Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лабораторная работа № 3.




Программирование алгоритмов разветвленной структуры.

Оператор ветвления IF … THEN … ELSE

 

При выполнении работы необходимо знать:

  • Знать и уметь строить алгоритмы разветвленной структуры.
  • Условный оператор IF … THEN … ELSE.
  • Составной оператор.
  • Уметь составить схему программы (алгоритм) разветвленной структуры для конкретной задачи и записать программу по готовому алгоритму.

 

Теоретический минимум:

1. Алгоритмы разветвленной структуры.

Разветвленным вычислительным процессом называют алгоритм (программу), имеющую несколько альтернативных ветвей (путей), причем выбор направления выполнения вычислительного процесса (выбор ветви) происходит в результате проверки указанных условий.

Разветвление бывает полным или сокращенным.

 

Структура полного ветвления:


Структура сокращенного ветвления:

 
 

 


2. Условный оператор IF … THEN … ELSE.

Если в программе, в зависимости от некоторого условия, требуется выбрать тот или иной вариант действий, можно воспользоваться одним из условных операторов. В Turbo Pascal предусмотрено два условных оператора— IF и CASE.

Оператор IF имеет следующий вид:

 

При выполнении этого оператора сначала вычисляется некоторое логическое выражение p (условие), в случае истинности которого выполняется оператор a1, а в случае ложности—оператор a2.

Возможен сокращённый вариант оператора IF.

Ifp then a1;


 

Здесь, если условие р истинно, выполняется оператор a1. Если же условие р ложно, управление просто передаётся следующему (за оператором IF) оператору в программе. Можно сказать, что первый вариант оператора IF осуществляет выбор между двумя действиями, а второй—между действием и отсутствием действия.

Что представляет собой условие? Как правило, в качестве условия используется переменная (или выражение) логического типа (типа Boolean) либо один из операторов сравнения.

Сравнивать между собой числа и другие значения в Turbo Pascal можно c помощью шести операторов. Речь идёт об операторах > (больше), < (меньше), = (равно), <> (не равно),>= (больше или равно),<=(меньше или равно). Результат сравнения всегда представляет собой значение логического типа. Так, результатом сравнения 77>63 будет TRUE, а результатом сравнения 82<47—FALSE.

В условии так же широко могут использоваться три логических оператора: NOT, AND и OR. Например, выражение x1 AND x2 будет иметь значение TRUE, если значения х1 и х2 принадлежат логическому типу и оба равны TRUE.

 

Примеры операторов IF, которые могут встретиться в программах.

If x>y then z:=x/2 else z:=y+2;

ifa and (b>c) then d:=a+b else d:=c;

 

В языке Turbo Pascal допускается вложенность операторов IF:

if x>0 theny:=1

else ifx<0 then y:=-1

else y:=0;

При вложении операторов IF один в другой может возникнуть синтаксическая неоднозначность. Действительно, к какому из двух ключевых слов IF относится ключевое слово ELSE в операторе

 

if x then

if y then S1

else S2;

На самом деле ключевое слово ELSE ассоциируется с ближайшим IF, еще не связанным со словом ELSE.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Вказівки до виконання завдання | 
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты