Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЗначениеZ-scoreВероятность банкротства




Менее 1,8 Очень высокая (дефолт)

1,81—2,7 Высокая (зона неопределенности)

2,71—2,99 Возможна (зона неопределенности)

Более 3,0 Очень низкая (перспектива платежеспособности)

3.Пятифакторная модель (для компаний, ценные бумаги кото­рых не имеют рыночных котировок):

Z5внерыноч =чистые оборотные активы/активы*0,717+нераспределенная прибыль/активы*0,84+прибыль операционная/активы*3,107+собственный капитал/обязательства*0,42+выручка от продаж/активы*0,995

При значении Z-зсоге более 1,23 компания попадает в катего­рию благонадежных.

По данным финансовой отчетности ОАО «Н» за 2008 г. рассчи­тан показатель вероятности банкротства по методике Альтмана. За основу взята пятифакторная модель (Z5рыноч)

Чистые оборотные активы определяются по данным Бухгалтер­ского баланса как разница между общей величиной оборотных ак­тивов (стр. 290) и общей величиной краткосрочных обязательств (сумма стр. 610, 620, 630, 650, 660). Прибыль от основной деятель­ности отражается в Отчете о прибылях и убытках как прибыль от продаж (стр. 050).

Накопленный капитал вычисляется по данным Бухгалтерского баланса как часть величины собственного капитала, сформирован­ная за счет чистой прибыли организации, т.е. сумма резервного ка­питала, сформированная за счет чистой прибыли организации, или сумма резервного капитала и нераспределенной прибыли (сумма стр. 430 и 470).

Заметим, что в расчете показателя Z5рыноч наряду с данными, от­ражающими выручку и прибыль за анализируемый период, содер­жащимися в Отчете о прибылях и убытках, используются балансо­вые показатели, характеризующие величину того или иного актива п пассива на отчетные даты. В связи с этим для достижения более I очного результата расчета необходимо взять усредненные балансо­вые значения показателей, которые в зависимости от имеющейся исходной информации определяются по формуле средней арифме­тической или средней хронологической. Таким образом, показатели совокупных активов, чистых оборотных активов, накопленного ка­питала, уставного капитала и обязательств определены по данным бухгалтерского баланса ОАО «Н» за 2008 г.

По шкале Альтмана ОАО «Н» относится к категории компаний, вероятность банкротства которых очень низкая. По российским же критериям определения платежеспособности эта компания отно­сится к разряду неплатежеспособных, поскольку один из наиболее важных оценочных показателей — коэффициент текущей ликвид­ности на отчетную дату — составил лишь 1,204 при необходимом уровне значения данного коэффициента, равном 2. Это объясняется тем, что (существующие отечественные методики оценки платеже­способности, а также основы формирования показателей финансо­вой отчетности предприятий значительно отличаются от зарубеж­ных. Если попытаться трансформировать показатели Бухгалтерско­го баланса и Отчета о прибылях и убытках, составленные по российским правилам, в показатели отчетности, соответствующей требованиям МСФО или ГААП (ОепегаИу Ассер1ес1 АссоипИщ Рппс1р1е8, ОААР), то обычно вполне благоприятная финансовая си­туация превращается в менее устойчивую.(Причина заключается в том, что согласно зарубежным правилам финансового учета и отчет­ности от компаний более жестко требуют соблюдения основопола­гающих принципов, следование которым вызывает уменьшение финансовых результатов. Например, необходимость соблюдения процедуры обесценения активов, как правило, приводит к призна­нию убытков, т.е. уменьшению прибыли, собственного капитала. Таким образом, соблюдение принципа осторожности в отражении финансовой информации ориентирует компании на признание меньшего дохода, большего расхода, меньшей стоимости актива, большей стоимости обязательств. В практике российского бухгал­терского учета и отчетности вынужденная ориентация компаний прежде всего на жесткие ограничительные требования налогового законодательства приводит к тому, что стоимость активов и доходов оказывается завышена, а расходов — занижена. Следствие такой си­туации — искажение финансовых результатов деятельности компа­нии в положительную сторону, что, безусловно, не позволяет полу­чить реальные данные анализа финансового состояния предпри­ятия и оценки вероятности банкротства.

Ослабление контроля за индикаторами финансового положения компании могут привести к негативным последствиям, в первую очередь к стойкой неплатежеспособности, угрозе банкротства. В це­ лях предотвращения банкротства, восстановления устойчивого фи­нансового состояния необходима разработка комплекса экономиче­ских, финансовых, технических, организационных мер, которые должны быть положены в основу программы финансового оздоровле­ния организации.

Главные задачи финансового оздоровления компании:

• максимизация прибыли;

• оптимизация структуры капитала и обеспечение финансовой устойчивости;

• оптимизация структуры оборотных активов, ускорение обо­рачиваемости кредиторской и дебиторской задолженности;

• уменьшение числа неденежных форм расчетов с покупателями;

• обеспечение инвестиционной привлекательности предприятия;

• создание эффективного механизма управления предприятием;

• использование рыночных механизмов привлечения финансо­вых средств;

• инвентаризация имущества и реструктуризация имуществен­ного комплекса, проведение рыночной оценки активов;

• реструктуризация задолженности по платежам в бюджет;

• ликвидация задолженности по оплате труда;

• укрепление рыночной устойчивости предприятия;

• снижение относительного уровня текущих расходов;

• обоснование учетной политики;

• обоснование дивидендной политики;

• достижение прозрачности финансово-экономического со­стояния предприятия для собственников, инвесторов, кредиторов.

Программу финансового оздоровления компании целесообраз­но составлять с учетом положений, содержащихся в «Методических рекомендациях по разработке и обоснованию политики финансово­го оздоровления предприятия», утвержденных приказом Минэко­номики России от 01.10.1997 № 118.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты