Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Что такое фототерапия и терапевтическая фотография




В настоящее время в зарубежной и отечественной литературе все чаще используются такие понятия, как фототерапия (phototherapy) и терапевтическая фотография (therapeutic photography), а также разрабатываются методы, связанные с применением фотографии в контексте арт-терапии (photo art therapy).

Для фототерапии характерно использование фотографии в качестве инструмента психотерапевтического взаимодействия между специалистом в области психического здоровья (психотерапевтом, психологом) и клиентом (пациентом). Такой специалист должен иметь достаточную подготовку в области психотерапии или психологического консультирова]ния, овладеть одним или несколькими методами психологического воздействия (личностно-ориентированная психотерапия, психоанализ, групп-аналитическая терапия, семейная психотерапия и др.).

Развивающее и исцеляющее воздействие, связанное с восприятием или созданием фотографий, может проявляться и в повседневной жизни людей, а также в процессе их самостоятельных занятий фотографией. Кроме того, в некоторых случаях педагог, врач или иной специалист могут поддерживать творческое увлечение учащегося фотоделом, полагая, что это способствует развитию, исцелению или адаптации. Однако в обоих этих случаях можно говорить не столько о фототерапии, сколько о терапевтической фотографии. Для нее характерно то, что сам процесс творческого самовыражения ведет к достижению тех или иных положительных психосоциальных эффектов. Ни терапевтические отношения, ни специальная методология для этого не требуются. “Общаясь” с фотографиями или создавая их, человек как бы “лечит” себя сам.

Одна из основоположниц зарубежной фототерапии, живущая в Канаде арт-терапевт и психолог Джуди Вайзер (Weiser J., 1999, www.phototherapy-centre.com) отмечает, что люди могут использовать терапевтическую фотографию для личного самораскрытия или творческого самовыражения, тогда как терапевты используют фототерапию, чтобы помогать людям (клиентам) в решении их проблем. И хотя результаты базирующегося на фотографии спонтанного самоисследования-самовыражения часто являются по сути “терапевтическими”, терапевтическая фотография — это все же не то же самое, что фототерапия.

Терапевтическая фотография может являться составной частью различных образовательных и социальных проектов, а также эрготерапии или терапии занятостью. В отличие от фототерапии, для данных областей практического применения фотографии характерно меньшее значение психологических аспектов работы и иное содержание. Основной акцент делается на вовлечении клиента в ту или иную деятельность, на процессе творческого самовыражения и сапопознания.

Порой бывает трудно провести четкую грань между фототерапией и терапевтической фотографией. Некоторые специалисты в разные моменты работы с клиентами могут применять как фототерапию, так и терапевтическую фотографию. Последняя, например, может выступать одной из форм долговременной психосоциальной поддержки клиентов, уже завершивших курс психотерапии (арт-терапии).

Существуют разные методы и частные приемы фототерапии. Джуди Вайзер предложила классификацию техник фототерапии, основанную на использовании разных видов фотографии.

Ранее нами была предложена своя классификация техник фототерапии (фото-арт-терапии), основанная на использовании разных критериев и позволяющая организовать индивидуальную или групповую работу (Копытин А.И., 2003, 2006). В данной публикации основной акцент будет сделан на портретных техниках фототерапии и терапевтической фотографии.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты