Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правила и порядок проведения сертификации




Сертификация осуществляется в рамках определенной системы и по выбранной схеме.

Порядок ее проведения устанавливается правилами конкретной системы, но основные этапы процесса сертификации неизменны независимо от вида и объекта сертификации.

Обобщенная схема процесса сертификации по наиболее часто применяемым схемам представлена на рисунке 3.

В ней можно выделить пять основных этапов:

1 Заявка на сертификацию.

2 Оценка соответствия объекта сертификации установленным требованиям.

3 Анализ результатов оценки соответствия.

4 Решение по сертификации.

5 Инспекционный контроль за сертифицированным объектом.

Этап заявки на сертификацию заключается в выборе заявителем органа по сертификации, способного провести оценку соответствия интересующего его объекта. Это определяется областью аккредитации органа по сертификации. Если данную работу могут провести несколько органов по сертификации, то заявитель может обратиться в любую из них. Заявка направляется по установленной в системе сертификации форме. Орган по сертификации рассматривает ее и сообщает заявителю решение.

Этап оценки соответствия имеет особенности в зависимости от объекта сертификации. Применительно к продукции он состоит из отбора и идентификации образцов изделий и их испытаний. Образцы выбираются случайным образом по установленным правилам из готовой продукции. Отобранные образцы изолируют от основной продукции, упаковывают, пломбируют или опечатывают на месте отбора. Отбор образцов для испытаний осуществляет, как правило, испытательная лаборатория или по ее поручению другая компетентная организация. В случае проведения испытаний в двух и более испытательных лабораториях отбор образцов может быть осуществлен органом по сертификации (при необходимости с участием испыт.лабораторий)

 
 


Рисунок 3 – Схема основных этапов процесса сертификации

Этап анализа практической оценки соответствия объекта сертификации установленным требованиям заключается в рассмотрении результатов испытаний, экзамена или проверки системы качества в органе по сертификации.

При сертификации продукции заявитель представляет в орган документы, указанные в решении по заявке, и протокол испытаний образцов продукции из испытательной лаборатории.

Эксперты органа по сертификации проверяют соответствиерезультатов испытаний, отраженных в протоколе, действующей нормативной документации.

Решение по сертификации сопровождается выдачей сертификата соответствия заявителю или отказом в нем.

 

Продукция, на которую выдан сертификат, маркируется знакомсоответствия, изображение которых представлено на рисунке 4 в системе ГОСТ Р. Знак представляет сочетание РСТ и означает аббревиатуру названия стандарта – Р(оссийский) СТ(андарт). Он указывает на национальную принадлежность знака соответствия.

Под знаком соответствия при обязательной сертификации (рис.4а) проставляется буквенно-цифровой код ОС – две буквы и две цифры.

 

 

а б в г

а – при обязательной сертификации; б – требованиям государственных стандартов; в – системы сертификации систем качества; г – при добровольной сертификации

Рисунок 4 – Знаки соответствия в системе ГОСТ Р

 

Часто буквенные индексы кода (полностью или частично) отражают начальные буквы наименования сертификационного объекта: УО, УИ, УП – услуги общественного питания; ЛТ – текстиль; БП – посуда; ЛД – товары детского ассортимента и т.д.

Примеры знаков соответствия систем обязательной сертификации ряда федеральных органов исполнительной власти приведены на рисунке 5 и 6.

а б в г

а – для продукции; б – для предприятия (организации); в – для персонала;

г – для систем качества

Рисунок 5 – Знаки соответствия системы сертификации на воздушном транспорте РФ РОСС RU.0001. 01AT01 (Департамент воздушного транспорта Минтранса России)

 

а б в г д

е

а – продукции и услуг в области пожарной безопасности;

б – средств защиты информации по требованиям безопасности;

в – медицинских иммунобиологических препаратов;

г – морских гражданских судов; е – по экологическим требованиям

Рисунок 6 – Знаки соответствия систем обязательной сертификации ряда федеральных органов исполнительной власти

 

Примеры знаков соответствия систем добровольной сертификации приведены на рисунке 7.

а б в г д е

а – АОЗТ Мосэкспертиза (система МЭКС); б – средств и систем в сфере информатизации; в – средств измерений; г – морской техники «Артур»;

д – продукции машиностроения и приборостроения «Абрис»;

е – сборочно-сварочных работ

Рисунок 7 – Знаки соответствия систем добровольной сертификации

 

 

Маркирование продукции знаком соответствия осуществляет изготовитель (продавец). Изготовителю (продавцу) право маркирования знаком соответствия предоставляется лицензией, выданной ОС.

Знак соответствия ставится на изделие и (или) тару, сопроводительную техническую документацию. Знак соответствия наносят на тару при невозможности нанесения его непосредственно на продукцию (для газообразных, жидких и сыпучих материалов и веществ).

Инспекционный контроль за сертифицированным объектом проводится органом, выдавшим сертификат, если это предусмотрено схемой сертификации.

Он проводится в течение всего срока действия сертификата – обычно один раз в год в форме периодических проверок.

В комиссии органа по сертификации при инспекционном контроле могут участвовать специалисты территориальных органов Госстандарта России, представители обществ потребителей и другие заинтересованных организаций.

Инспекционный контроль включает в себя анализ информации о сертифицированном объекте и проведение выборочных проверок образцов продукции, услуг или элементов системы качества. При контроле сертифицированного специалиста проверяется соответствие его работы принятым критериям.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты