Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выписка из учетной политики предприятия на 20__г.




ЦЕНТРОСОЮЗА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КООПЕРАЦИИ

БАШКИРСКИЙ КООПЕРАТИВНЫЙ ИНСТИТУТ (филиал)

 

 

Лабораторный практикум по бухгалтерскому учету

 

 

Для студентов направления Экономика

профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

 

Уфа – 2013


Последовательность решения задачи

1. Открыть счета Главной книги, отразить начальные сальдо на счетах на основании данных об остатках на 1 декабря 20__ г. (таблица 1).

2. Определить корреспонденцию счетов по предложенным фактам хозяйственной деятельности и заполнить журнал хозяйственных операций (таблица 2).

3. Налог на добавленную стоимость по приобретаемым и реализуемым материальным ценностям и услугам считать за 18%.

4. Разнести суммы операций в счета Главной книги, подсчитать в них обороты за месяц и вывести сальдо на 1 января 20__г.

5. Расчет сумм по распределению отклонений фактической себестоимости заготовления материалов от их учетной цены, подлежащих списанию со счета 16, оформить в виде бухгалтерской справки «Расчет отклонений фактической себестоимости материалов от их учетной цены за декабрь» (таблица 3).

6. Распределение общепроизводственных расходов произвести по данным сводной ведомости расходов на производство и продажу продукции (таблица 4).

7. Расчет фактической себестоимости выпущенной продукции из основного производства готовой продукции произвести в соответствии с данными таблицы 2 и представить в виде бухгалтерской справки по форме таблицы 5.

8. Подвести итоги оборотов по счетам, вывести конечные сальдо, составить оборотно-сальдовую ведомость.

9. Составить баланс на 1 января 20__г. Данные на начало года условно следует принять равными остаткам по счетам на 1 декабря 20__.

Выписка из учетной политики предприятия на 20__г.

1. Учет основных средств ведется в соответствии с ПБУ 6/01. Определение остаточной стоимости выбывающих объектов основных средств производится на отдельном субсчете «Выбытие основных средств» к счету 01 «Основные средства».

2. Для выявления фактической себестоимости заготовления материалов применяется счет 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей». На счете 10 материалы учитывают по учетным ценам. Разница между стоимостью материалов по учетным ценам и фактической стоимостью приобретения поступивших материалов отражается на счете 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей».

3. Материалы списываются со счета 10 по учетным ценам. Доведение оценки списанных материалов до фактической себестоимости их приобретения производится путем распределения отклонений в конце отчетного периода на основании расчета.

4. В полную себестоимость проданной продукции ежемесячно включается ее полная производственная себестоимость и общая сумма расходов на продажу.

5. При формировании себестоимости продукции основного производства на счете 20 отражаются основные (переменные) расходы, на счете 25 «Общепроизводственные расходы» учитываются накладные расходы, связанные с обслуживанием и управлением основным производством. По окончании месяца общепроизводственные расходы списываются расчетным путем в порядке распределения на виды продукции пропорционально начисленной заработной плате производственных рабочих.

6. Общехозяйственные расходы принимаются как условно-постоянные и по окончании месяца списываются непосредственно на счет 90 «Продажи».

7. Предприятие ежемесячно образует резерв предстоящих расходов на ремонт основных средств. Суммы начисляемого резерва относятся в зависимости от характера отражаемых фактов хозяйственной деятельности соответственно на счета 25 и 26.

8. Оценка остатков незавершенного производства по основному производству определяется на основании данных инвентаризации, проводимой на конец отчетного периода. Результаты инвентаризации оформляются актами и утверждаются руководителем организации.

9. Фактическая себестоимость выпущенной продукции определяется расчетным путем на основании расчета.

10. Движение готовой продукции на счете 43 «Готовая продукция» отражается по нормативной сокращенной себестоимости. Для учета выпуска продукции используется счет 40 «Выпуск продукции». По дебету счета 40 учитывается фактическая сокращенная себестоимость выпущенной из производства продукции, а по кредиту – ее нормативная стоимость. Счет 40 ежемесячно закрывается в дебет счета 90 «Продажи» дополнительной или сторнировочной записью в зависимости от характера отклонений.

11. Момент продажи продукции, объектов основных средств и прочих активов для целей бухгалтерского учета и целей налогообложения прибыли принимается по методу начисления.

12. Нераспределенная прибыль организации учитывается на отдельном субсчете счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) прошлых лет» до даты проведения годового собрания акционеров общества.

 


Таблица 1


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты