Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Клод Адриан Гельвеций, Дени Дидро, Жан-Жак Руссо.




Тема 7: Новое время (продолжение).

Педагогическая мысль во Франции XVIII в.

Клод Адриан Гельвеций, Дени Дидро, Жан-Жак Руссо.

 

К середине XVIII в. произошел мощный подъем общественной мысли во Франции, известный в истории под названием французского Просвещения. Это движение сложилось под влиянием английского Просвещения, возникшего ранее, и подготовило духовную почву для Французской революции XVIII в. Продолжая гуманистические традиции эпохи Возрождения, деятели Просвещения считали своей задачей обоснование необходимости перестройки общества согласно требованиям разума, реализации «естественных», прирожденных прав человека путем просвещения народа.

Система образования во Франции XVIII столетия не предоставляла возможности для реализации идей просветителей. Как и в других странах Европы, основной ее задачей было религиозно-нравственное воспитание, в традиционных школах царили схоластика и муштра, что никак не отвечало идеям просветителей, мечтавших воспитать людей, способных построить свою жизнь на разумных началах. Среди этой группы мыслителей следует особо выделить К.А. Гельвеция и Д. Дидро.

Клод Адриан Гельвеций (1715-1771) — французский философ, деятель Просвещения, идеолог революционной буржуазии, сенсуалист, атеист. Педагогические идеи изложил в сочинениях «Об уме» и «О человеке, его умственных способностях и его воспитании».

В книге «О человеке, его умственных способностях и его воспитании» термин «воспитание» трактовал широко, подразумевая под ним совокупность всех условий жизни индивида.

Средством для создания всеобщего счастья К.А. Гельвеций считал изменение законов и улучшение воспитания. Цель воспитания – не подготовка к вечной загробной жизни, а «стремление к благу общества, т.е. к наибольшему удовольствию и счастью наибольшего количества граждан».

Различия в человеческих воззрениях, идеях, умственных способностях он связывал исключительно с влиянием внешней среды, не признавая врожденных способностей человека. По мысли Гельвеция, нет врожденных идей, человек — продукт среды, от рождения он ни глуп, ни умен, ни зол, ни добр. Он лишь невежествен и невоспитан. У людей одинаковые способности, считал Гельвеций. Воспитание делает нас разными. «Человек – это продукт обстоятельств и воспитания». Различия в способностях людей — следствие различий в условиях воспитания. Гельвеций подробно рассматривает воспитание ребенка в семье, подростка в школе, юноши в широком социальном окружении.

В процессе воспитания на первое место он ставил формирование интересов, «страстей», а не умственное развитие. «Реки не текут вспять, а люди не идут против быстрого течения их интересов». Главным условием успешного воспитания К.А. Гельвеций считал совпадение интересов правителей и народа. Отсюда вытекала и его мысль об общественном воспитании. Благосостояние любого общества зависит от талантов и добродетелей его граждан, которые в свою очередь, зависят от воспитания. Общество может управлять формированием талантов и добродетелей и, таким образом, само определять свое благополучие в настоящем и будущем. Школы должны быть изъяты из рук духовенства. Школы должны быть организованы государством.

Во взглядах Гельвеция выделяются четыре основные идеи:

— врожденное равенство всех людей;

— личный интерес — движущая сила индивидуального развития и решающее начало в деятельности людей;

— воспитание — направляющая сила в развитии интересов;

— политическая система определяет характер воспитания.

Идеал человека, по Гельвецию, — атеист, свободный от предрассудков, умеющий соединять личное счастье с благоденствием нации.

 

Самой яркой фигурой средифилософов-просветителей был, пожалуй, Дени Дидро(1713—1784), который являлся вдохновителем, организатором, редактором и одним из основных авторов знаменитой «Энциклопедии, или Толкового словаря наук, искусств и ремесел», главной задачей которого была пропаганда естественнонаучных знаний — сильнейшего оружия против традиционной идеологии. Однажды Дидро предложили отредактировать перевод английской энциклопедии Чемберса (технический справочник). У него возникла идея дополнить эту книгу новыми статьями. Он привлек к работе Вольтера, Монтескье, Д, Аламбера и Руссо. Так вышла одна из самых знаменитых книг 18 века. За политические и философские статьи её сразу же запретили. Вольтер рассказывал, что однажды за ужином у короля Людовика XV возник спор о том, как делают порох. Никто не мог дать точного ответа. Тогда принесли соответствующий том запрещенной «Энциклопедии» и выяснили вопрос. Госпожа Помпадур заинтересовалась, из чего изготовляют румяна. Ответ тоже нашли в «Энциклопедии». Один из придворных посетовал, что издание этой книги запрещено. Королю пришлось оправдываться, что кто-то из духовных лиц убедил его в том, что это очень опасная книга. Таким образом Дидро получил возможность продолжить издание. Работа над «Энциклопедией» длилась около тридцати лет и оказала огромное влияние на умы всей Европы 18 века.

В своем труде «Систематическое опровержение книги Гельвеция «Человек» (О человеке…) Д. Дидро критиковал К.А. Гельвеция за недооценку задатков, заложенных в человеке природой. Д. Дидро высоко оценивал роль воспитания в формировании человека. Но он призывал учитывать в процессе воспитания как анатомофизиологические особенности ребенка, а также социальные условия, в которых происходит становление личности.

Подчеркивая огромную роль воспитания в жизни общества, признавал, что «воспитание развивает лишь то, что дала природа: развивает добрые задатки, заглушает плохие». А несправедливое общественное устройство заглушает самые прекрасные задатки в человеке.

Как и все французские просветители, критиковал современную ему систему образования. Д. Дидро наметил новые принципы организации просвещения:

всеобщность и

бесплатность обучения,

его бессословность,

светскость.

В эпоху, когда государственное образование во Франции было делом Церкви, Дидро проектировал государственную систему народного образования, построенную на принципе бессословности. Он был убежден в том, что дети бедняков, привыкшие с ранних лет к труду, учатся серьезнее и прилежнее, чем дети богатых. Чтобы сделать школу доступнее, Дидро считал необходимым помогать малообеспеченным детям материально (выдавать бесплатные учебники, стипендии, питание в школе и т.п.).

Дидро был сторонником реального образования, полагая, что в школе необходимо расширять объем преподавания математики, физики, астрономии, химии за счет сокращения преподавания древних языков. Он говорил, что распространение и углубление естественно-научных знаний обеспечивает связь с потребностями жизни и производства.

Дидро много размышлял над тем, какой должна быть современная система образования. Им было предложено три типа учебных заведений: начальная школа — средняя школа — университет. По просьбе Екатерины II Дидро разработал «План университета для Российского правительства» (1775), подразумевая под университетом всю систему образования. Во время пребывания в Петербурге он написал ряд заметок: «О школе для молодых девиц», «О публичных школах» и др., в которых затрагивает различные аспекты обучения и воспитания.

Дидро высоко ценил основательность знаний. Он писал: «Лучше знать немногое, но хорошо, и даже вовсе не знать чего-либо, чем знать плохо». Большое значение придавал хорошим учебникам, к написанию которых предлагал привлекать крупных ученых для составления научно обоснованных учебников.

Предлагал дифференцированно подходить к обучению, поощрять способных учеников.

В целях повышения уровня знаний учащихся рекомендовал 4 раза в году устраивать в школе публичные экзамены с приглашением родителей и почетных гостей.

Французские просветители особую роль в воспитании молодого поколения отводили учителю и предъявляли к нему высокие требования. Дидро был убежден, что учитель помимо знания своего предмета должен обладать высокими нравственными качествами такими как честность, отзывчивость и любовь к детям. Задача учителя — внушить каждому воспитаннику такие качества, как твердость, справедливость, развить ум, кругозор, привить вкус ко всему «истинному, прекрасному, великому, доброму».

Признавая необходимость образования для всего народа, Д. Дидро выступал за отмену сословных ограничений в средней и высшей школе и предлагал создать новую систему государственных школ, которая обеспечивала бы бесплатное всеобщее начальное обучение.

Теория свободного (естественного) воспитания Жан Жака Руссо.

Одним из ярких представителей французского Просвещения был Ж.Ж. Руссо (1712—1778). Не получивший систематического образования, благодаря труду и постоянному самообразованию Руссо стал одним из самых просвещенных людей своего времени. Из множества написанных им произведений выделяют три, образующие единое целое и в концентрированном виде представляющие его философско-педагогические взгляды. Это работы: «Рассуждение о начале и основаниях неравенства между людьми» (1755), «Рассуждение о науках и искусствах» (1762), «Эмиль, или О воспитании» (1762).

По Руссо, первой стадией человечества было «состояние естественное», когда люди жили свободно, разобщенно и в согласии с природой. Частная собственность, неравенство, пороки были им неведомы. Рост потребностей заставил людей объединиться с собратьями и заключить общественный договор, положивший начало возникновению частной собственности, законов, имущественного неравенства, угнетения и пороков. Отступив от своего естественного состояния, люди оказались подвержены нездоровым страстям: алчности, честолюбию, стяжательству и др. Чем дальше развивается человеческая цивилизация, тем стремительнее уходит человек от своего естественного состояния, в котором он был счастлив. Люди могут воссоздать подобие естественного порядка, если установят равноправие, откажутся от роскоши, поселятся на природе. Изменить общественный уклад можно либо путем революции, либо через просвещение. Воспитание является опорой любой формы правления. От верного воспитания зависит благополучие государства и отдельного индивида.

Задачу воспитания Руссо видел в воспитании человека, в этом заключается коренное отличие его трактовки цели воспитания от старого воспитания, ставившего своей целью подготовку человека к конкретной профессии, к определенному положению в обществе. По убеждению Руссо, «необходимо воспитывать прежде всего человека, а не чиновника, не солдата, не судью, не ученого». Взгляд французского мыслителя на воспитание как общечеловеческое дело был, безусловно, прогрессивен, но в современных ему условиях реализация этой идеи была неосуществима. Руссо дал портрет совершенного человека, который должен обладать разумом мудреца, силой атлета, трудолюбием, невосприимчивостью к соблазнам цивилизации и дурным влияниям, умением владеть собой, соразмерять свои желания и возможности. С детских лет ребенка нужно учить жизни, умениям противостоять ударам судьбы. Руссо в связи с этим писал: «Жить — не значит дышать, а значит действовать, пользоваться нашими органами, чувствами, способностями. Не тот человек больше жил, которому больше лет, а тот, кто больше чувствовал жизнь».

По утверждению Руссо, человек получает воспитание под воздействием трех сил: природы, вещей и людей. Природа наделяет индивида способностями. Окружающий мир влияет на сознание через ощущения и опыт. Люди помогают или препятствуют раскрытию природных задатков ребенка.

Руссо критиковал современную ему систему воспитания, считая, что она не содействует развитию детей, а портит их. Вместо традиционной системы воспитания он предложил альтернативу: воспитание ребенка на лоне природы вдали от общества, от культуры с ее искусственностью. Характерно, что предложенная Руссо система воспитания не распространялась на детей бедняков, которых, по его мнению, не надо воспитывать, ибо они воспитаны самой жизнью.

В педагогическом трактате «Эмиль, или О воспитании» представлена программа воспитания ребенка из богатой семьи. Эмиль — сирота. Воспитатель увозит его из города и долгие годы живет с ним, проводя своего воспитанника через основные периоды жизни: младенчество, детство, отрочество, юность. В трактате пять частей, первые четыре содержат описание этапов развития Эмиля, в пятой речь идет о Софи — спутнице его жизни. Уже в самой композиции трактата раскрывается основная мысль автора: ребенок — развивающееся существо и его жизнь — смена возрастных этапов. Для каждого возрастного этапа предусмотрены особые задачи и средства воспитания (табл. 2.3).

Таблица 2.3

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 518; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты