Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Колокола, что изготавливались по заказам частных лиц




Исследуя историю колокольного литья в Украине семнадцатого-восемнадцатого века, В.Модзалевский обратил внимание на то, что все чаще часть из них в надписях несет сведения о заказчиках, благодетелях, оплативших стоимость колоколов. Это явление присуще не только для Украины. Состоятельные люди правильно полагали, что память о них в случае отлива в подарок храмам колоколов, переживет не одно поколение.

В. Модзалевский сообщает в своей работе о двух таких колоколах:

  • В церкви Святой Троицы в селе Исачки Лубенского уезда сохранился колокол весом одиннадцать пудов двадцать два фунта с надписью: «1735 апрiля 10 Отлился звон сей до обители красногорской горнуской до храму святия и живоналния Троицы коштом честного отца Герасима Соколика за отпущенiе греховъ. А весу в нем 11 п и 22 ф». Колокол украшен изображением Божьей Матери «Нерушимой Стены» и Преображения Господня
  • В церкви Воздвижения Слободы Половицы, город Екатеринослав храниться колокол отлитый на средства кошевого атамана Павла Козельского в 1754 году с надписью: «Зделанъ сей звонъ дообители Нехворощанской до храму месяца октября двадцатого дня запорожского атамана кошового Павла Иванова, а въ монашестве тоея жыв обителя Петра а весу в нем двести три а фунтов десять за всяiй пудъ по десяти рублей а коштом 200 40 и 3», тоесть двести сорок три рубля.

В окончании исследовательской работы В.Модзадлевский сообщает исторические сведения о мелком литье из олова, цинка и меди домашней утвари, предметов культа. Это также было распространенным промыслом для конвисарства и эти предметы своими формами и украшениями отличались от аналогичных, что изготавливались за пределами Украины.

В.Модзалевский, оценивая им проделанную работу, пишет, что материалы для исследований взяты из архивов, которые находятся в исключительно плохом состоянии и постепенно гибнут. С ними в прошлое уйдут документальные факты, могут быть утрачены ценнейшие сведения, что и подвигло его на написание работы.

В. Модзалевский полагал, что только регистрация и подробное описание всего того, что сохранилось является единственно возможным делом сохранения истории. Он рекомендовал, как необходимое фотографировать колокола и их декоры, надписи, составлять подробные описи, пока это еще возможно, что бы увековечить красоту запечатленную предками в бронзе.

Несмотря на то, что работа В.Модзалевского носила лишь экскурс, как пишет сам автор, в историю монументального литья на Украине, она заложила основы систематики исторических сведений об украинском колокольном литье. На эту работу опирались последующие ученые и исследователи, она оказалась как бы ни единственной в области истории украинского колокольного литья. Долгие годы после нее отсутствовала какая бы то ни было информации об этом. Очевидно, именно эта работа подвигла видного ученого и искусствоведа П.Н.Жолтовского (1904-1986) более углубленно и настойчиво собирать исторические сведения об украинском колокольном литье.

Завершающая часть статьи В.Модзалевского, касающаяся задач сохранения колоколов, их учета, изучения и описания, популяризации, остается и в наше время весьма актуальной и требующая усилий не только ученых с академическим образованием, исследователей колоколов, архивных работников, но и армии энтузиастов, что работали бы в поисках украинских колоколов не только в стране, но и за границей. Эта работа потребует усилий не одного поколения, исследователей колоколов и энтузиастов краеведов. Нас ждут открытия новых еще неизвестных колоколов и тех, возможно, что считаются доныне безвозвратно утраченными.

Это благородное дело, требующее громадных усилий, зависит и от поддержки всего народа.

С.Сукач

Г.Сумы 2011 г.

Часть 3. Мастера-литейщики колоколов и сведения об отлитых ими колоколах упомянутые в работе В.Л.Модзалевкого

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты