Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Медные сплавы




Имеют большое распространение (бронза, латунь). Их применяют для

изделий, которые должны иметь хорошую износостойкость, коррозионную стойкость, усадка этих сплавов не превышает 1,5%.

Al сплавы

Обладают высокой удельной прочностью при нормальной температуре, высокими литейными свойствами, коррозионной стойкостью на воздухе, хидкотекучестью, имеют низкую t0 плавления и небольшую линейную усадку от 1 до 1,25%. Их используют для тонкостенных (тары) и сложных по форме отливок.

Mg сплавы

Отливок из этих сплавов с Al, Zn и др. отличаются относительно высокой удельной прочностью. Они широко распространены в приборостроении и авиационной промышленности.

Плавка металлов

Для литейных изделий производится в различных печных агрегатах. Больше 90% чугуна получается в вагранках (цилиндрические печи шахтного типа). Производительность от 3-30 т/г, высота от 3-10 м, диаметр внутренний от 700-2500 мм. В качестве топлива – кокс. Используется также подогретое дутье, следовательно, увеличивается производительность и уменьшается расход топлива.

В последние годы развивается плавка в электрических печах (индукционные и дуговые), обеспечивающее получение чугунов высокого качества.

Интенсивно внедряются дуплекс-процессы, в одном из их вариантов которых чугун плавят в вагранках, а его подготовку и рафинирование производят в индукционных печах.

Выплавку стали для литейных целей осуществляют в мартеновских, электродуговых и индукционных печах. Применяется также конвертеры небольшой емкости с боковым дутьем (1-3 т).

Для выплавки сплавов цветных металлов используются пламенные отражательные, электрически дуговые, индукционные печи и тигли. Для защиты

Al и Mg сплавов от окисления и газопоглощения их плавку ведут под слоем

флюсов (NaCl, KCl, плавиковый шпат и др.).

 

Тема 3. Литейные формы и заливка металла

В зависимости от размера и конфигурации деталей, химического состава металла и сплава, идущего на их изготовление. Литье производят в разовые или постоянные металлические формы.

Более 75% массы отливок осуществляют в разовые формы. Они используются только единожды и разрушаются при извлечении из них изделий. Их применяют при литье «в землю», а также в некоторых специальных видах (литье в оболочковые формы, литье по выплавляемым моделям). Для получения отливок в разовые формы необходимо иметь: модели, стержни, опоки и материалы для приготовления форм и стержней (инструмент и приспособления).

Модели

Нужны для получения внешнего контура формируемой детали. Они бывают металлические, деревянные, керамические и пластмассовые. Деревянные наиболее дешевые. Применяются при небольших объемах литья, т.к. относительно недолговечны из-за коробления и растрескивания. Др. материалы модели более долговечны, обеспечивают также повышенную точность отливки. Поскольку залитые в форму металлы при остывании уменьшаются в объеме, то размер модели должен быть больше размеров охлажденной отливки. Для удобства извлечения из опоки после набивки ее формовочной смесью модель делают неразъемной.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 43; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты