Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Электрошлаковое литье




Суть процесса

ЭШЛ – это способ получения фасонных отливок в водоохлаждаемой металлической литейной форме-кристаллизаторе, основанный на применении электрошлакового переплава (ЭШП) расходуемого электрода.

Отливку получают переплавом электродов из металла требуемого химического состава. Источником теплоты является шлаковая ванна, нагреваемая проходящим через нее электрическим током.

Суть процесса ЭШЛ заключается в том, что приготовление расплава (плавка) совмещено по месту и времени с заполнением литейной формы: отливка последовательно наплавляется в форме.

Литейная форма выполняет две функции: служит устройством и для приготовления расплава, и для формирования отливки. Это позволяет использовать преимущества процесса ЭШЛ для повышения качества металла отливок.

Качество отливок

Качество отливок обусловлено особенностями формирования отливки. Перенос капель расплава с конца электрода через шлаковую ванну, интенсивное взаимодействие расплава со шлаком, последовательная и направленная кристаллизация расплава при высокой интенсивности охлаждения способствует удалению из расплава неметаллических включений и растворенных газов, получению плотного однородного металла отливки.

Химический состав металла в отливке практически не изменяется по сравнению с металлом электрода, но содержание кислорода и азота снижается в 1,5-2 раза, понижается концентрация серы и уменьшается в 2-3 раза загрязненность металла неметаллическими включениями.

Особенности формирования отливки оказывают положительное влияние на механические свойства металла: улучшается микроструктура, резко возрастают пластические свойства.

Отливка выплавляется в металлической форме, покрытой изнутри тонким слоем шлака, поэтому качество поверхности отливки получается высоким, отливка не требует очистки. Также отливки характеризуются высоким качеством металла и поверхности.

Этот процесс наиболее выгодно использовать для получения отливок из специальных сталей и сплавов и отливок ответственного назначения, к которым предъявляются повышенные требования по качеству металлу, механическим свойствам.

Этим способом получают полые заготовки цилиндров, трубы круглого и овального сечений, корпусы задвижек запорной и регулирующей арматуры тепловых и атомных электростанций, коленчатые валы и другие.

Литейные формы

Кристаллизаторы для ЭШЛ обычно изготавливают из меди, их делают тонкостенными, водоохлаждаемыми. В зависимости от предназначения используют кристаллизаторы двух типов: для выплавления отливки целиком и для выплавления только объединяющей части изделия, а остальные части, изготовленные заранее, устанавливают в соответствующие отверстия литейной формы и во время выплавки приплавляют их к объединяющей части изделия.

Для выплавки фасонных отливок сложной формы используют кристаллизаторы, имеющие вертикальный и горизонтальный разъемы. Разъемные литейные формы бывают двух типов: с разборкой после окончания процесса получения отливки и с подвижными частями для уменьшения напряжений в отливке, возникающих при ее усадке. Литейные формы с подвижными частями для ЭШЛ с переливом состоят из неподвижной (формообразующей) и подвижной (плавильной) частей. Формы рассмотренных типов позволяют использовать для ЭШЛ универсальные установки.

Материал отливок

Основными материалами для получения отливок являются расходуемые электроды, флюс, разные лигатуры и раскислители.

Расходуемые электроды изготавливают разными способами: отливкой в изложницы, центробежным, непрерывным литьем, могут быть использованы электроды из металлургического проката. Электроды должны быть предварительно очищены от масла, загрязнений, окалины.

Флюсы служат источником теплоты и основным средством для регулирования химического состава переплавлавляемого металла. Температура плавления флюса должна быть ниже температуры плавления металла отливки. Флюс должен быть химически активным к вредным примесям в переплавляемом металле. В расплавленном состоянии должен обладать низкой вязкостью для получения отливки с чистой поверхностью.

Перед началом процесса ЭШЛ флюс предварительно расплавляют в графитом тигле графитовым электродом для очистки его от влаги, кремнезема, оксидов железа и других вредных примесей, а затем в жидком виде заливают в кристаллизатор.

Технико-экономическая эффективность ЭШЛ

Преимущества процесса ЭШЛ – высокое качество литого металла, снижение трудоемкости процесса, высокий выход годного, возможность автоматизации технологических операций и управления качеством отливки – определяют его технико-экономическую эффективность. Этот способ позволяет решать технологические процессы производства уникальных конструкций и создавать принципиально новые технологические процессы.

Экономическая эффективность ЭШЛ достигается за счет уменьшения расхода металла на изделие, объема обработки резанием и исключения трудоемких операций ковки, гибки и сварки.

Способ ЭШЛ – малооперационный, трудо- и материалосберегающий, перспективный технологический процесс, обеспечивающий высокую культуру производства и улучшающий условия труда.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты