Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ШИХТОВКА ПЛАВОК




 

 

6.1 Все шихтовые материалы - металлолом, окислители, флюсы, заправочные материалы и раскислители, должны удовлетворять требованиям соответствующих стандартов и технических условий, а также технологической инструкции ТИ 226-СТ.М-08 "Приемка, складирование, хранение и погрузка в мульдовые составы шихтовых материалов в шихтовом отделении мартеновского цеха".

6.2 Жидкий чугун для выплавки стали должен соответствовать требованиям СТП 226.01 и технологической инструкции ТИ 226-СТ.М-03 "Приемка в миксерное отделение, хранение в миксерах и выдача жидкого чугуна для сталеплавильных печей".

При выплавке стали с пониженным содержанием хрома по ДСТУ 2651:2005 /ГОСТ 380-2005, ГОСТ 9045-93 рекомендуется применять жидкий чугун с содержанием хрома не более 0,06%.

6.3 Металлолом, известняк, известь и, при необходимости, железная руда подаются в мульдах объемом 1,85м3, установленных на подвижных составах тележек.

6.4 Масса металлолома по видам в одном мульдовом составе определяется стандартным составом, который утверждается ежемесячно, исходя из баланса лома.

6.5 Не допускается завалка в печи скрапов, "козлов" сверх установленных стандартным составом норм и непакетированной стружки. Количество пакетов для 500-тонных печей рекомендуется в пределах 90-110т.

6.6 Для выплавки медистых и хромистых марок стали (09Г2Д, 10ХНДП) используется максимальное количество оборотного лома, скрапа и недоливков этих марок стали.

6.7 Расход чугуна и металлолома на каждую плавку определяется в зависимости от установленных плановых норм расхода материалов и фактического баланса обеспеченности мартеновского цеха шихтовыми материалами, а также их качества, ритмичности поступления и др. При этом учитываются также следующие факторы:

- тип печи, продолжительность текущей кампании работы;

- технологический режим;

- результаты шихтовки предыдущей плавки;

- качество, вид металлолома;

- интенсивность и продолжительность продувки ванны кислородом, давление природного газа, используемого для отопления печи;

- химсостав и температура жидкого чугуна;

- требуемое содержание углерода в металле по расплавлении;

- планируемая марка стали.

Оптимальным расходом чугуна на плавку считается такой, который обеспечивает нормальное ведение процесса плавки без использования железной руды, без присадок окислителей, 25%- или 45%-ного ферросилиция в печь в периоды плавления и доводки.

При необходимости снижения расхода металлолома и эквивалентного увеличения расхода жидкого чугуна используется железная руда в завалку. Для 250-тонной печи и для 500-тонных печей оптимальным является уменьшение расхода металлолома в количестве 23,0-46,0т на плавку с использованием соответственно 5,0-10,0т (1-2 мульды) железной руды в завалку без изменения общей металлической садки.

6.8 Расход известняка в завалку выдерживается в пределах:

- для 250-тонных печей - 55÷70 кг/т;

- для 500-тонных печей - 60÷70 кг/т металлической садки. Такой расход известняка обеспечивает получение требуемой основности шлака к моменту расплавления.

При применении чугуна с содержанием кремния более 0,80% расход известняка в завалку увеличивается на 4т/плавку на 500-тонных печах и на 2т/плавку на 250-тонной печи, а при применении чугуна с содержанием кремния менее 0,60% расход известняка в завалку уменьшается на те же величины. При снижении расхода металлолома и эквивалентном увеличении расхода жидкого чугуна с применением железной руды в завалку на 250-тонной печи и 500-тонных печах расход известняка в завалку увеличивается на 2,0 т/плавку на каждые 5,0 т (1 мульду) использованной железной руды.

6.9 Для снижения расхода жидкого чугуна и увеличения выхода годной стали рекомендуется применять в завалку низкосернистый антрацит (с содержанием серы не более 1,50%, размер кусков 25-100мм), расход которого должен быть 10 – 11кг/т стали (5-6т/плавку для 500-т мартеновских печей, 2,5т/плавку для 250-т мартеновской печи). При этом расход чугуна уменьшается на 3-5т на плавку.

Завалку антрацита рекомендуется производить в крайние завалочные окна с раскантовкой к центру ванны или в среднее завалочное окно с раскантовкой вправо-влево под известняк.

Взамен антрацита для снижения расхода чугуна допускается применять бессернистые алюмошлаки – бессолевые высокоглиноземистые шлаки производства вторичного алюминия (с содержанием алюминия металлического не менее 10,0%, размер кусков до 300мм). Расход алюмошлака на плавку 2-3т. При этом расход чугуна уменьшается на 5-7т на плавку.

Алюмошлак заваливается в печь вперемешку с известняком. Допускается смешивание алюмошлака с известняком в шихтовом дворе при погрузке в мульдовые составы. Не допускается завалка алюмошлака на подину или поверх известняка.

Применение антрацита и алюмошлака учитывается при расчете расхода чугуна и металлолома на плавку.

6.10 В паспорте плавки отмечается количество заваленных шихтовых материалов, залитого в печь жидкого чугуна, его химический анализ.

6.11 Особенности производства и назначения стали по заказам ОАО "Кременчугский колёсный завод" (08пс, 10-20кп/пс), ОАО "Интерпайп Новомосковский трубный завод" (сталь 20, 10пс, 20пс, Ст3пс), нестареющих марок стали группы 08Ю, для эмалирования, для освинцевания, производства газовых баллонов, по заказам в соответствии с евростандартами (типа ЗС-7 – ЗС-13), Борусан (08кп/пс) приведены в Приложениях В, Г, Д, Е, Ж, И, К, Л, М.

При производстве и назначении стали по другим целевым назначениям необходимо руководствоваться требованиями утвержденных планов, Программ работ, мероприятий и рекомендаций по улучшению качества металлопродукции, а также ТИ 226 – СТ.М-06 – 2004 «Разливка стали. Подготовка сталеразливочных составов».

Согласованные дополнительные требования заказчиков по химическому составу стали отмечаются в суточных графиках ООПП.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты