затем уже, после окончания ребенком школы, реализует себя и в его взрослой жизни в качестве деловых и «взрослых» ролевых игр. Современному человеку достаточно трудно реализовать себя в обществе без игры. Так что, игра, будучи важнейшим фактором развития ребенка, является не только реализацией этого развития, но и способствует совершенствованию умений и навыков взрослого человека.

 

 

Список литературы.

1.Силберг Джеки. 300 трёхминутных развивающих игр для детей от 2до 5 лет./ Джеки Силберг.- Минск « Попурри» .-2004; 192 с

2.Силберг Джеки. 125 развивающих игр для детей от 1 до 3 лет./ Джеки Силберг.- Минск « Попурри».- 2003;160с.

3. Богуславская З.М, Смирнова Е.О Развивающие игры для детей младшего дошкольного возраста./ З.М. Богуславская, Е.О. Смирнова.- М: « Просвещение», 2000 -207с

4.Савельева Е.А Пальчиковые и жестовые игры в стихах для дошкольников./ Е.А. Савельева.- СПБ, Издательство « Детство-пресс» 2010-64с

5..Развивающие занятия с детьми 2-3 лет/ под редакцией Л.А.Парамоновой- М, Олма Медиа Групп 2013- 512с

6. Козлова С.А, Куликова Т.А Дошкольная педагогика/ С.А. Козлова, Т.А.Куликова.- М: Издательский центр « Академия» 2013.- 416 с

7. Литвинова М.Ф Играют непоседы/ М.Ф.Литвинова.- М : Издательский центр «Сфера» 2012.- 224с.

8.Эльконин Д.Б. Детская психология. – М.: 2004.

9.Урунтаева Г.А. Дошкольная психология:

Учеб. пособие для студ. сред. пед. учеб. заведений. - 5-е изд., стереотип. - М.:

Издательский центр «Академия», 2001. - 336 с.

10.Е.И. Якубовская ; Н. В. Ерёмина, Л.Н. Иващенко ;Песенки, забавы, игровая гимнастика для малышей СПБ. «СПбАППО» 2008

11. Е.И. Якубовская. Развивающие игры, сказки, забавы для дошкольников – СПб, « СПБАППО» 2008

12 Е.В.Зворыгина. Первые сюжетные игры малышей. М :« Просвещение»

13.Дидактические игры и упражнения. А.А.Катаева, Е.А.Стреблова ; М. «Просвещение» 1991

14.Дидактические игры в детском саду А.К. Бондаренко М : «Просвещение»

15. Пальчиковые и жестовые игры в стихах для дошкольников. Е.А.Савельева Спб « Детство- Пресс 2010

16. Развивающие игры с малышами до 3 лет. Т.В. Галанова. Ярославль, «Академия и Ко» ; «Академия Холдинг» 2000

17.Л.И.Новиков Ролевая игра как метод преодоления барьеров

коммуникаций .- М. 1984

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 157; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты