Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Инструкции. 1. Прочитайте список потенциальных проблем




1. Прочитайте список потенциальных проблем. На следующей странице приведен список трудностей, встречающихся в осознавемых сновидениях. Прочитайте его, чтобы иметь представление о возможных препятствиях на своем пути. Этот список не исчерпывающий; в нем представлены лишь наиболее общие трудности.

2. Перечислите свои проблемы. Положив перед собой таблицу проблем, перечитайте записанные вами замечания по своим осознаваемым сновидениям. Когда вам попадается трудность (например, вы просыпаетесь сразу после обретения осознаваемости), кратко опишите ее в колонке «Проблемы». Поступайте так с каждой новой проблемой, найденной вами. Если проблемы, уже отмеченные, встречаются еще раз, ставьте палочку в средней колонке таблицы. Продолжайте, пока список не будет полным.

3. Выберите наиболее часто встречающиеся проблемы. Их своего списка с пометками выберите три проблемы, с которыми вы сталкиваетесь наиболее часто (этих проблем у вас может оказаться не так уж много—в таком случае выбирайте все, что имеются). В таблице решений, в левой колонке, выпишите эти три проблемы.

4. Найдите решения. В оставшейся части данного модуля и в будущих своих опытах с осознаваемым сновидением используйте таблицу решений для поиска методов преодоления трех перечисленных проблем. Идеи, подсказывающие эти решения, вы найдете в материалах этого модуля и в книге «Исследование мира осознаваемых сновидений». Кроме того, о методах, используемых осознаваемыми сновидцами, вы сможете прочитать в «NightLight'е» или в других источниках. Держите свои глаза и уши открытыми к находкам других исследователей, а также делитесь своими открытиями.

 

Общие трудности, встречающиеся в осознаваемых сновидениях

 

w Пробуждение в момент достижения осознаваемости.

w Пробуждение прежде, чем вы успеете сделать в сновидении то, что запланировали.

w Потеря осознаваемости.

w Неспособность изменить ход событий в сновидении.

w Разочаровывающие или беспокоящие встречи с персонажами сновидении.

 

Таблица проблем в осознаваемом сновидении

Перечислите в данной таблице проблемы, найденные вами при выполнении упражнения 1. В левой колонке описывайте каждую обнаруженную проблему. В средней колонке ставьте палочку каждый раз, когда сталкиваетесь с данной трудностью. Закончив, подсчитайте число палочек и впишите его в правую колонку. Затем, глядя на эти числа, определите три проблемы, встречающиеся наиболее часто и выпишите их в таблице решений. В первой строке приведен пример ведения записей.

 

  Проблемы Количество случаев Всего встретилось
Например: Я проснулся сразу, как только понял, что сплю.   / / / /  
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

 

 

Таблица решений

Эта таблица предназначена для сбора решений проблем, с которыми вы сталкиваетесь в осознаваемом сновидении. В левой колонке опишите три наиболее часто встречающиеся проблемы из вашей таблицы. Затем, по ходу работы над оставшейся частью модуля, выписывайте найденные вами решения своих проблем (вы можете найти их и в других источниках) в правую колонку.

 

Три наиболее часто встречающиеся проблемы Решения
1.  
2.  
3.  

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 50; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты