Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Краткое введение в методику моделирования COMET




COMET (Concurrent Object Modeling and Architectural Design Method) - это объектно-ориентированный метод проектирования архитектуры распределенных программных систем и систем реального времени. Методика COMET является специализированным вариантом унифицированной методики разработки программных систем компании Rational (Rational Unified Process, RUP) и методики проектирования на основе на моделировании программной архитектуры (Model Driven Design, MDD).

При моделировании распределённых программных систем работающих в реальном масштабе времени необходимо использовать специальное расширение унифицированного языка моделирования UML, поддерживающее моделирование систем реального времени. В это расширение, наряду с базовыми средствами UML, входит дополнительный набор (библиотека) элементов языка для моделирования систем реального времени (UML-RT), а процесс моделирования поддерживает специализированная инструментальная система Rational Rose RealTime.

Методика COMET предлагает три этапа моделирования распределённых систем реального времени (РВ-систем):

I.Моделирование требований (Requirements Modeling).

На этом этапе система рассматривается как черный ящик. Формируется модель прецедентов, где определяются функциональные требования к системе в терминах актеров и прецедентов.

II.Аналитическое моделирование (Analysis Modeling)

На этом этапе строятся статическая и динамическая модели системы. Статическая модель описывает структурные отношения между классами предметной области. Для выявления объектов, рассматриваемых в аналитической модели, применяется критерий разбиения на объекты. После этого разрабатывается динамическая модель и уточняются описанные в модели требований прецеденты с целью представить объекты, участвующие в каждом прецеденте, и взаимодействия между ними.

III.Проектное моделирование (Design Modeling)

На этом этапе продумывается архитектура системы.

- Аналитическая модель, в которой основное внимание уделяется предметной области, соотносится со средой, где будет эксплуатироваться программа, и с проектной моделью, где акцент переносится на область решения задач проектирования.

- Формулируются критерии разбиения системы на подсистемы.

- В случае распределенной системы наиболее важным является разделение ответственности между клиентами и серверами, в том числе с точки зрения централизации и распределения данных и управления.

- Проектируются интерфейсы для обмена сообщениями, рассматриваются синхронные, асинхронные, групповые коммуникации и брокерские (посреднические) сервисы.

- Затем проектируются отдельные подсистемы. Проектирование параллельных приложений, в том числе и систем реального времени, сводится в основном к выделению параллельно выполняемых объектно-ориентированных задач.

- Создаются интерфейсы для обмена данными между задачами и синхронизации.

Методика моделирования COMET является вариантом методики объектно-ориентированного (ОО) проектирования, получившей название проектирование, управляемое моделями (Model-Drivev Design, MDD).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 316; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты