Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Реконструирующая фотография




Примером фотопортретной техники в психотерапии является метод реконструирующей фотографии, разработанный британскими специалистами Рози Мартин и Йо Спенс (2006). Авторы данного метода являются не только специалистами в области психологии, но и мастерами портретной и автопортретной фотографии. Они неоднократно использовали фотографию в качестве инструмента работы с собственными психосоциальными проблемами, а также выставляли свои фотографии с целью активизации дискуссий, касающихся социального положения женщины, гендерных отношений. Фотографии этих авторов подчас наполнены глубокой иронией и самоиронией. В то же время в них немало поэзии и проникновенности.

Суть метода реконструирующей фотографии заключается в том, чтобы воссоздать те моменты прошлого клиента, которые оказываются “заблокированными” в силу действия запретов культуры, например “неписаных законов” гендерной репрезентации, что ярко проявляется, например, в том, какие фотографии клиенты включают в свои семейные альбомы.

“Сознавая, что наша жизнь запечатлена на фотографиях далеко не полностью, — пишет Р. Мартин, — мы попытались реконструировать прошлые события и создавать такие образы, которые отражают множество наших идентичностей. Данный метод основан на понятии фотографического дискурса… понимании связи между образами и контекстом их создания, а также представлениях о сознательной и бессознательной идентичностях”.

В практическом отношении метод реконструирующей фотографии реализуется как последовательность следующих действий клиента и психотерапевта:

• просмотр фотографий из семейного альбома клиента или других значимых для него фотографий;

• выбор фотографий, напоминающих о психотравмирующем событии, связанном с прошлым, либо о том событии или личностном проявлении клиента, о котором он длительное время предпочитал умалчивать, считая его противоречащим семейным и культурным нормам;

• сосредоточение на чувствах, связанных с восприятием этих фотографий;

• воспроизведение (моделирование) ситуаций, представленных на этих фотографиях, и их фиксация на новых снимках;

• развитие прошлой ситуации с моделированием нового завершения — также предполагающее создание новых фотографий;

• рефлексия и анализ совместно с психотерапевтом всего процесса работы с фотографией, включая выбор снимков, моделирование и развитие ситуации с новыми вариантами их завершения.

 

Техники портретной фотографии

Школьный психолог № 4-5/2010


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты